МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 22 май 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
tatyana66 писал(а):
.... Михеев всего лишь кандидат физико-математических наук, он президент РАИТ - Российская ассоциация инструментальной транскоммуникации - эта мистическая организация никакого отношения к РАН не имеет. Разработки сотового телефона начались в 1947 году,первая вычислительная машина была создана в 1946 году. Все придумано давно и постепенно развивается - наука эволюционирует. Разум человека тоже должен эволюционировать,учитывая базу накопленных знаний,но почему-то в этом направлении двигаются только единицы,а плодами их трудов пользуются все....да еще и поругивают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
tatyana66 писал(а):
.... я в предыдущем посте писала о генетике,о нас и обезьянах и еще.... эволюции нужен размах в миллиарды лет. Мы не произошли от обезьян,в нас есть ВСЕ, даже гены болотной ряски,на этой планете все всему родственно и все биологическое разнообразие представлено всего лишь 4-мя "буквами" в спирали днк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
tatyana66 писал(а):
Да,всего четырьмя буквами,четыре вида азотистых оснований... сейчас,думаю, тебе будет еще интересней... ты же знаешь писательницу Людмилу Улицкую,так один из последних ее романов называется "Лестница Якова"(Иакова), помнишь этот библейский сюжет? Так вот, по образованию она генетик и на обложке своей книги она изобразила спираль днк,которая,как лестница уходит в небо.... А помнишь Иаков поднимается по лестнице в небо,а в основании каждой ступени находятся по два ангела и у каждого свое имя....что это метафора? Откуда знали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Цитата:
Тань, спасибо. Не читала об этом. И таких метафор уйма что в Библейской литературе, что в Коране. Но до понимания многих метафор мы доходим, как не странно, с развитием науки. В Коране, например, в одном из аятов есть точное описание процесса зачатия. Из сгустка слизи ;) .
Тогда и встает вопрос что есть все эти писания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
tatyana66 писал(а):
А у евреев национальность по матери....откуда у них была информация о митохондриальной днк? Я и пытаюсь поговорить о религии,о древних текстах,но с другой стороны зайти...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Ольга писал(а):
Можно сколько угодно спорить о том, что является истинными чудесами, а что просто мистификациями, но ясно одно, любое чудо - это проявление законов природы. И если какие-то явления мы не можем объяснить, это значит только то, что нам пока не известны законы, следствием которых они являются. Когда-то на заре цивилизации люди считали грозовые разряды проявлениями сверхъестественной силы, да и не так давно наши предки думали что молниями Илья-пророк гоняет бесов. (может и сейчас кто-то так думает? ;) ). И затмения считались предвестниками страшных бедствий, а оказалось они подчиняются законам движения планет. И никакой мистики. Таких примеров масса. Конечно можно верить во что угодно. Но вера никогда не даст ответа на вопрос - почему? Потому что ответ на все вопросы один - божественная воля. Сиди ровно, и никуда не рыпайся, за тебя всё давно решили. Вера исключает прогресс, а ответы может дать только наука. И как бы её не гнобили, но плодами её пользуются все, и верующие, и неверующие. Мы сейчас ездим на машинах, живем в благоустроенных жилищах, заставленных бытовой техникой, и общаемся вот через интернет. А это всё достижения науки. Конечно далеко не всё ещё познано, не на все вопросы есть ответы, мы ещё в начале пути. Но тяга к познанию в природе человека, иначе мы до сих пор висели бы на какой-нибудь пальме с бананом в зубах.. (если что,я знаю, что на пальме растут кокосы ;) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Ольга писал(а):
Оль, увы, доказательств нет. Доказанной считается теория, если она подтверждается большой серией опытов с повторяющимися результатами. По понятным причинам такие опыты мы провести не в состоянии. Но! Действительно, есть большой пласт явлений, объяснить которые пока мы не можем. Это и вещие сны, и околосмертные переживания, и знаки-предчувствия, и явления призраков, и то что некоторые люди слышат в ИТК, и так называемые астральные выходы, и т.д. Что-то можно списать на совпадения, что-то на игры разума. Но моё личное мнение, что-то в этом всё-таки есть. Есть поле для исследования, только как, какими методами и инструментами... проблема. Если мои личные ощущения описать - а всё-таки надеюсь что после физической смерти наше сознание, наша личность каким-то образом сохраняется и продолжает своё развитие в иной среде, с иными возможностями. Но повторю - мне просто так хотелось бы, иначе никакого смысла в нашем существовании я не вижу, а это обидно. Но природа не обязана следовать нашим хотелкам, а доказательств этому, кроме субъективных ощущений, увы, нет. Я вот тоже думаю на эту тему... Существует ли этот самый создатель, который сотворил всё наше мироздание? С одной стороны - кажется совершенно невероятным что такая сложная структура, включая живые организмы, и человека как мыслящего существа, возникла сама собой из случайных комбинаций атомов и молекул... А с другой стороны - каков должен быть разум, создавший весь этот миропорядок... Тоже невероятно просто с человеческой точки зрения. Но тем не менее мы существуем..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Ольга писал(а):
Конечно, вера поощряет познание... Особенно если вспомнить святую инквизицию. Ученые тоже люди, и у всех у них собственное мировозрение. Конечно есть ученые, которые зная весь этот процесс познания изнутри, сталкиваясь с проблемами, которые не могут объяснить с рациональной точки зрения, могут обратиться и религиозным воззрениями. Но я очень сомневаюсь, что они принимают религию в чистом виде, со всеми её догмами. Скорее всего они находят в ней то самое рациональное зерно, которое не противоречит их изысканиям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Цитата:
"Можно сколько угодно спорить о том, что является истинными чудесами, а что просто мистификациями, но ясно одно, любое чудо - это проявление законов природы. "
Оль, недавно читала дочери физику Остера.
" можно ли нарушить законы природы? Что за это будет?
Ответ. Законы природы, как ни старайся, все равно не нарушить. Это тебе не правила перехода улицы. Законы природы - нерушимы. Только Бог может нарушить их и сотворить чудо. Но Бог редко нарушает законы природы, потому что сам их и создавал"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:23
Сообщений: 357
Цитата:
По поводу инквизиции...
В 2000 году папа Иоанн Павел II просит прощения и признает вину церкви за грехи - преследование евреев, церковные расколы и религиозные войны, крестовые походы и оправдание войн из- за богословских догматов, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства- и совершает покаяние за грехи сынов церкви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB