МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 27 апр 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 919 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:02
Сообщений: 515
http://uath.org/nev/

http://uath.org/religiometer/

Позитивные тесты. Относитесь ко всему с юмором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:51
Сообщений: 616
Откуда: Северодвинск
Лена прошла тест *Оо*
Результаты: Тест определил, что вам близки сразу несколько типажей, а именно:

Агностик: 100%
Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Апатеист (равнодушный атеист): 100%
Ммммм.... Да какая разница? Апатеисты предпочитают не верить, поскольку верить сложнее, чем не верить. Зачем вводить лишние сущности, знаете ли. Это люди, которые, скорее всего, не будут спорить о религии, даже если поп будет махать кадилом прямо перед их носом, поскольку спор на тему религии - это нелепые телодвижения, которые того не стоят. Лучше мануал почитать какой-то, что ли.

_________________
О самых любимых не вспоминают... о них думают постоянно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:31
Сообщений: 1104
ПЕЧАЛЬ ИМЕЕТ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ КРАСОТУ

-Бхагван, можно ли праздновать печаль?-

Не отождествляйтесь с печалью. Станьте свидетелем и наслаждайтесь моментом печали, потому что печаль имеет свою собственную красоту.

Вы никогда не наблюдали. Вы настолько отождествляетесь, что никогда не проникаете в глубину печали, в глубину этой красоты. Если вы понаблюдаете, то будете поражены, какое сокровище вы потеряли. Посмотрите - вы никогда не бываете так глубоки, как в печали. Печаль несет в себе глубину, счастье - поверхностно. Пойдите и посмотрите на счастливых людей. Эти так называемые счастливые люди, эти плеймальчики и плейдевочки - вы найдете их в клубах, отелях, в театрах - всегда улыбаются, кипят пузырями от счастья. Вы увидите, что они всегда мелки, поверхностны. В них нет никакой глубины. Счастье напоминает волны на поверхности, вы живете мелкой жизнью. А в печали есть глубина. Когда вы печальны, это не похоже на волны на поверхности, это похоже на самые глубины Тихого океана, мили и мили в глубину.

Погружайтесь в глубину, наблюдайте ее.
Счастье шумно, печаль молчалива.
Счастье похоже на день, печаль похожа на ночь.
Счастье похоже на свет, печаль похожа на тьму.
Свет приходит и уходит, тьма остается - она вечна.
Свет случается иногда, тьма существует всегда.

Если вы погрузитесь в печаль, все это будет отброшено. Внезапно вы осознаете, что печаль присутствует объективно, вы наблюдаете и убеждаетесь в этом, и вдруг, внезапно, появляется ощущение счастья. Печаль так прекрасна - цветок безмолвия, цветок вечной глубины. Она как бездонная пучина, такая безмолвная, такая мелодичная - ничто не нарушает тишину, никакого возмущения. В нее можно падать и падать бесконечно и выйти оттуда полностью отдохнувшим и помолодевшим.

Отношение к печали зависит от вас. Когда вы печальны, вы думаете, что с вами случилось что-то плохое. Это просто ваша интерпретация. И тогда вы пытаетесь избежать этого; вы никогда не медитируете над этим. Тогда вам хочется пойти к кому-нибудь, на вечеринку, в клуб или включить телевизор, радио, или почитать газету - то есть делать что-то, что помогло бы вам забыться. Вам внушили, что печаль это зло. В ней нет ничего плохого. Она - это другая полярность жизни.

Счастье - это один полюс, печаль - другой.
Блаженство - это один полюс, страдание - это другой.
Жизнь состоит из того и другого.
Жизнь, состоящая только из блаженства, будет иметь горизонтальное протяжение, но не будет иметь глубины.
Жизнь, состоящая только из печали, будет иметь глубину, но не будет иметь протяжения.
Жизнь, состоящая из печали и блаженства, многомерна, она движется во всех направлениях одновременно.
Смотрите на изображение Будды или заглядывайте иногда в мои глаза, и вы найдете и то и другое вместе - блаженство, мир и печаль. Вы найдете блаженство, в котором есть также и печаль, потому что печаль придает ему глубину. Вглядитесь в выражение лица Будды - блаженный, но такой печальный. Само слово "печаль" вызывает у вас неправильные ассоциации - как будто что-то в жизни не так. Это ваша интерпретация.

На мой взгляд, жизнь хороша во всей своей полноте. И когда вы принимаете жизнь полностью, только тогда вы и можете праздновать, в ином случае - нет.
Празднование означает: что бы ни случилось (неважно что), я буду праздновать. Ведь празднование ничем не обусловлено: "Когда я счастлив, тогда я буду праздновать". Празднование безусловно - я праздную жизнь. Она приносит несчастье - хорошо, я праздную его. Она приносит счастье - хорошо, я праздную и это. Празднование - это моя позиция, которая не зависит от того, что приносит жизнь.
Но проблема возникает потому, что как бы я ни использовал слова, они приобретают дополнительное значение в вашем уме. Когда я говорю "празднуйте", вы думаете, что нужно быть счастливым. Как можно праздновать, если вы печальны? Я не говорил, что нужно быть счастливым для того, чтобы праздновать.
Празднование это благодарение за все, что вам посылает жизнь, за все, что Бог посылает вам.
Празднование - это благодарение, это благодарность. Я говорил вам это, и буду говорить еще.

Один очень бедный суфийский мистик был голоден, он устал от долгого пути. Ночью он пришел в одну деревню, но жители не приняли его. В этой деревне жили правоверные мусульмане; когда имеешь с ними дело, очень трудно убедить их. Они даже не пустили его переночевать в их селение.
Ночь была холодной, он замерз, устал, дрожал, потому что на нем почти не было одежды. Он сидел за деревней под деревом. Его ученики расположились рядом, очень опечаленные, подавленные и сердитые.
И тогда он обратился к Богу с молитвой: "Господь"! Ты прекрасен! Ты всегда даешь мне все, в чем я нуждаюсь". Это было уже слишком.
Один ученик сказал: "Постой, ты зашел слишком далеко. Твоя молитва неискренна. Мы голодны, устали, у нас нет одежды, приближается холодная ночь. Вокруг дикие звери, нас не приняли в деревне, у нас нет крыши над головой. За что же ты благодаришь Бога? Почему ты говоришь: "Ты всегда даешь мне все, в чем бы я ни нуждался?"
Мистик ответил: "Да, я повторяю эти слова: Бог дает мне все, в чем бы я ни нуждался. Этой ночью мне нужно быть бедным, этой ночью мне нужно быть отверженным, этой ночью мне нужно быть голодным, в опасности. Иначе, почему бы Он дал мне это? Это, должно быть, необходимо. Это нужно, и я должен быть благодарен. Он так внимателен к моим потребностям. Он действительно великолепен!"

Это и есть позиция, не зависящая от ситуации.
Ситуация не имеет значения. Празднуйте в любом случае.
Если вы печальны - празднуйте печаль. Попробуйте. Просто проверьте это на практике, и вы будете удивлены - это получается.
Вы печальны? - начните танцевать, потому что печаль - такой прекрасный, такой безмолвный цветок бытия. Танцуйте, наслаждайтесь, и внезапно вы почувствуете, что печаль исчезает, появилась дистанция. Вскоре вы забудете печаль и начнете праздновать. Вы трансформировали энергию.

Это так же, как в алхимии: неблагородный металл преобразуется в золото высшей пробы. Печаль, гнев, ревность - неблагородные металлы могут быть превращены в золото, потому что они имеют те же самые составные части, такие же электроны. Вы когда-нибудь думали о том, что кусок угля и самый большой алмаз на свете - это одно и то же? Между ними нет никакой разницы. Просто уголь под давлением земных слоев в течение миллионов лет становится алмазом. Просто разница давления, но они оба - углерод, оба образованы теми же самыми элементарными частицами.

Низкое может быть преобразовано в высокое. В низком есть все. Необходима только перестановка, изменение структуры. В этом - суть алхимии. Когда вы печальны, празднуйте, и вы придадите новую композицию печали. Вы привнесете в нее нечто, что трансформирует ее. Вы привнесете в нее празднование.
Вы в гневе? - станцуйте прекрасный танец.
Вначале он будет гневным. Вы начнете танцевать, танец будет гневным, агрессивным, буйным.
Постепенно он будет становиться мягче и мягче, и внезапно вы забудете гнев. Энергия преобразилась в танец.
Но когда вы сердиты, вы не думаете о танце. Когда вы печальны, вы не думаете о пении.
Почему бы не сделать вашу печаль песней?
Пойте, играйте на флейте. Вначале звуки будут печальны, но нет ничего плохого в печальном звуке.
Вы печальны? - начните петь, молиться, танцевать. Делайте все, что сможете, делайте, и постепенно низкий металл превращается в высший металл - золото.
Как только вы познаете ключ, ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Вы сможете открыть любую дверь. А ключ мастера здесь: празднуйте все.

Слышал я о трех китайских мистиках. Никто не знает их имен. Они были известны только как "трое смеющихся святых", потому что они не делали ничего, они просто смеялись... Они двигались от одного города к другому, смеялись. Они обычно останавливались на рыночной площади и смеялись раскатистым глубоким смехом... Все, кто был на рынке, собирались вокруг них. Подходили все, лавки закрывались, и торговцы забывали, зачем они пришли. Эти три человека были действительно великолепны - они смеялись, да так, что их животы ходили ходуном. Веселье распространялось как инфекция - другие тоже начинали смеяться. Весь рынок смеялся. Они изменяли все настроение рынка. И если кто-то говорил: "Скажите что-нибудь нам", то они отвечали: "Нам нечего сказать. Мы просто смеемся и изменяем настроение".
Всего лишь несколькими минутами раньше это было отвратительное место, где люди думали только о деньгах - стремились к деньгам, вся атмосфера была пропитана жаждой денег, но вот пришли эти трое сумасшедших, начали смеяться, и изменили атмосферу всего рынка. Теперь люди забыли о торговле. Теперь они забыли, что пришли покупать и продавать. Никого не интересовала корысть. Они смеялись и танцевали вокруг этих трех сумасшедших людей. За несколько секунд открылся новый мир.
Они странствовали по всему Китаю, от одного места к другому, от деревни к деревне, просто помогая людям рассмеяться. Педальные люди, злые люди, жадные люди, ревнивые люди: все они начинали смеяться вместе с ними. И многие почувствовали ключ - вы тоже можете это использовать.
Потом в одной деревне случилось так, что один из них умер. Деревенские жители собрались и сказали: "Уж теперь-то они расстроятся. Теперь-то мы посмотрим, как они посмеются. Их друг умер; они должны плакать". Но когда они пришли, эти двое танцевали, смеялись и праздновали. Жители деревни сказали: "Ну, это уж слишком. Это невежливо. Когда человек умирает, непристойно смеяться и танцевать". "Вы не знаете, что случилось, - ответили они. - Мы все трое все время гадали, кто же из нас умрет первым. Этот человек выиграл, мы побеждены. Всю жизнь мы смеялись вместе с ним. Мы не можем проводить его в последний путь по-другому. Мы должны смеяться, мы должны радоваться, мы должны праздновать. Это единственный способ проститься с человеком, который смеялся всю жизнь. Ведь если мы не будем смеяться, то он посмеется над нами и подумает: "Вот дураки! Вы опять попали в ловушку". Мы не считаем, что он умер. Как может умереть смех, как может умереть жизнь?"
Смех вечен, жизнь вечна, праздник продолжается. Актеры меняются, но драма продолжается. Волны изменяются, но океан остается. Вы смеетесь, вы меняетесь, и еще кто-то смеется, но смех продолжается. Вы празднуете, кто-то еще празднует, но празднование продолжается. Существование продолжается, оно постоянно, в нем нет ни единого пробела.
Но деревенские жители не смогли понять и не смогли принять участия в смехе в этот день. Затем тело нужно было предать огню, и жители деревни сказали: "Мы омоем его, как полагается по ритуалу".
Но двое сказали: "Нет, наш друг просил: "Не исполняйте никаких ритуалов, не меняйте одежду и не омывайте мое тело. Просто положите меня на костер, как есть". Так что мы должны исполнить его просьбу".
А потом вдруг случилось нечто необыкновенное. Когда тело было положено на костер, старик сыграл свою последнюю шутку. Под своей одеждой он спрятал много фейерверков, и внезапно начался Дивали. Тогда вся деревня начала смеяться. Эти два сумасшедших друга танцевали, а за ними и вся деревня. Это была не смерть, это была новая жизнь.

Смерть - не конец жизни, потому что каждая смерть открывает новую дверь, это начало.
Нет конца жизни, всегда есть новое начало, воскрешение.
Если вы преобразуете вашу печаль в празднование, тогда вы также сможете трансформировать вашу смерть в воскрешение. Так что учитесь этому искусству, пока еще есть время.
Не дайте смерти прийти раньше, чем вы научитесь этому секрету превращения низших металлов в высшие. Потому что, если вы можете преобразовать печаль, вы можете преобразовать и смерть.
Если вы можете праздновать без причины, то, когда придет смерть, вы сможете смеяться, вы сможете праздновать, вы уйдете счастливыми. Тогда смерть не сможет уничтожить вас. Более того, наоборот, вы уничтожите смерть.
Начните же праздновать, испытайте это на практике. Здесь нечего терять. Однако люди настолько глупы, что даже если и нечего терять, они не хотят попробовать это.

Отрывки из книги Ошо "Жизнь, Любовь, Смех"

_________________
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 12:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:27
Сообщений: 808
Цитата:
Печаль так прекрасна - цветок безмолвия, цветок вечной глубины. Она как бездонная пучина, такая безмолвная, такая мелодичная - ничто не нарушает тишину, никакого возмущения. В нее можно падать и падать бесконечно и выйти оттуда полностью отдохнувшим и помолодевшим.
Как красиво сказано. Но это верно. Только когда не отчаяние тебя снедает.

_________________
ИзображениеМежду мной и тобой бесконечность
И все что нужно сейчас - твоя нежность
Между мной и тобой лишь дыхание
И все что нужно сейчас, просто дай мне
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 13:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:31
Сообщений: 1104
СКОЛЬКО РАЗ ВЫ РОЖДАЛИСЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ?

Дорогие, в Эпоху Новой Эры Вы рождаетесь несколько раз за одно Воплощение. Вы это замечали? Вот несколько признаков таких событий:

- С годами Вы становитесь еще более активными; все Ваши проекты, устремленные во Благо, претворяются в реальности;

- Вы следите за своим здоровьем: питанием, режимом дня, системой подобранных для Вас упражнений и методик дыхания;

- Иногда Вы чувствуете легкое (у некоторых, затянувшееся) погружение в то, что Вы называете депрессиями. Депрессии — это прощание с привязками Вашей «прошлой жизни» (текущего Воплощения). Жить по-старому Вы не можете, а с новым собой Вы еще не познакомились. Поэтому Вы уединяетесь, чтобы «умереть», и вновь родиться.

- Ваш круг друзей может резко измениться;

- Вы начинаете тянуться к другим книгам, фильмам, знаниям; Вы слушаете другую музыку и т.д.;

- Вы становитесь практиками. Все новое, что Вы узнали, все то, что откликнулось внутри Вас, как реакция: «Да! Это именно то, что нужно мне сейчас» тут проживается Вами. Жизнь в теории — это прошлый этап для Вас;

- Вы осознаете, что Любовь — это не страсть, идеализации и виртуальные стереотипы , не манипуляции, не концентрация на одном человеке, не ревность. Любовь — это Жизнь, рядом с любимым человеком Вы расцветаете во всех сферах Бытия: в Здоровье, Творчестве, Гармонии с окружающим Миром, Претворении Мечтаний в жизнь;

- Энергия Изобилия сотрудничает с Вашей Энергией Творчества. Все, в чем Вы являетесь Мастером, исполненным Любви, приносит Вам Благополучие;

- Ваша внешность меняется. Она зависит от Ваших Чувств и мыслей по отношению к самому себе. Ваша внешность — отражение Состояния Вашего Сердца;

- Теперь на реализацию Мечтаний уходят не годы, месяцы и недели, а… дни, часы и даже секунды. Ваш потенциал раскрывается, перед Вами — необозримое поле для того, чтобы создать свою Реальность;

- Вы принимаете то, что ранее отвергали, презирали, уничижали. Как? Иногда Вы начинаете проживать в себе то, что в других осуждали. Вы надеваете на себя одежду другого человека, чтобы почувствовать ее тяжесть, важность. Вы проходите Уроки других людей, если Вы осудили их за что-то. В результате Вы понимаете, что жизнь вне осуждений, критики и гордыни — легка и радостна;

- Во всем Вы начинаете видеть Опыт. Важно все. Терпение и быстрая реакция, мужественность и женственность, духовное и материальное, наука и мистика, Любовь и Свобода… Вы собираете мозаику. Ваш Мир Однозначности и Принципов рушится. Создается Мир постоянного расширения Мировоззрения;

- В каждом Человеке Вы видите себя, а себя в нем. От Урока к Уроку Вы все больше осознаете, что все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕДИНО;

- Вы все больше чтите Закон Невмешательства. Советы даете лишь по просьбе просящего;

- Вы живете не в линейном времени, следя за часами, а во времени Событий — Здесь и Сейчас. Поэтому Вы всегда успеваете, никуда не торопитесь. Вы всегда в нужном Пространстве, Ваш Божественный Потенциал всегда открыт. Вы живете Событиями-Созиданиями и знаете, что будет «дальше», потому что это «дальше» для себя создаете Вы сами!

- Вы постоянно учитесь, не разделяя людей на духовных и материалистов, на умных и глупцов, на тех, кто ниже» и тех, кому Вы завидуете. Ребенок, сосед, старик, Ваш родитель, Ваш супруг, нищий, прохожий и т.д — все это Учителя, лики многообразия Бытия, которое Вы желаете познавать;

- Вы идете по Пути Знаков. Ошибок нет. Есть Опыт. И Знаки всегда ведут по Пути. По Пути возвращения к себе;

- Вы всегда знаете, когда Ваше эго пытается найти нужную «маску», а когда Вы — Настоящий. И выбор для Вас очевиден;

- Вы знаете, что проблем нет, а если есть сложности, то это зоны в Вашей жизни, где не хватает Вашей Энергии Любви и Разума;

- Вы не ждете Счастья, Вы УЖЕ Счастливы;

- Вы не учите других жить, Вы живете так, как чувствуете, разумеете, говорите, поступаете. Вы чтите Закон Свободы Воли;

- Каждая перемена жизни — это Ваше Новое Рождение.
Информация Мираэля
Источник: «Расцвет души»(Наша планета)

_________________
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:15
Сообщений: 512
найдите хоть одно отличие в стае приматов


Вложения:
Без имени.png
Без имени.png [ 740.64 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:15
Сообщений: 512
я бы назвал картинку "Возвращение к истокам"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:31
Сообщений: 1104
Задорнов о рабской религии и Вере Славян
phpBB [video]

_________________
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 20:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:31
Сообщений: 1104
Несколько слов об иллюзорности нашего мира.

Все,кто хоть когда-то прикасался к литературе учителей,пытавшихся объяснить строение нашей Вселенной,неоднократно сталкивался с НАСТОЯТЕЛЬНЫМ объяснением иллюзиии нашего 3Д мира.Главное-мы это воспринимаем с большой степенью доверия.Да,думаем мы,все здесь нереально,мы спим,а проснемся и будет нам настоящее-синее небо,цветы диковинные и безграничность счастья.Давайте подумаем-а зачем и кому наш грубый толстоматериальный мир нужно считать иллюзией?

Данная нам в ощущении материальная реальность подтачивается сегодня сразу с нескольких фронтов. В ряде духовных и мистических школ бытует версия о том, что наш мир — иллюзия. Модные проповедники от квантовой физики указуют нам на пустотную природу атома. Писатели вообще и Виктор Пелевин в частности аргументированно доказывают, что наш мир создан больной фантазией ряда литературных персонажей. На корпоративных тренингах вы можете услышать о том, что ваши усердные ежедневные тренировки по воображению чемодана с деньгами под кроватью могут в скором времени принести действительные плоды. Сознание берёт верх над материей, позиции которой ещё недавно были так крепки.

Казалось бы ещё немного, ещё чуть чуть, и вот силою своей мысли мы отодвинем завесу, скрывающую от нас то, что в действительности всё не так, как на самом деле. Казалось бы ещё одно усилие мозга и поплывут в радужном водовороте буквы этого текста внутрь монитора, увлекая нас в дивный новый мир, в котором нет никаких границ, где возможно всё, где все любят друг-друга, где всё наконец-то по правде, без никаких иллюзий, где всякий ездит на Феррари по безразмерной, сияющей Пустоте, наполненной божественной милостью.

Но чудеса случаться не торопятся. Яблоки по-прежнему падают вниз, а мужики не рожают. По-прежнему продолжает существовать некая совокупность взаимных договорённостей, в которой монитор называется монитором, клавиатура клавиатурой. У всяких других предметов и сущностей здесь есть названия, указав на которые собеседнику, разделяющему с вами языковое пространство, можно получить подтверждение его понимания. В результате вы можете совместно осуществить какие-то действия. И как бы мы не утруждались прыгнуть выше своей головы, почему-то обнаруживаются устойчивые формулировки законов, которые мешают это сделать. Если всё настолько иллюзорно, протяните пожалуйста руку сквозь монитор и поздоровайтесь со мной, есть шанс, что когда вы читаете этот текст, я что-то делаю прямо здесь, по другую сторону экрана. Ну что же вы? Не вижу ваши руки!

Есть версия, что когда некоторое критичное количество людей объединяются вокруг одной и той же идеи, то они не могут быть не правы целиком и полностью, но скорее всего их правота нуждается в чётко прописанном месте проживания. Мы имеем в нашем контексте две таких идеи. Первая многочисленная группа людей считает, что мир реален, имеет вполне познаваемые законы, в рамках которых объекты этого мира взаимодействуют друг с другом. Вторая группа людей, всё более набирающая свою численность, считает, что мир иллюзорен, что цветные всполохи перед нашими глазами, временами складывающиеся в устойчивые картинки, никак не являются чем-то существующим в действительности. Предлагаю считать и тех и других правыми. Ещё предлагаю найти, разделить и далее не смешивать контексты, внутри которых правы каждая из этих групп. Для этого мне потребуется небольшое лирическое отступление.

Я не умею печатать на клавиатуре, не глядя на клавиши, мне не доступен т.н. «слепой» метод печати. Прямо сейчас я нажимаю на кнопки, на которых написаны буквы, поглядывая время от времени в монитор, прислушиваясь к Lounge-музыке в наушниках и к звукам, похожим на передёргивание затвора, от программы, которая предупреждает меня о возможном некорректном написании какого-то слова. Клавиши, монитор и звуки воспринимаются как внешние объекты восприятия. Об этом мне сообщают мои глаза, уши, ощущения на кончиках пальцев. Это внешний мир, мир доступных прямо сейчас объектов, окружающих предметов, других людей по соседству.

В тоже самое время восприятие фиксирует мысли, которые толпятся в очереди на то, чтобы быть сформулированными, ощущения по поводу этих мыслей и людей, которые спровоцировали написание этого текста. При желании можно направить луч сознания на память о прочитанных книгах, на подобные мысли, уже когда-то раньше сформулированные и теперь полезные. Это мой внутренний мир, мир чувств, мыслей, переживаний.

Таким образом очевидно наличие двух реальностей, относительно каждой из которых ощущается потребность в познании. Когда-то я хотел узнать о том, как работать с компьютером, о том, что есть полезного в интернете. Теперь я это знаю и могу действовать на этом поле. У меня не возникает ощущения, что внешняя реальность в некоторых весьма важных её аспектах неустойчива и изменчива. Если я жму на клавишу, на которой написана буква «А», то я не получаю на мониторе вместо этого букву «Б». И слава Богу!

В другой реальности, доступной мне в ощущении, всё совсем не так. Мои мысли, чувства, эмоции часто непредсказуемы, они приходят ко мне, радуют меня, мучают меня и уходят, сменяясь другими. Я не могу ухватить за хвост ни одной своей мысли, я не в состоянии надолго зафиксировать ни одного своего состояния. Они склонны весьма быстро перетекать одно в другое. Наблюдение за этим процессом весьма увлекательно. Иногда эмоция настолько сильна, что забываешь о том, что я не должна являться рабом своих эмоций. Включаешься, ассоциируешься, куда-то бежишь, что-то срочно делаешь, страдаешь или радуешься, доказываешь, соглашаешься, требуешь, отдаёшь и любым из множества возможных способов — вовлечённо действуешь. До тех пор, пока снова не приходит простое понимание того, что настоящий я — это тот, в чьём восприятии находятся вся эта канитель. Это понимание приносит покой и любопытство. На какое-то время.

Лирическое отступление закончилось. То, что я хотела сказать внутри него, это то, что желание привнести правила хаотичного внутреннего мира на устойчивый внешний точно так же абсурдно, не имеет смысла и приводит к идиотским результатам, как и желание измерить принципиально неизмеримую внутреннюю реальность линейками и осциллографами реальности внешней.

Однажды Иисус, обуреваемый недвойственным пониманием Единого, сказал слова, повлекшие за собой многие страдания как не христиан, так и самих христиан, расколовшихся на разные конфессии. Он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Христос был сиятельно прав изнутри. Но внешние последствия этих его слов были весьма разрушительны.

Метафора иллюзорности реальности, которую великие Учителя используют для придания направления нашему разуму, может стать столь же разрушительной, если не осознавать её именно метафоричность. Люди по умолчанию не в состоянии контактировать с внешним миром напрямую, они делают это посредством своих органов чувств. Мир представляет для нас невообразимо огромное количество визуальных, аудиальных и тактильных данных. Мы лишены возможности познать предмет таким, каков он есть. Монитор устройства, на котором вы читаете этот текст, гораздо богаче, многограннее и сложнее, чем нам кажется. Мы видим только ограниченный диапазон отражённого им солнечного света, мы можем почувствовать только часть его поверхности при помощи пальцев. Постучав по нему ногтем, мы услышим только один звук. Ударьте по монитору молотком и вы узнаете, что он способен на качественно более разнообразные звуки.

Монитор, на котором вы читаете этот текст — это отражение нашего восприятия. Глаза видят отражённый от него свет, пальцы могут почувствовать его только тогда, когда дотронутся до него, звук он издаст только в том случае, если по нему постучать. По сути, никакого монитора нет. Есть только наше многогранное восприятие, преломляющее с разных сторон совокупность получаемой информации.

Монитора нет. Но он есть! Вот же он! Попробуйте действовать, исходя из предположения, что его нет и рано или поздно монитор заявит о себе, оказавшись на пути ваших органов чувств. Вы не сможете протянуть мне руку из монитора. А я не смогу сделать это вам. Всё, чем мы заняты по жизни — это составление карты той территории, с которой взаимодействуем. Но мы всегда имеем дело только с картами, никогда с территорией. И у каждого — своя карта этого мира. Странно — никто толком не имеет связного представления о том, с чем ежедневно мы имеем дело. «Мы стоим на плоскости с переменным углом отражения», — пел Б.Г., а ещё он пел: «Мы идём вслепую в странных местах».

Но указывая на иллюзорность мира, великие Учителя вовсе не хотели сказать, что иллюзорен тот внешний мир, который дан нам в ощущении. Яблоки никогда не будут падать вверх, а миллион долларов для родившего мужчины во веки вечные останется невостребованным. Учителя хотели избавить нас от привязанности, которая возникает, когда мы смешиваем внутренний и внешний мир. Наделяя внешнюю реальность свойствами внутренней, мы впадаем в потенциально опасное заблуждение.

Метафора об иллюзорности внешнего мира даёт возможность осознать реальность мира внутреннего. Очень долго люди считали, что реально только то, что снаружи, с сомнением относясь к результатам работы своего «чёрного ящика», не замечая движения своих эмоций, не доверяя своим чувствам, своей интуиции. Если железно-реально только что-то внешнее, то внутренняя изменчивость подлежит искоренению, потому что сложно и даже страшновато иметь дело с чем-то, что находится в постоянном движении. Люди делали из себя роботов, стремясь сначала придать жёсткие рамки своему разуму, по подобию внешнего мира, а потом подгоняя под эти рамки всё, что движется и что не движется.

Нет ничего во внутреннем мире, что можно было бы жёстко вогнать в рамки. По причине того, что наш внутренний мир принципиально изменчив и непредсказуем. И по причине того, что невозможно найти двух людей, способных одинаково увидеть один и тот же монитор.

Как быть, что же нам остаётся, если измеримый, поддающийся законам внешний мир мы неизбежно вынуждены воспринимать не терпящим никаких правил внутренним восприятием? Да всё тоже самое!

Совершенно правы те, кто считает мир искристым изменчивым чудом, переливающимся красками, формирующим из этих красок фантомы и иллюзии, которые мы так страстно любим и ненавидим. Никак не может быть познана вся глубина и красота поэзии и прозы этого мира. Эти люди говорят о мире внутреннем. Правы также и те, кто считает мир изучаемым, измеримым, поддающимся описанию, бросающим вызов нашему разуму временной непостижимостью своих законов. Могут и должны быть подчинены воле человека силы Природы. Эти люди говорят о внешнем мире.

Смотрите, как разрушительны попытки подчинить себе Природу, когда без внимания остаётся внутренний мир! И смотрите в какое бестолковое убожество превращаются нарцистичные галлюцинации духовного искателя, когда он стремится игнорировать мир внешний! Не имеет смысла наделять окружающий мир фантомами мира своей души. И тогда появление чемодана с деньгами под кроватью снова станет плодом только твоих направленных усилий, не только ментальных, но очень реальных, результатом твоих способностей ставить и достигать цели. Точно также не имеет смысла спонсировать новые сенсационные исследования британских учёных по процентному повышению среднего уровня личного счастья от встречи на улице с незнакомым улыбающимся человеком. Внутренний мир не поддаётся тупой линейной алгоритмизации.

Ничто не может помешать человеку, осознавшему ограниченность рационального мышления, двигаться в сторону принятия и познания себя самого. Начиная прислушиваться к движениям своей души, зажатой в тиски кургузой логики, человек открывает совершенно новый способ смотреть на вещи. Часто в это время хочется отбросить все прошлые достижения, на которые было потрачено столько усилий и которые не привели к той спокойной уверенности, что так легко доступна теперь. И вот рациональное мышление отброшено и удачно найденная цитата об иллюзорности мира закрывает последнюю брешь новой клетки, в которую теперь будет заперт разум.

А можно совместить эти, казалось бы, несовместимые вещи, можно решить вопрос о первичности материи и сознания, отказавшись признавать, что они воюют между собой на одном поле боя. Сознание воюет с материей на своём поле боя, а материя с сознанием на своём. Моя задача — принести им мир, указав на то, что они всегда воевали сами с собой. И вот я вижу — есть сознание и есть материя. Одно проявляет себя посредством другого, развитие одного приводит к развитию другого, угнетание одного приводит к угнетанию другого. В здоровом теле — здоровый дух.

Ещё есть другая поговорка: любишь кататься — люби и саночки возить. Любишь Творца, люби и Творение. Если Творение реально, то и Творец реален. Если Творение иллюзорно, то иллюзорен и Творец. И такая пустота не рождает ничего, она мертва. Пустота есть Форма, а Форма есть Пустота. Глупо думать, будто между этими вещами можно сделать выбор и встать на чью-то сторону. Вся эта война происходит по неспособности включить в себя, принять, пожалеть и простить обоих воюющих. Я предлагаю помирить внутреннее со внешним, оставив каждому свою Истину и Правду. Пусть теперь будет мир.

Ну как то так. Наталья.

Наша планета

_________________
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:51
Сообщений: 616
Откуда: Северодвинск
Родители не заметили, что привезли крестить мертвого ребенка.

Полиция устанавливает обстоятельства ДТП на проспекте Стачек в Петербурге, в результате которого погиб 2-месячный ребенок. Он находился в одном из трех автомобилей, пострадавших в аварии, сообщает региональный главк МВД.

Трагедия произошла еще утром 23 ноября, правоохранители устанавливают все причины и обстоятельства произошедшего. Тем временем, петербургским журналистам стало известно, что родители малыша вместо того, чтобы мчаться после аварии в больницу, отвезли пострадавшего ребенка в церковь — на территорию подворья Валаамского монастыря в Петербурге. Там он и умер.

Как сообщает новостной портал "Петербургский дневник", об этом в полицию сообщили прибывшие на подворье медики, а их вызвал священник, когда понял, что его просят окрестить мертвого ребенка.

По некоторым данным, малыша можно было спасти, если бы его быстро доставили в больницу. Однако семья ребенка заявила: они спешили окрестить сына, чтобы он смог попасть на небеса.

Тем временем, Следственный комитет и Петербургская епархия приводят свою версию развития событий. Они опровергают то, что после ДТП якобы сознательно повезли пострадавшего ребенка не в больницу, а в церковь для крещения.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ, по предварительным данным, женщина со своим ребенком ехала в церковь, и по пути ее автомобиль попал в незначительное ДТП.

По словам матери, она держала малыша на руках и не видела, чтобы он ударился. "Пересев в другой автомобиль , она продолжила движение в сторону церкви, где обнаружила, что ребенок не подает признаков жизни. Телесных повреждений на теле ребенка не обнаружено", — говорится в сообщении следователей.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Петербургской епархии, родители заранее запланировали совершить обряд крещения ребенка в этот день. "Они — прихожане подворья Валаамского монастыря, ехали крестить ребенка, но попали в ДТП. Ребенок получил травму, но родители, будучи в состоянии шока, поехали в церковь, где их ждал священник, с которым они предварительно договорились. Он начал совершать крещение. В ходе таинства священник понял, что ребенок мертв и вызвал скорую помощь", — отметил собеседник.

Он подчеркнул, что родители "не совершили никакого преступления". "Они как ехали в храм, так и продолжили движение", — пояснили в епархии.

_________________
О самых любимых не вспоминают... о них думают постоянно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 919 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB