МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
Изучая методики общения с ТМ, стараюсь брать из каждой только то, что не противоречит ни другим, ни здравому смыслу. В первую очередь, выделяю то, что их объединяет, даже если это не заметно, на первый взгляд. И как оказалось, этого общего - очень много, при всем разнообразии методик и техник.
Из этой массы выделил то, что как бы является "базой" для любой техники, без чего результат если и достижим, то разве что с детства одаренному человеку. Для остальных же, "простых" людей, выполнение этих "базовых" упражнений крайне желательно, а для кого-то - и обязательно, для достижения результата. С другой стороны, выполнение этих упражнений ни к чему не обязывает абсолютно, никакой конкретной технике не принадлежит и никакой философии или религии не противоречит. А потому ими могут заниматься все - хуже от них точно никому не будет, а если кто-то захочет продвигаться дальше, то "основа" для углубленного изучения и освоения каких-то техник у него уже будет прочная.
Что же я выделил общего для всех техник, что, в тоже время, не противоречит ничьим убеждениям и взглядам?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
1. Релаксация. Абсолютно необходимое умение для любой техники, начиная с популярной в 70-80-е годы "йоги материалистов" - аутотренинга (которым и по сей день серьезно занимаются многие спортсмены) и вплоть до самых сложных восточных техник медитаций и погружения в нирвану. Не умея полностью расслабиться, достичь каких-то значимых успехов в самосовершенствовании, а тем более - общении с ТМ трудно, а порой - невозможно. С другой стороны, как и говорил выше - сама по себе релаксация не противоречит никаким философским, религиозным, личным, общественным и т.д. и т.п. взглядам. Зато, научившись расслабляться, вы не только освоите основу основ всякой методики общения с ТМ, но и существенно повысите энергетику организма, избавитесь от многих мелких болячек, почувствуете себя моложе, и даже - возможно, справитесь с депрессией. В общем, плюсов много, минусов - практически нет.
Как научиться расслабляться? Методик релаксации - просто неимоверное множество, перечислить их все - почти невозможно. Смотрите в инете, выбирайте то, что вам ближе, проще, интереснее. Можете даже смотреть в каких-то техниках самосовершенствования - любые техники практически всегда начинаются с релаксации, и в таких методиках нередко упражнения на релаксацию более интересны и просты, чем отдельные методики. Кроме того, для абсолютных материалистов - техники релаксации можно найти и в медицинских журналах и справочниках.
Для нашей цели - общения с ТМ - абсолютно не имеет значения, каким способом вы будете добиваться состояния релаксации, а потому - откуда вы возьмете эту методику и как этому научитесь - тоже роли не играет. Пробуйте, учитесь - это всегда в жизни пригодится.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
2. "Очистить разум". Это такое "обобщающее" название для различных техник, призванных научить "расслаблять" мозг, можно сказать - "релаксация ума".
Для современного человека "перегруженность" мозга, его неспособность "расслабиться" - просто бич. Задаваемый ритмом жизни вихрь мыслей и образов не покидает голову практически ни на мгновение. Зачастую и во сне мозг полностью не отключается, продолжая ворочать мелкие, но наболевшие за день мыслишки - типа, куда не успели сбегать, что не успели купить, что не приготовили, не прочитали, не написали, и т.п. В результате - полноценного отдыха мозг не получает, постепенно развиваются всякие "фобии" и другие психические болячки, которые, вроде бы, особо жить не мешают, но сильно портят "качество жизни". И это - только то, что на виду. На самом деле, проблем из-за этого гораздо больше. И в отношении наших целей - общения с ТМ, - неумение "расслабить мозг" ставит почти непреодолимое препятствие. Кроме того, мы теряем значительное количество информации, которое подсознание именно во сне передает нам.
Ну и опять же - любая техника самосовершенствования, любая методика общения с ТМ предполагает умение "очищать разум" и без этого не обходится. Не имеет значения, каким способом вы решите связываться с ТМ - если вы не сможете "отключить" вихрь сиюминутных мыслей, вы практически обречены на провал... И точно так же - само по себе умение "отключать мозг" - не противоречит никаким философиям, религиям и др. убеждениям, поэтому заниматься этим может любой человек без риска подвергнуться насмешкам, наказаниям, "согрешить" и т.п. И наконец, польза от этого умения - также очевидна. Всего несколько минут в день "релаксации ума" добавят вам энергии, избавят от огромного количества незаметных, но очень вредных психических болячек, дадут более трезвый, яркий, спокойный взгляд на мир вообще и свою жизнь, - в частности Так что - тоже самое - плюсы - очевидны, минусов найти не удалось.
Как же достигается "молчание разума"? Методик тоже - множество. Есть два основных "направления" достижения этого состояния. Одно из них реализует "молчание разума" с помощью концентрации внимания на каком-либо объекте или абстрактном понятии, другое - напротив, реализуется с помощью полного рассеяния внимания. Просто "бороться" с мыслями бесполезно - чем больше вы их будете "гнать", тем больше они будут занимать ваше внимание. Поэтому - смотрите в интернете, выбирайте, что вам ближе, проще и интереснее. Повторюсь так же и для абсолютных материалистов - методики "релаксации ума" есть и в медицинских публикациях.
Советую всем не пренебрегать этими упражнениями. В жизни всегда пригодится (и при переходе - тоже).

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
3. Питание. Ну, собственно, о питании говорить много не буду - тут и целые науки есть, и множество трактатов о правильном питании и т.д. Главное, что значимо и для наших целей, и для качества жизни вообще - надо стараться не есть после 18.00. Если совсем не есть нельзя (мало ли, некоторые болезни предусматривают обязательное питание каждые 2-3 часа, да всякое бывает) - то по крайней мере, надо исключить мясное и любые напитки, содержащие кофеин и его производные - кофе, чай и т.п.
О том, какую пользу для качества жизни играет этот принцип, говорить не буду - это итак известно, или можно почитать в соответствующей литературе. Для наших же целей - основа всех методик - необходим полноценный отдых для всего организма. Кроме того, огромную работу подсознание и мозг выполняют в вечерние часы - непосредственно перед сном и во сне. Эта работа требует достаточно больших ресурсов, а процесс пищеварения отнимает очень много. Ну а от себя добавлю - это правило для достижения наших целей очень важно, в чем убедился на своем опыте. И также, стоит заметить, что подобные (а зачастую, и более строгие, например, обязательный пост минимум в 3 дня) правила существуют практически во всех методиках самосовершенствования и связи с ТМ.
Ну а все остальное - так же, как и для первых двух правил - нет противоречия ни с какими убеждениями, одни плюсы и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
4. Сон. Мне кажется, то, что расскажу дальше, тоже нисколько не противоречит никаким религиозным и идейным убеждениям, а пользу может принести огромную. А для наших целей "правильный" сон - также одна из основ.
Что же я имею в виду под "правильным" сном? Не секрет, что мы все видим сны, но лишь немногие из нас запоминают их. И могу добавить от себя - даже то, что запоминается - лишь малая часть того, что "видит" наш мозг в течении ночи. Некоторые сновидения вообще не запоминаются принципиально - вспомнить их можно только в исключительных случаях или обстоятельствах. А сны - это обширнейшая информация не только о нас самих, состоянии нашего ума и организма, но и о том, что мы видим, посещая ТМ. И как правило, именно эта часть снов - о реальных посещениях ТМ - скрыта от нас, даже от тех, кто может похвастаться запоминанием снов.
Поэтому, очень важно научиться запоминать самые глубокие сны. О том, что сон - важнейшая часть нашей жизни, также упоминается практически во всех эзотерических практиках, но его значение до конца не раскрыто, мне кажется.
Для развития "правильного" сна существует только одна методика. Она может излагаться в разных вариантах, но суть ее от этого не меняется. Надо просто положить рядом с кроватью ручку и тетрадку. И когда бы вы не проснулись - среди ночи ли, утром ли - в первую очередь записать все, что удастся вспомнить. Вроде бы все просто, но эффект - потрясающий. Со временем вы заметите, что записи становятся все более подробные, а количество снов, которые удается записать за одну ночь, неуклонно возрастает. И с опытом вы сможете вспоминать сны, которые до этого были для вас "закрыты", даже если вы запоминали другие.
Перечитывая иногда эти записи, вы сами поразитесь, сколько информации дают нам сны, и как далеко мы можем в них зайти, а главное - какая интересная информация в них скрывается.
Вреда от этого упражнения, уверен, никому не будет, а польза - не поддается описанию.
Если соблюдать эти четыре простых правила - упражнения, то уже одного этого может оказаться достаточно, чтобы вы начали "видеть" "невидимое" ранее и "слышать" "неслышимое" ранее. Пробуйте - хуже точно не будет, а приобрести вы можете очень много! Успехов!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:11
Сообщений: 1451
Для меня самое сложное - достичь этого самого "молчания разума". Если физическое тело ещё как-то могу расслабить, то очистить мозг - проблема. Постоянно в голове мечутся множество мыслей и как утихомирить этот галдёж - не знаю. Пробовала по твоему совету сосредоточиться на чём-то одном, но через какое-то время замечаю, что мысли опять начинают прыгать с одной на другую. Конечно, при выходе через ОС эта проблема отпала бы (как и многие другие) Но вот беда - не могу никак достичь этого "осознания".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
Ольга писал(а):
Для меня самое сложное - достичь этого самого "молчания разума". Если физическое тело ещё как-то могу расслабить, то очистить мозг - проблема. Постоянно в голове мечутся множество мыслей и как утихомирить этот галдёж - не знаю. Пробовала по твоему совету сосредоточиться на чём-то одном, но через какое-то время замечаю, что мысли опять начинают прыгать с одной на другую. Конечно, при выходе через ОС эта проблема отпала бы (как и многие другие) Но вот беда - не могу никак достичь этого "осознания".

Оля, это только тренировки помогут, наверное. Причем заниматься можно в любое время в любом месте, и чем больше, тем лучше. Чаще всего от внутреннего диалога (ВД) пользы нет никакой и в простой жизни. Поэтому чем быстрее научишься "выключать" его, тем лучше.
Вот еще один способ. Главное в этой тренировке - не бороться с мыслями, не гнать их насильно из головы, а позволить им самим "разлетаться". Отстраниться от них, "наблюдать со стороны", не заостряя внимания ни на одной из них, воспринимать их как чужие. Постепенно мозг привыкает относиться к ним как к "ненужной" нагрузке и их будет становиться все меньше и меньше.
Конечно, когда решаешь какую-то проблему, все мысли становятся важными и никуда не деваются. Но вот именно по желанию, когда надо "очистить мозг" - включаешь "отрешенность" и просто наблюдаешь, как мысли разлетаются, оставляя мозг пустым. Понятно, что сразу не получится. Но заниматься можно постоянно, когда есть время - по дороге на работу, в очереди в магазине, в общем, всегда и везде, когда не надо решать какие-то проблемы. Я сам когда-то именно таким способом учился отключать ВД.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:11
Сообщений: 1451
Да, знаешь, я так и пытаюсь делать. Мне до работы ехать в автобусе целый час. Сажусь на сидение и "отключаюсь" . И часто через некоторое время бдительная кондукторша начинает трясти меня за плечо: "Женщина, вы не проспите!?" Хочется сказать ей что-нибудь приятное.... Говорю: - "А я что, - неадекватно выгляжу?" ...
Обижаются....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
Ольга писал(а):
Да, знаешь, я так и пытаюсь делать. Мне до работы ехать в автобусе целый час. Сажусь на сидение и "отключаюсь" . И часто через некоторое время бдительная кондукторша начинает трясти меня за плечо: "Женщина, вы не проспите!?" Хочется сказать ей что-нибудь приятное.... Говорю: - "А я что, - неадекватно выгляжу?" ...
Обижаются....

:D Нет, ну настолько уж прям отключаться не надо, конечно. Хотя честно, не помню уже, как я выглядел, когда учился... Но сейчас я могу выглядеть очень задумчивым, решающим какую-то архиважную задачу, и при этом в голове пусто :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
Надо в принципе не "отключаться", а просто за мыслями наблюдать "отрешенно". Ну в буквальном смысле представить их, как бабочек, например, и наблюдать, как они попорхали-попорхали, и разлетелись, не найдя, за что зацепиться и удобненько устроиться. Примерно так

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB