МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 26 апр 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
К слову о свободе выбора и предопределенности...это из Вики

Детермини́зм (от лат. determinare — ограничивать, отделять чертой, определять границы, определять) — учение о взаимосвязи и взаимной определённости всех явлений и процессов[1], доктрина о всеобщей причинности.

Согласно детерминизму, все происходящее в мире, включая ход человеческой жизни и человеческой истории, предопределено либо судьбой, либо богами или Богом (учение о предопределении, теологический детерминизм), либо природой (космологический детерминизм), либо человеческой волей (антропологическо-этический детерминизм), либо развитием общества (социальный детерминизм).

На этой основе определяется понимание свободы, в том числе делается вывод, согласно которому для выбора и, соответственно, личной ответственности у людей, по существу, нет места.

В таком виде детерминизм может быть определён как утверждение, согласно которому имеется только одно, точно заданное возможное будущее.

Детерминизм может пониматься и как фатализм.


А видео из журнала "Наука и жизнь" https://www.youtube.com/watch?v=8fhWsT15qrA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 07:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:27
Сообщений: 406
Тань, этих детерминизмов туева куча. Географический детерминизм предполагает особый вид менталитета в зависимости от места проживания. И это безусловно имеет место быть. До определенных пределов, когда нужно выбрать душой, совестью - кому как больше нравится называть.
Почему иногда в семье алкоголиков и дегенератов вырастает замечательный ребенок, а в благополучной семье - подонок? Очень мне до сих пор интересно только ли это результат воспитания или его отсутствия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Василий Ключарев (тот, который с презентацией по нейроэкономике), да и не он один... Вообще этот раздел науки и появился в связи с желанием узнать о том свободны ли мы в своем выборе и в конце концов кто же такие Мы. Так вот господа ученые говорят (на сегодняшний день), что нет, не свободны. Все решает мозг, он и есть наше Я. Вот родился человек с замечательным мозгом (причин удачи может быть много, так гены сложились,выпали из них "алкоголики" и т.д.) значит ему повезло, а дальше культура и социум сделают свое дело, причем может быть и от противного... Ну не повезло гению вырасти в апельсиновой роще,вырос на помойке, мозг то замечательный,хороший инструмент,он и будет на нем играть. Стив Хокинг тому пример, другой бы давно умер, а он живет и научные открытия делает. Также и мозг преступника, не повезло обществу,родителям (он то сам и не догадается,что ему не повезло), что появился на свет монстр. И тут начинаются уже юридические вопросы и этические, а можем ли мы обвинить личность за то,что природой ей было предопределено родиться с такими мозгами. Конечно монстра всегда можно усадить на электрический стул, но имеем ли мы этическое право его судить? Он не выбирал себе мозги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:10
Сообщений: 254
Мама Марата, как Вы правильно написали: "выбрать душой, совестью". Может что-то и предопределено, но не всё до точности. И изменения могут быть именно от этой самой, пресловутой,свободы воли. Я всегда считала, что не в воспитании дело, ну скажем так, воспитание влияет частично. Да, роль воспитания присутствует. Но , бывает, два ребёнка в семье, один-замечательный, другой- подонок. Почему? Воспитание было одинаковое. Скорее всего, генетика. Одному достались, образно говоря, замечательные гены, а другому- соответственно... Но и при генах определённых есть присутствие свободы воли, желание человека так или иначе жить свою жизнь, категории добра и зла окружают человека и он волен выбирать. Как-то так... А бывает влияние извне, бывает , что разум направляется в какую-то определённую сторону невидимой внутренней болезнью. В 90-е годы появился диагноз (я не помню как это звучит в медицине) - неприспособленность к происходящему в социуме (диагноз психиатрический)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 00:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:31
Сообщений: 1104
Вложение:
1408640382_71112e09cd59.jpg
1408640382_71112e09cd59.jpg [ 290.23 KiB | ]

_________________
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 01:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:27
Сообщений: 808
О, Оля, есть еще мать- Мария Матвеевна Фролова, потерявшая на войне восемь сыновей. Ей поставлен памятник.

Один из самых пронзительных памятников той страшной войне- памятник Матери.

Изображение

_________________
ИзображениеМежду мной и тобой бесконечность
И все что нужно сейчас - твоя нежность
Между мной и тобой лишь дыхание
И все что нужно сейчас, просто дай мне
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 02:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:27
Сообщений: 808
Памятник выше я знала, а сейчас просто совершенно случайно(не буду описывать цепочку, но именно эту тему не смотрела) нашла памятники матерям. Много их - матерей, потерявших сыновей. Очень много..
Проклятая война...

Анастасия Акатьевна Ларионова, проводила на фронт семерых сыновей: Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Федора, Михаила, Николая. Все они погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Скульптор изобразил не символ, но живую женщину, сумел точно выразить в памятнике психологические переживания персонажа, ставшие понятными и близкими каждому.
Одна живая душа разделяет ее чувства – это собака, прижавшаяся к ногам хозяйки. А та стоит босая на земле, соединяясь в единое целое с ней и сливаясь в сознании людей в образ матери-земли. Удивительно простое, но пронзительное решение образа простой русской женщины.
Сзади мать Анастасию окружают семь березок, напоминающих о семи погибших сыновьях.

Изображение

Памятник солдатской матери Прасковье Еремеевне Володичкиной. Перед бронзовой фигурой лежит большой памятный камень с именами девяти её сынов: Александр, Андрей, Фёдор, Пётр, Иван, Василий, Михаил, Константин и Николай. На камне надпись: «Семье Володичкиных – благодарная Россия» .
Её взгляд направлен вдаль, куда ушли её дети. Над ней возвышается клин из девяти журавлей, устремлённых в бессмертие.

Изображение

Сыновья
Епистинии Фёдоровны Степановой
Верхний ряд: Александр, Николай, Василий, Филипп, Фёдор.
Нижний ряд: Иван, Илья, Павел, Александр.

Изображение

Памятник матери Татьяне Николаевой, потерявшей на войне шесть из восьми сыновей. Село Изедеркино Моргаушского района.

Изображение

_________________
ИзображениеМежду мной и тобой бесконечность
И все что нужно сейчас - твоя нежность
Между мной и тобой лишь дыхание
И все что нужно сейчас, просто дай мне
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:55
Сообщений: 168
Откуда: Омск
Marina писал(а):
Памятник выше я знала, а сейчас просто совершенно случайно(не буду описывать цепочку, но именно эту тему не смотрела) нашла памятники матерям. Много их - матерей, потерявших сыновей. Очень много..
Проклятая война...

Анастасия Акатьевна Ларионова, проводила на фронт семерых сыновей: Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Федора, Михаила, Николая. Все они погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Скульптор изобразил не символ, но живую женщину, сумел точно выразить в памятнике психологические переживания персонажа, ставшие понятными и близкими каждому.
Одна живая душа разделяет ее чувства – это собака, прижавшаяся к ногам хозяйки. А та стоит босая на земле, соединяясь в единое целое с ней и сливаясь в сознании людей в образ матери-земли. Удивительно простое, но пронзительное решение образа простой русской женщины.
Сзади мать Анастасию окружают семь березок, напоминающих о семи погибших сыновьях.


Этот памятник стоит у нас в Омске, недалеко от дома, где Дашка живет! Место очень красивое!

Авторы: омский скульптор С.А. Голованцев совместно с архитектором М.М. Хахаевым.
Открытие памятника состоялось 8 мая 2000 г.
Жительница Омской области - Ларионова Анастасия Акатьевна родилась в 1880 (1883) году. Анастасия Акатьевна всю жизнь прожила в деревне Михайловка, вынесла все тяготы коллективизации, с мужем Яковом Петровичем вырастила двух дочерей - Прасковья и Мария, и семерых сыновей - Григорий, Пантелей, Прокопий, Пётр, Фёдор, Михаил, Николай. Крестьянская семья жила в старом домике. Много было забот и хлопот, но не сетовали супруги на судьбу. Жили они дружно, себя кормили, хотя считались бедными. В 1938 году Яков Петрович заболел и умер. Все тяготы и заботы легли на плечи Анастасии Акатьевны. Дети помогали матери: работали в колхозе и дома. Когда грянула война мать проводила на фронт своих сыновей. И никто с войны живым не вернулся - семь похоронок раз за разом приносил ей почтальон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Мою семью война тоже не обошла стороной. Плачу сегодня с утра. Ненавижу войны! Нет им оправдания!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 13:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:27
Сообщений: 808
tatyana66 писал(а):
Мою семью война тоже не обошла стороной. Плачу сегодня с утра. Ненавижу войны! Нет им оправдания!


phpBB [video]

_________________
ИзображениеМежду мной и тобой бесконечность
И все что нужно сейчас - твоя нежность
Между мной и тобой лишь дыхание
И все что нужно сейчас, просто дай мне
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB