МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 22 май 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Ольга писал(а):
Я например понятия не имею какие законы действуют, кода река Иордан на Крещение поворачивает свои воды и течет вспять. Водолазов загонять под воду не обязательно, а какой-нибудь агрегатик для перемешивания воды вполне можно поставить. Если нам хотели явить какое-то чудо действительно, то создали бы что-то более впечатляющее чем бегающие по поверхности реки барашки. Исследование этого явления не проводили ведь? А без исследования трудно что-то обсуждать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Ольга писал(а):
Ну ладно, будем считать что Бог в данном конкретном месте изменил направление гравитации. Зачем-то это ему позарез нужно... Я расскажу один случай. Говорят ведь что благодатный огонь потом развозят по всей России и зажигают его в каждом храме... Так вот, мой сын одно время дружил с мальчиком, который близко был связан с нашим местным храмом. И вот как-то на пасху в этот храм собрался наведаться областной митрополит. Сын с другом как раз при этом присутствовали. Так вот, там была такая же суматоха, как в любой организации перед визитом высшего начальства. Все суетились и волновались, как бы выглядеть получше, а перед крестным ходом стали спрашивать - "так, у кого есть зажигалка?"... Зажгли от зажигалки благодатный огонь, и с ним обошли три раза вокруг храма. Сын мой даже крест нес, а я его по телеку смотрела. Благодать... Можно верить в чудеса. Кому-то это выгодно. Кому-то от этого легче. Только ближе к истине от этого мы не станем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Ольга писал(а):
Меня всегда умиляют эти высказывания - ученые доказали существование бога... провели исследования инженерными методами... Как, чем доказали, кто, каким способом провел исследование? В каких официальных документах это зафиксировано?.. кроме просторов интернета...

Ладно, оставим тему явной фальсификации подобных явлений. Здесь конечно каждый останется при своём мнении. Примем за аксиому что чудеса действительно существуют. Но что это собственно доказывает? В науке существует масса чудес намного более невероятных, над разгадкой которых лучшие умы человечества уже головы сломали... И что? При чем здесь бог-то? Это означает только одно - мироздание устроено невероятно сложно, а возможности познания человека всё-таки имеют пределы..(а может и не имеют, и всё ещё впереди) И если мы сталкиваемся с чудом, значит мы ещё не знаем физических законов, следствием которых они являются.

..Законы природы может изменить только бог, потому что он их и создал?... Интересная мысль. Собственно говоря, почему бы и нет? Я тебя породил, я тебя и изменю...Только здесь больше подходит именно слово - убью! Понимаете, законы природы существуют не сами по себе. Есть физические константы, которые определяют все взаимодействия во вселенной, и в конце-концов все законы, всю конфигурацию нашей вселенной. Они являются как бы каркасом, и если кто-то, пускай даже самый всемогущий, выдернет один из стержней этого каркаса, всё здание разрушится. Вселенная может быть и останется, только это будет совсем другой мир, и нам в нем не будет места.

Ну, можно ещё предположить, что бог, раз он всемогущий, смог изменить законы гравитации в строго определённом месте, как в реке Иордан... И что, думаете это останется без последствий? Вот например какой-нибудь начальник ГИБДД решит изменить правила дорожного движения на каком-то одном перекрестке, и решит что ехать надо на красный свет, а стоять на зеленый... Представляете, что будет на этом перекрестке через полчаса?

Ну и последнее... всемогущий разум, создатель нашего мироздания... Девушки, вы хоть масштабы представляете? Миллиарды световых лет, миллиарды галактик, в которых миллиарды звездных систем, и конечно же множество цивилизаций. И всё это надо контролировать, поддерживать в рабочем состоянии, и решать свои глобальные задачи. .. А Он озабочен тем, чтобы в реке Иордан барашки по поверхности воды бегали... Не смешно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
tatyana66 писал(а):
Я первый раз услышала об изменении течения реки Иордан. ?????? Начала искать откуда такая информация ? Пишут об этом явлении только православные сайты... Ни одного научного изыскания на эту тему.... Только обсуждения на форумах, но там одни пишут о вере и восторге о ней, другие отрицают (среди тех и других якобы есть прямые свидетели,но как это проверишь?). Знаете,девочки, чтобы никого не обидеть я скажу для верующих словами профессора МДА,апологета православной веры А.И.Осипова (точно не воспроизведу,но смысл такой)....не обольщайтесь "чудесами". Я несколько раз слушала его лекции, где он критиковал чудеса,которые в наше время плодятся в православии...очень досталось Афону...он так и сказал,что не устоял Афон от прельщения чудесами...ругал так распространившееся чудо мироточения икон,явлений Богородицы и многое другое,да,что перессказывать,все можете и увидеть и послушать сами.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Цитата:
Ага, Тань, именно прельщения. И в случае с благодатным огнем все совсем неоднозначно. Но вывод православие сделало: значит правильней других верим.
Если бы каждый год в Кувуклию по очередно входили представители разных конфессий, но огонь являлся только право славному священнику, тогда вывод был бы как- то обоснован. Есть сведения о молнии в колонну храма, датированные 1579 годом, когда православных вообще не пустили в храм. Впрочем, обо всем этом очень много информации на просторах интернета.
Я к тому, что современные " чудеса" все больше становятся аргументом для само утверждения и самовозвышения того или иного способа вероисповедания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Ольга писал(а):
Понимаете, есть такой логический принцип - нельзя доказать отсутствие чего-то. Нельзя доказать что не существует зеленых жирафов и розовых зайцев. Т.е. понятно что их нет, но доказать это невозможно. По тому же принципу невозможно доказать что бога нет. Это те, кто утверждает что он есть, должны это доказывать. Нет, только не подумайте, что я считаю что кто-то обязан это делать, я совсем не это хочу сказать. Верите - верьте. Но если вы пытаетесь дискутировать на эту тему, то бремя доказательства лежит на ваших плечах, а не наоборот. Кроме всего прочего... Я ведь тоже не являюсь закостенелым атеистом. И всё-таки склоняюсь к мысли о сознательном творении. Но если наш создатель все-таки существует, то его сущность очень далека от тех представлений, которые диктует нам традиционная религия, это же очевидно.

Что касается нашей беседы, то тут тоже всё предельно ясно - когда заканчиваются аргументы, в ход идут обиды, а это беспроигрышный вариант. Против лома нет приема... Девушки, я желаю всем душевного спокойствия (по возможности в нашей ситуации). Когда-нибудь мы всё равно узнаем, кто был прав...

И ещё одно - никогда не обращалась ни к экстрасенсам, ни к регрессологам, ни к гадалкам, ни к медиумам, ни даже к психологам. У меня своя голова на плечах, и я предпочитаю ей пользоваться. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Цитата:
Нельзя выжить, если не верить. И смысла не имеет выживать. Но совсем не обязательно верить определенным образом. Я может ошибаюсь, но самое главное в любой религии не как верить, а во что верить и как жить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:02
Сообщений: 203
И...??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Девочки любезно согласились скопировать свои сообщения с другого форума, поскольку их переписка заинтересовала многих наших пользователей. Мы ни в коем случае не хотим, чтобы ее рассматривали как спор с верующими людьми. Это только интересные мысли интересных людей, их взгляд на проблему познания мира. Если кто-то захочет высказать и свое мнение, мы будем рады продолжению разговора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
НАУКА И ЖИЗНЬ/Новости науки и техники/Новости
17 октября 2015
Магнитная стимуляция мозга подавляет веру в сверхъестественное
Магнитные импульсы, направленные в определённую зону коры, помогают не бояться смерти и спокойно относиться к иммигрантам.

Транскраниальная стимуляция бывает магнитная (ТМС) и электрическая: при магнитной мозг стимулируют магнитными импульсами, при электрической – слабым электрическим током. И в том, и в другом случае всё происходит без какого-либо хирургического вмешательства, прямо сквозь кожу и кости черепа. Магнитное поле или электрические разряды направляют на определённые участки коры и подкорковых структур, так что нейронная активность тут становится сильнее или, наоборот, ослабевает. Сама идея воздействовать на мозг магнитным полем возникла ещё в конце XIX века, однако всерьёз нейробиологи заинтересовались этим в 80-е годы прошлого века.


Оказалось, что транскраниальную стимуляцию можно использовать для лечения и диагностики самых разных психоневрологических расстройств, от болевых синдромов и двигательных нарушений до эпилепсии, шизофрении и болезни Альцгеймера. Сейчас то и дело появляются сообщения о новых эффектах, связанных с такого рода воздействием на мозг. Например, в 2012 году группа исследователей из Университета Нового Южного Уэльса опубликовала статью, в которой говорилось о том, что электростимуляция избавляет от устойчивой депрессии, от которой не помогают обычные лекарства. Есть данные, что магнитная стимуляция помогает справиться с табачной зависимостью. А в прошлом году мы писали о работе нейробиологов из Северо-Западного университета, которые с помощью небольшого курса ТМС сумели улучшить людям память на целых 20-25%.

Электрический ток и магнитное поле влияют даже на самые высшие когнитивные функции, связанные с эстетическим восприятием, творчеством и т. д. Так, в позапрошлогодней статье в Cognitive Neuroscience описаны случаи стимуляции ассоциативного мышления, когда электрические импульсы направляли в левую часть префронтальной коры. И даже восприятие чужой внешности может измениться от небольшого удара током в мозг – про это можно прочесть в работе сотрудников Калифорнийского технологического института, опубликованной в Translational Psychiatry.
Ассоциативное мышление и представления о чужой внешности – ещё не всё: Кэйсе Идзума (Keise Izuma) из Университета Йорка вместе с коллегами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сумели с помощью магнитного поля подействовать не на что-нибудь, а на веру в бога и на националистические предубеждения. (Подчеркнём, что тут речь идёт не об электрических разрядах, как в случае с ассоциациями, а о магнитных импульсах, то есть о ТМС.) Мишенью выбрали заднюю часть средней фронтальной коры, которая, как считается, отвечает за понимание проблем стоящих перед нами, и помогает сформировать ответную реакцию на них. Часть добровольцев подвергали ложной процедуре, то есть никакого воздействия магнитным полем они не испытывали, с другими же всё проходило по-настоящему. И тех, и других спрашивали об их отношении к смерти, об их религиозных убеждениях, а также об их отношении к иммигрантам. (Разумеется, к участию в эксперименте приглашали тех, у кого религиозные убеждения и так были.)

В статье в Social Cognitive and Affective Neuroscience авторы пишут, что после стимуляции вера в ангелов, в демонов, в ад и рай, в бога и в дьявола слабела примерно на треть – на 32,8%; в то же время терпимость к иммигрантам возрастала на 28,5%. Тест на отношение к приезжим был довольно хитроумным: участникам эксперимента предлагали прочесть пару текстов, в которых некие иммигранты рассказывали о своём отношении к стране, которая их приняла – один автор отзывался о ней хорошо, другой же, наоборот, ругал. Естественно, что в данном случае исследователей интересовало отношение участников эксперимента к недовольным иммигрантам, и как раз к ним отношение после магнитной обработки улучшалось.

Механизм здесь может быть следующий. Известно, что магнитные импульсы действуют на нейроны торможения, которые гасят активность других нервных клеток, – иными словами, стимуляция здесь относится к «тормозной системе» мозга и приводит к подавлению работы той или иной зоны мозга. Мишенью, напомним, была зона коры, отвечающая за осознание задачи и поиск решения, – эта зона начинает работать, когда, к примеру, нам нужно обойти непроходимый участок дороги. Очевидно, она включается и в случае более абстрактных размышлений, скажем, когда мы продумываем проблему смерти. Выход здесь, очевидно, в бессмертии, одна из форм которого – загробная жизнь со всеми сверхъестественными атрибутами. Подавляя активность данного участка мозга, мы тем самым снимаем проблему. Похожее рассуждение, очевидно, работает и в случае критически настроенных приезжих: отрицательное отношение к нам доставляет беспокойство, и выход тут – ответить оппоненту тем же, поставить его ниже себя.

Здесь, разумеется, возникает целый ряд вопросов: например, можно ли сводить религиозные чувства только лишь к страху смерти, можно ли ограничивать их только образами ада, рая и т. д., и как быть с некоторыми видами веры в бессмертие, которые опираются на рассуждения о «неуничтожимости информации во Вселенной». Однако стоит заметить, что авторы работы не ставили целью опровергнуть существование сверхъестественных сил или же доказать, что все иммигранты – хорошие. Речь тут идёт лишь о том, что даже вполне эзотерические установки и этические взгляды имеют под собой нейрофизиологическую основу – а значит, на них могут действовать самые разные факторы, не имеющие отношения ни к богу, ни к мигрантам.
Автор: Кирилл Стасевич

Источник: nkj.ru



Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/27185/ (Наука и жизнь, Магнитная стимуляция мозга подавляет веру в сверхъестественное)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB