МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 02 май 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 21:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:33
Сообщений: 738
Откуда: г. Ирпень Киевской области
Цитата:
В статье в Social Cognitive and Affective Neuroscience авторы пишут, что после стимуляции вера в ангелов, в демонов, в ад и рай, в бога и в дьявола слабела примерно на треть – на 32,8%; в то же время терпимость к иммигрантам возрастала на 28,5%....
Однако стоит заметить, что авторы работы не ставили целью опровергнуть существование сверхъестественных сил или же доказать, что все иммигранты – хорошие...


Тань, спасиб, повеселилась я немножко. Особенно изучаемой "проблемой": оказывается, ад, рай, бог, демоны и иммигранты - это одного поля ягоды и они имеют одинаковую важность для учёных-исследователей. Да одно то, что человек ЗНАЕТ о том, что он участвует в неком эксперименте, когда его мозг бомбардируют какими-то излучениями, уже действует на него предвзято: он может неосознанно ПОДСТРАИВАТЬСЯ под ожидаемый результат после подобных манипуляций. То есть, на самом деле в его мышлении может ничего и не меняться, но он думает: ведь с моим мозгом что-то делают, это же не может происходить бесследно... значит, и что-то должно измениться в моём восприятии...

Цитата:
авторы пишут, что после стимуляции вера в ангелов, в демонов, в ад и рай, в бога и в дьявола слабела примерно на треть – на 32,8%; в то же время терпимость к иммигрантам возрастала на 28,5%.

И что это всё значит? Каким может быть практическое применение данного метода?

_________________
Настенька (22.02.1984 --13.03.2009)
УВИДИМСЯ!!!

"Уверен, после смерти человека его душа придет на Землю снова; в иное тело будучи одета, иную мать принять она готова. И получив покрепче тело, ум поярче, старинная душа свой новый путь обрящет"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Мишенью выбрали заднюю часть средней фронтальной коры, которая, как считается, отвечает за понимание проблем стоящих перед нами, и помогает сформировать ответную реакцию на них. Часть добровольцев подвергали ложной процедуре, то есть никакого воздействия магнитным полем они не испытывали, с другими же всё проходило по-настоящему. И тех, и других спрашивали об их отношении к смерти, об их религиозных убеждениях, а также об их отношении к иммигрантам. (Разумеется, к участию в эксперименте приглашали тех, у кого религиозные убеждения и так были.)

Поле - задняя часть средней фронтальной коры, а ягоды - решение проблем и ответная реакция на них. Религия и мигранты неплохой пример, но могли быть и другие предложения. Все эти нейрофизиологические исследования,которые могут казаться непонятными,а потому смешными, проводятся с целью укрепления фундамента науки,а промежуточным итогом этого исследования может быть новое лекарство от болезни Альцгеймера,например.....а конечным.....ну,тут я теряюсь ...может через 100 лет,какие-нибудь белковые заплатки на изношенный мозг.... Вобщем сплошная наука, без мистицизма....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Очень интересная статья, желательно дочитать до конца.

http://www.nkj.ru/archive/articles/17795/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:06
Сообщений: 493
Откуда: Ташкент
Об этом еще Азимов писал в 1955 году - "Конец Вечности" кто не читал -рекомендую.

_________________
Лучше верить, чем не верить, потому что с верой все становится возможным
А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Когда читала это интервью, в некоторых местах смеялась в голос. Но, даже несмотря на мое антиклерикальное настроение, я спрятала ее за спойлером...перца многовато... А кому-то может и в самый раз...

https://snob.ru/profile/20736/blog/97953


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:10
Сообщений: 254
Статья классная, почитать интересно. Особенно про глупость и ошибки. Вот только , чтобы он говорил, если бы у него ушёл ребёнок...? (не дай Бог, конечно). Но была бы такая бровада? Когда-то Невзоров был смелый журналист, потом его чётко присадили и усадили ...на место. Теперь он иногда похож на шута. Грустно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
ВладимирР70 писал(а):
Статья классная, почитать интересно. Особенно про глупость и ошибки. Вот только , чтобы он говорил, если бы у него ушёл ребёнок...? (не дай Бог, конечно). Но была бы такая бровада? Когда-то Невзоров был смелый журналист, потом его чётко присадили и усадили ...на место. Теперь он иногда похож на шута. Грустно...


Мне тоже неприятна его нездоровая бравада в этом интервью, но вот можно узнать в чем,Вы, видите глупость и ошибки? И я не считаю его шутом и несмелым, об этом говорят все его интервью. Грубым - да! А кто его посади и усадил? Он очень востребованный публицист, постоянный соведущий "Эха", "Открытой студии" , выступает с лекциями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:10
Сообщений: 254
Вы немного меня не поняли. Про глупости и ошибки-это из текста, из ответов Невзорова: "Конечно. А мало ли я говорю глупостей? На каждом шагу. Меня мало смущают ошибки." Когда-то им восхищались за смелость. Как усадили? Ну как журналистов усаживают на место? Так и его. У него берут интервью, он его даёт и в конце с хамством говорит, что через 20 лет будете умнее... А вот он не стал... (отмечаю, в который раз, это моё мнение, оно может отличаться от Вашего). Востребованный? Может быть. У нас и жёлтая пресса востребованная . Это очень большой показатель социума, общества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:02
Сообщений: 103
tatyana66 писал(а):
Когда читала это интервью, в некоторых местах смеялась в голос. Но, даже несмотря на мое антиклерикальное настроение, я спрятала ее за спойлером...перца многовато... А кому-то может и в самый раз...

https://snob.ru/profile/20736/blog/97953


После прочтения остались очень нехорошие ощущения, как-будто грязью облили. Крайне неприятный тип этот Невзоров. ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Вера...2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Сообщений: 181
Да,насчет желтой прессы согласна. Все религиозные чудеса родом оттуда. А народ читает, зачитывается и еще другим предлагает почитать и поверить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB