МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 25 апр 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:10
Сообщений: 254
У меня мнение, что человек, который не испытал ухода ребёнка, не может об этом рассуждать , советовать, потому что он даже не знает, какова была бы его реакция и ощущения , но кому и что благо, мы, действительно ,не знаем. Что это - бред ,тоже не все так считают. У моей знакомой сын употреблял наркотики ,(не ночевал дома часто,не работал, мама его искала,пробовала лечить, и, вообще, всё , что с этим связано...), и его убила девушка, тоже употреблявшая наркотики.Когда маме сказали об этом, её реакция: Слава Богу, что не он убил... Она посчитала, что уход её сына-благо. Потому что убийством сняты его грехи, и в ТМ наркотиков нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Я живу недалеко от Беслана (каких-то 40 км)... Когда Осипова спросили о том, что был взорван террористами автобус и погибли дети...в этом тоже Божья милость? Он ответил - да. Мне вспомнился весь ужас происшедшего в Бесланской школе...Помню тело худенького мальчика (дети несколько дней были голодными и обезвоженными),он был в трусиках (дети все были раздеты до трусов и были в моче и фекалиях потому, что им не разрешали вставать и они ходили под себя),его тело было обсыпано штукатуркой, как мукой...когда на тело навели камеру....оно было изрешечено пулями. А рядом с ним лежало тело террориста...он прикрывался этим мальчиком, как щитом. Дети были не просто убиты сразу (как будущие предполагаемые мерзавцы), а предварительно замучены голодом,страхом,унижением. В общем сплошная благость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:10
Сообщений: 254
Для меня-это ужас! Страшный ужас земной жизни. И не может быть благом издевательства и гибель детей, и не только детей. А убийцы,террористы (если по-церковному говорить, по Библии)-это бесы, сатана в облике людей. Да и людей ли? Но ведь если рассуждать по мнению тех, кто верит в планирование, то это спланировано... Для чего ТАКОЕ ! спланировано??? Можно понять? Я не понимаю! А кто-то понимает, значит , оправдывает. Так зачем возмущаться? Ведь спланировано...И если запланировано, это тоже благо...Так надо понимать? Мы по кругу ходим, рассуждая на эти темы.По церковному, смерть-это самое страшное зло,а по мнению эзотериков, нет.... И я не понимаю почему православный богослов так считает, это его какое-то личное мнение. Так что, не только Осипов -православный богослов так рассуждает про благо, но и эзотерики, тот же Ньютон и иже с ними... ЧтО есть благо на земле, где есть болезни и смерть? Не знаю.Любить -это счастье , да. И любовь может быть безусловная, а вот безусловного блага на земле нет. Поэтому, для верующих людей, благо-это вера в будущую жизнь, где будет встреча с родными и жизнь без болезней и смертей, без преступников и преступлений и.т.п. А сейчас, здесь , на земле, мы толком ничего понять не можем. Почему? Зачем? Для чего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Я не разделяю веру в планирование. Но и в такую "Божью милость" не верю. Прав Кураев, если в это верить,то оправдывать зло. Террористы тоже когда-то были детьми, но им дали возможность выжить...для чего? Чтобы убивать ? Вот говорят,что Бог создал человека свободным,т.е. с правом выбора и тут же говорят,что Бог знает все,у него нет прошлого,будущего у него все в настоящем. Значит он всегда знает какой выбор сделает человек,он знает его всегда еще до рождения человека... Тогда в чем свобода?? Мы можем удивить Бога???? Он уже все про нас знает миллиарды лет...и тут на тебе! Я делаю что-то чего Вездесущий от меня не ожидал? Я вот иногда думаю об этом и у меня мозг подкипает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 21:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:27
Сообщений: 406
Вот! Именно от этого и закипает мозг. Самый трудно ( даже почти не) объяснимый вопрос. Как согласуется предопределение со свободой выбора? Читала попытки объяснения в исламской литературе. Примерно так: мы здесь видим и проживаем нашу жизнь в линейном времени: то есть видим прошлое, находимся в настоящем и не знаем будущего. Бог ( отнюдь не персонифицированный персонаж) видит всю эту линейку целиком. Поэтому мы имеем выбор ( или его иллюзию), " он" возможность предопределять.
То есть , если упростить, то фишка в нашей категории времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:27
Сообщений: 808
tatyana66 писал(а):
Я живу недалеко от Беслана (каких-то 40 км)... Когда Осипова спросили о том, что был взорван террористами автобус и погибли дети...в этом тоже Божья милость? Он ответил - да. Мне вспомнился весь ужас происшедшего в Бесланской школе...Помню тело худенького мальчика (дети несколько дней были голодными и обезвоженными),он был в трусиках (дети все были раздеты до трусов и были в моче и фекалиях потому, что им не разрешали вставать и они ходили под себя),его тело было обсыпано штукатуркой, как мукой...когда на тело навели камеру....оно было изрешечено пулями. А рядом с ним лежало тело террориста...он прикрывался этим мальчиком, как щитом. Дети были не просто убиты сразу (как будущие предполагаемые мерзавцы), а предварительно замучены голодом,страхом,унижением. В общем сплошная благость.

Тань. Да тут все совершено понятно - на все воля Божья, Бог все управляет и это без сомнений,все уходят к Богу и там хорошо(хотя вроде православие говорит, что там все спят(усопшие), а потом будет второе явление Христа, все усопшие пробудятся, всех и живых и "мертвых" Христос осудит и распределит по "заслугам" по раю и аду..Нет? Не правильно трактую?
Ну вот,-чего ждать от традиционного богослова, кроме того,что все Бог вершит и все благо. Верующих это должно сильно успокаивать(беспрекословно верующих), неверующим(не оцерковленным)- так , вообще,по-барабану все богословы. Их просто и не слушают.
А насчет блага. Ну для нас однозначно это настолько не благо, что и оставаться тут неохота, по большому счету.. А ушедшим.. Ну ,к примеру, с ними уже ничего плохого не произойдет здесь, никаких не будет ни болезней, ни трагедий, ни сумы,ни тюрьмы, ни предательств, ни ошибок, ни страданий.
Сомнительное, конечно утешение. Да не утешение,в принципе.

_________________
ИзображениеМежду мной и тобой бесконечность
И все что нужно сейчас - твоя нежность
Между мной и тобой лишь дыхание
И все что нужно сейчас, просто дай мне
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:10
Сообщений: 254
Протестанты-Адвентисты седьмого дня говорят, что ушедшие в ТМ, спят.(По-разному трактуется Библия).Это говорит, наверное , о том, что точно никто не знает. Православие так не говорит. По православию, души не спят. Тот же самый Осипов, писал, что есть астральное тело, в котором может душа визуализироваться(в православной литературе описываются такие случаи). Поэтому, чтоб мозги не закипали(а они закипают, потому что мы не можем объять необъятное), многие предпочитают поверить, как дети, что и написано в Библии. Но поверить, что произошедшее в Беслане-это благо, значит оправдать зло. Погорячился Осипов явно.Но он такой же человек, как и все мы, со своим пониманием, бывает, что и ошибочным. "Кто из вас без греха, первый брось в неё камень..."-так сказал Христос. И ведь никто не бросил.. У атеистов в 20е годы сложился такой софизм для незадачливых людей: Может ли Бог создать такой камень, который Сам не сможет сдвинуть?

Если Он не может, значит, Он не всемогущ, а если может, то опять не всемогущ, потому что Он не может его сдвинуть. Бердяев ответил: Может, и этот камень есть человек. Человек... потому что он образ и подобие Божие, не частица Бога, не излияние Бога, а alter ego, Его второе я, созданное Им, а не рожденное. У Александра Меня есть книга " Тайна жизни и смерти". Там и про квантовую физику, и про бессмертие, и про то, что смерть-зло, и про тайны для человечества. А. Мень был православным, но думал и говорил гораздо шире и больше ,чем принято в православии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:11
Сообщений: 331
Мозг действительно взрывается. Если в ТМ лучше чем здесь, если наши близкие там счастливы, то получается, что относительно перешедших, смерть не есть зло. Смерть зло относительно нас оставшихся, да так что самим туда скорее хочется.

_________________
Ваня 19.08.1987 - 15.11.15


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 09:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:27
Сообщений: 406
" Под Вечностью христианство понимает не бесконечно тянущееся время, наподобие бесконечной прямой линии, проводимой мысленно в геометрии. Вечность — это иное качество бытия, иное его наполнение. Но человеку, находящемуся еще во времени, станет отчасти понятно, что такое Вечность, если он все свои ощущения сосредоточит на миге настоящего, который только один реален, он не ожидается и не вспоминается, он — есть. Если вслушиваться в длящийся миг настоящего, слиться с ним, время отразит вечность!" ( протоиерей Михаил Дронов, 1998)
То есть " уходя в вечность, мы уходим в другое качество бытия" с точки зрения христианства.
В Исламе души после ухода из этого мира находятся каждый на своем уровне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:10
Сообщений: 254
И в православии каждый на своём уровне, по словам Библии: " У моего Отца обителей много..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB