МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1310 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ADC Нины де Санто
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 14:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contact
ADC Нины де Санто

Смерть не разрывает связь между близкими, говорят люди, пережившие так называемые кризисные явления (crisis apparitions).

Однажды зимним вечером Нина де Санто собиралась закрыть свой салон красоты в Нью-Джерси, когда увидела его стоящим у стеклянной входной двери магазина.
Это был Майкл. Он был постоянным клиентом салона, который пережил тяжёлый период в своей жизни. Его жена развелась с ним после романа со сводным братом, и в результате он потерял опеку над своими сыном и дочерью.
Он был эмоционально разбит, но де Санто попыталась ему помочь. Она выслушивала его проблемы, подбадривала разговорами, приглашала выпить.

Когда де Санто открыла дверь в тот субботний вечер, Майкл стоял и улыбался.
- Нина, я не могу остаться надолго, - сказал он, остановившись в дверях. - Я просто хотел зайти и поблагодарить тебя за всё.
Они ещё немного поболтали, прежде чем Майкл ушёл, а де Санто отправилась домой.

В воскресенье ей позвонила сотрудница салона красоты с ужасным известием. Тело Майкла было найдено накануне утром - по меньшей мере за девять часов до того, как она разговаривала с ним возле своей парикмахерской.
Он совершил самоубийство.

Если Майкл был мёртв, то с кем или с чем она разговаривала в ту ночь?
- Это было очень странно, - говорит она о той встрече в 2001 году. - Я прошла через период недоверия к самой себе. Как вы можете сказать кому-то, что видели человека, такого же нормального, как всегда, который пришёл и разговаривал с вами, но он к этому времени был мёртв?

Сегодня у де Санто есть название для того, что произошло той ночью - кризисное явление. Она наткнулась на этот термин, когда читала о паранормальном после того, что произошло. Согласно исследованиям паранормальных явлений, кризисное явление - это видение, тем или иным образом, недавно умершего человека, который навещает кого-то, с кем у него была тесная эмоциональная связь, обычно - чтобы попрощаться.

Этот опыт очень сильно повлиял на де Санто. Она сказала, что связалась с родственниками Майкла и просмотрела отчет коронера, чтобы уточнить время его смерти, которое было зарегистрировано вечером пятницы - почти за 24 часа до того, как она увидела Майкла в своём салоне в субботу вечером.

Она сказала, что тело Майкла было обнаружено его кузеном около 11 утра в субботу. Майкл рухнул на кухонный стол, убитый выстрелом, который сам же и произвёл.

Сначала де Санто не могла объяснить то, что произошло, но теперь у нее есть своя теория.
Знакомство с Майклом начиналось, как клиентом, но со временем он начал ей доверять. Однажды, после одного из разговоров, которыми Нина пыталась его поддержать, Майкл сказал ей: «Ты заставляешь меня чувствовать, что я могу завоевать весь мир.»

Может быть, Майклу нужно закончить дела в этом мире, прежде чем он сможет перейти в следующий, предполагает де Санто.
«Очень часто, когда человек умирает трагически, у него возникает определённое чувство вины или смятения, - сказала она. - Я не думаю, что они покидают эту землю. Они остаются здесь. Мне кажется, он чувствовал, что у него есть незаконченное дело. Ему нужно было попрощаться.»
Так он и сделал - говорит она.

Вот как она описала их последний разговор:
Когда они стояли лицом к лицу в дверях её магазина, де Санто сказала, что они не касались друг друга, даже не пожали друг другу руки. Но она не помнила ничего необычного в нём - ни бестелесного голоса, ни прозрачности тела, ни дрожи...
- Я собираюсь в очень хорошее место, - вспоминает она его слова.

Однако были две странные детали, которые она заметила в то время, но долго не могла осознать, говорит Нина де Санто.
Когда она открыла дверь, чтобы поздороваться с Майклом, она сказала, что почувствовала тревожный холодок. Затем она обратила внимание на его лицо - оно было сероватым и бледным.
И, когда она распахнула перед ним дверь, он не стал входить. Он просто поболтал с ней на пороге, прежде чем, наконец, сказать: «Спасибо ещё раз, Нина.»

Затем Майкл улыбнулся ей, повернулся и ушёл в зимнюю ночь.

https://edition.cnn.com/2011/09/23/living/crisis-apparitions/index.html


Вложения:
015_400.jpg
015_400.jpg [ 71.98 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ADC Донны Стюарт
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 14:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contact
ADC Донны Стюарт

Детство считается временем невинности, временем, когда мысли о смерти находятся где-то далеко...

Донне Стюарт было 6 лет, и она росла в городе Кус Бэй, штат Орегон. Одним из её лучших друзей был Дэнни.
Однажды Дэнни пришлось лечь в больницу, чтобы удалить гланды. Донна Стюарт играла с ним утром в день операции, перед тем, как попрощаться.

Она рассказывает, что была в своей спальне на следующий день, когда подняла глаза и увидела Дэнни, стоящего там. Он спросил её, не хочет ли она выйти и поиграть.

Стюарт поспешила в спальню матери, чтобы спросить, можно ли ей пойти поиграть с Дэнни.
Мать застыла на месте.
- Она побледнела, - рассказывает Стюарт. - Она сказала мне, что это невозможно.

Мать рассказала Донне, что у Дэнни случилась аллергическая реакция на препарат во время операции, и он умер, говорит Стюарт.
- Когда я вернулась в свою комнату, он уже ушёл, - сказала она.

Стюарт, теперь домохозяйка из Орегона и член PSI Орегона, группы исследований паранормальных явлений, говорит, что эта встреча изменила её взгляд на смерть.

«Этот опыт заставил меня поверить, что те, кого мы любим, на самом деле не так уж далеко и знают, когда мы не так хорошо справляемся со всем, как могли бы, - сказала она. - Так же, как и в жизни, они могут пытаться помочь в трудное время.»

Тем не менее, Стюарт часто прокручивает эту встречу в своей голове. Она задаёт те же вопросы, что и другие люди, с которыми случались подобные встречи: не сыграл ли мой разум со мной злую шутку? Может быть, он всё-таки был жив? Неужели всё это действительно произошло после его смерти?

https://edition.cnn.com/2011/09/23/living/crisis-apparitions/index.html


Вложения:
016_400.jpg
016_400.jpg [ 57.83 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ADC Симмы Либерман
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 14:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contact
ADC Симмы Либерман

Симма Либерман рассказала, что она испытала «кризисное явление» и никогда его не забывала - хотя это произошло более 40 лет назад.
Сегодня Либерман является консультантом по подбору рабочих мест и живёт в Олбани, Калифорния. Однако в конце 1960-х годов она была молодой влюблённой женщиной.

Её парень, Джонни, был мягким хиппи, «который любил всех», он был настолько славным, что друзья называли его простофилей, рассказывает она. Она любила Джонни, они вместе купили квартиру и решили пожениться.
Но вот однажды вечером, когда Либерман была у своей матери в Бронксе, зазвонил телефон, и она ответила. Это был Джонни, его голос звучал торопливо и как-будто издалека. На линии слышался треск статики- Я просто хочу, чтобы ты знала, что я люблю тебя, и я больше никогда никому не скажу плохого слова, - сказал он. Помехи усилились, а затем линия отключилась. Либерман слышала только гудок.
Она безуспешно пыталась перезвонить ему.

Когда она проснулась на следующее утро, её охватило тревожное чувство. Она говорит, что это трудно выразить словами, но она больше не чувствовала присутствия Джонни.
А потом она поняла, почему.- Несколько часов спустя мне позвонила его мать и сообщила, что его убили накануне вечером.
Джонни был убит выстрелом в голову, когда той ночью он сидел в машине.

Либерман думает, что Джонни каким-то образом связался с ней после своей смерти - кризисное явление, которое с ней произошло не через видение или запах, а путём телефонного звонка.

Она годами перебирала все возможные варианты. Мог ли он позвонить до или во время своего убийства? Либерман так не считает.

Это произошло в эпоху до появления мобильных телефонов. Она считает, что убийца вряд ли позволил бы Джонни воспользоваться телефоном-автоматом, и он не мог позвонить после того, как его застрелили, потому что он умер мгновенно.

Только годы спустя, когда она прочитала статьи о других телефонных звонках, во время которых была слышна статика и которые, как утверждали получившие их люди, были сделаны умершими, в произошедшем появился смысл, говорит Симма.

Джонни звонил, чтобы попрощаться.
- Все это было так странно, - говорит она. - Мне очень трудно это понять.

https://edition.cnn.com/2011/09/23/living/crisis-apparitions/index.html


Вложения:
017_400.jpg
017_400.jpg [ 74.01 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ADC Джоша Харриса
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contact
ADC Джоша Харриса

Опыт Джоша Харриса озадачил его. Речь пойдёт о его дедушке, Реймонде Харрисе.

Джош был первым внуком Реймонда. Они провели бесчисленное количество часов вместе, ловя рыбу и занимаясь делами во дворе дома в их родном городе Хаклберг, штат Алабама. Что видел один, видел и другой.

Всё закончилось в 1997 году, когда у Реймонда Харриса был диагностирован рак лёгких. Врачи дали ему несколько недель жизни. Джош, которому в то время было 12 лет, однажды ночью пришёл в дом своего деда, чтобы побыть с ним теперь, когда его «па-па» так ослабел, но его родители велели ему вернуться домой, в дом, который находился примерно в двух милях.
Джош сказал, что он спал дома на диване, и было около 2 часов ночи, когда он внезапно проснулся. Он поднял голову. Над ним стоял его дед.- Сначала это меня очень удивило, - говорит Харрис, рабочий-ремонтник с хриплым южным акцентом. - Мне было интересно, почему он стоит в коридоре, а не находится у себя дома вместе со всеми остальными.
Затем его дед заговорил, рассказывает Харрис.- Он просто посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Всё будет хорошо.»

Затем его дед развернулся и пошёл на кухню.

Харрис встал, чтобы пойти за ним, но обернулся, когда зазвонил телефон. На звонок ответила его тётя, находившаяся в другой комнате. - Когда я обернулся, чтобы посмотреть, где дед, его уже не было, - сказал Харрис.
В это же время из своей комнаты вышла его тётя со словами: «Джош, твой па-па ушёл.»- Нет, он только что был здесь, - сказал Харрис тёте, настаивая на том, что его дед только что заходил сказать, что с ним всё в порядке.
Он говорит, что ему потребовался целый день, чтобы смириться с тем, что его дед умер.

- Честно говоря, до этого я никогда не верил в паранормальные явления, - сказал Харрис. - Я считал, что всё это выдумка и ложь. Но ведь я проснулся и увидел его. Это не могло быть игрой моего ума. Он выглядел настоящим.
Через четырнадцать лет после смерти его дедушки, есть ещё одна деталь о той ночи, которая все ещё хранится в памяти Харриса.

Когда он смотрел, как его дед идёт на кухню, он говорит, что заметил кое-что необычное.
- Мне показалось, что вокруг него появилось какое-то белёсое свечение.

https://edition.cnn.com/2011/09/23/living/crisis-apparitions/index.html


Вложения:
018_400.jpg
018_400.jpg [ 72.06 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 14:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
Видения мёртвых людей, о которых никто не знал, что они умерли: Опыт «Пик Дариена»
БРЮС ГРЕЙСОН


Изображение
Отдел проспективных исследований
Кафедра психиатрии и Нейробихевиоральных наук
Университет Вирджинии


210 10th Street NE, suite 100
Шарлотсвилл, Вирджиния 22902-5328


Введение
Существующее убеждение, что после смерти наше сознание может сохраниться в какой-то развоплощённой форме, отчасти подпитывается такими явлениями, как околосмертные переживания (NDE) и видения на смертном одре (DBV), мистические переживания, о которых сообщают люди, находящиеся на пороге смерти.

Некоторые NDE, называемые переживаниями «Пик Дариена», включают видения умерших людей, о которых во время переживания ещё не было известно, что они мертвы.
Случаи такого рода дают одни из наиболее убедительных доказательств того, что сознание сохраняется после телесной смерти.

Цитата:
Немало славных царств я обошёл -
И, странствуя средь золотых миров,
У западных бывал я островов,
Где Аполлона высится престол.
Но край Гомера - тот просторный дол,
Где горизонт прозрачен и суров,
Манил к себе, недостижим и нов,
Как вдруг раздался Чапмена глагол.
Так звездочёт вдруг видит, изумлён,
В кругу светил нежданный метеор;
Вот так Кортес, догадкой потрясён,
Вперял в безмерность океана взор,
Когда, преодолев Дарьенский склон,
Необозримый встретил он простор.


Джон Китс, Первое прочтение чапменовского Гомера, 1817 г.,
перевод С. Сухарев

Вера в то, что после смерти нашего физического тела наше сознание может сохраниться в той или иной форме, широко распространена почти во всех культурах.

Хотя скептики приписывают такую веру страху уничтожения, она подпитывается не только нашими страхами и желаниями, но и - более убедительно - нашим опытом.

Действительно, самые разнообразные человеческие переживания подсказывают нам, что наше сознание не может исчезнуть, когда наши тела умирают.

Переживания, предполагающие посмертное выживание, включают спонтанные видения умерших людей, особенно те из них, которые связаны со взаимодействием с умершими, которые общаются и беседуют с переживающим опыт и которые часто происходят в момент, близкий к смерти.
Часто кажется, что умерший дух передаёт какое-то важное послание переживающему.
Дополнительные доказательства посмертного выживания приходят от «медиумов», людей, которые утверждают, что общаются с умершими духами от имени клиентов, потерявших близких (Stevenson 1968, 1977). Хотя некоторые медиумические коммуникации содержат расплывчатые сообщения, которые могут быть применимы к любому человеку или которые, как представляется, исходят из воображения клиентов и медиумов, были проведены контролируемые, двойные слепые исследования, в которых некоторые медиумы воспроизвели конкретные и подробные сообщения (Beischel 2007; Roy and Robertson 2001).
Особенно интригующие свидетельства приходят от «drop-in коммуникаторов», якобы умерших духов, которые появляются непрошеными во время медиумического сеанса и неизвестны людям, находящимся на сеансе или медиуму, но, тем не менее, передают сообщения, которые, как оказывается, содержат точную информацию (Stevenson 1970; Ravaldini et al.1990).

Дополнительные доказательства выживания сознания после телесной смерти приходят также из околосмертных переживаний, или NDE, мистических или трансцендентальных переживаний, о которых некоторые люди сообщают, когда находились близко к смерти; а также из предсмертных видений (DBV), сопоставимых с NDE явлений, которые происходят в последние мгновения жизни.

За последние три десятилетия NDE были широко исследованы, главным образом с точки зрения обстоятельств их происхождения, их психофизиологических коррелятов и их влияния на жизнь испытуемых (Holden et al. 2009).
Однако, несмотря на такое внимание к жизненным аспектам NDE, основная причина, по которой эти переживания вызывают интерес у широкой публики, заключается в том, что они, по-видимому, дают доказательства того, что сознание может функционировать независимо от человеческого тела и, следовательно, может быть способно пережить телесную смерть (Serdahely 1989).

NDE обычно включают в себя ряд феноменологических особенностей, которые предполагают, что сознание отделено от физического тела, что в свою очередь предполагает, что оно может сохраняться и после смерти тела (Kelly et al. 2000). Подавляющее большинство людей, переживших NDE, сообщают, что в то время, когда их мозг был явно ослаблен, их мышление, напротив, было яснее и быстрее, чем когда-либо прежде, как будто ум был освобождён от отвлекающих факторов и ограничений физического мозга.
Такое усиленное мышление на самом деле значительно чаще встречается во время NDE, когда факты близости к смерти были хорошо задокументированы в медицинских записях, чем во время NDE, не имеющих такой документации (Owens et al. 1990), а также включает в себя повышенную скорость, логику и ясность мышления; общую визуальную и слуховую ясность; яркость цветов; и контроль над когнитивными процессами.

Среди большой выборки людей, переживших состояние, близкое к смерти, 80% описали своё мышление во время NDE как «более ясное, чем обычно» (45%) или «столь же ясное, как обычно» (35%); 74% описали своё мышление как «более быстрое, чем обычно» (37%) или «столь же быстрое, как обычно» (37%); 65% описали своё мышление как «более логичное, чем обычно» (29%) или «столь же логичное, как обычно» (36%); и 55% респондентов оценили свой контроль над их мыслями, как «больший контроль, чем обычно» (36%) или «такой же контроль, как обычно» (36%) (Kelly et al. 2007:386).

Цитата:
Например, 33-летний мужчина, пытавшийся покончить жизнь самоубийством путём передозировки, в своём наркотическом бреду начал галлюцинировать маленькими гуманоидными фигурками, окружившими его тело. Когда его состояние ухудшилось, он почувствовал, что покинул своё физическое тело и парит над ним. С этой позиции он наблюдал за своим телом, которое озадаченно оглядывалось на маленькие гуманоидные фигурки. Сам он, находясь в бестелесном состоянии, не мог видеть этих галлюцинаций - он думал и воспринимал всё совершенно ясно - но он видел, что его тело все ещё галлюцинирует. По его словам, его разум мог функционировать гораздо более чётко и не был подвержен наркотическим галлюцинациям, как только он был освобождён от нагрузки мозга.

Кроме того, некоторые люди, пережившие NDE, сообщают о точных внетелесных наблюдениях, о которых они не могли бы узнать обычным путём.

Цитата:
Например, 56-летний водитель грузовика, у которого был NDE во время операции коронарного шунтирования, хотя он был под общим наркозом, утверждал, что он покинул своё тело во время операции и наблюдал за происходящим сверху, и был удивлён, увидев хирурга «взмахивающего локтями, словно он пытался взлететь».
Когда он позже спросил хирурга, почему он вёл себя так странно, тот объяснил, что разрешил своим ассистентам начать операцию, а затем сам вошёл в операционную, чтобы наблюдать за ними. «Вымывшись», будучи в перчатках и халате и не желая рисковать касаться чего-либо, что не находилось в стерильном хирургическом поле, пока не будет готов к операции, он, для надёжности, положил руки на грудь и начал делать жесты локтями, давая инструкции своим ассистентам (Cook et al. 1998).

Помимо внетелесных переживаний, NDE и связанные с ними видения на смертном одре (DBV) часто включают в себя встречи с умершими людьми, но редко с живыми людьми.
В нашей коллекции из 665 NDE 138 (21%) включали предполагаемую встречу с умершим человеком, тогда как только 25 (4%) включали предполагаемую встречу с живым человеком.
Это несоответствие иногда трактуется как свидетельство посмертного выживания виденных лиц, хотя оно также может быть объяснено ожиданиями умирающего от неминуемой смерти.

Психолог Эмили Келли (2001) противопоставила гипотезу ожидания гипотезе о том, что эти видения отражают непрерывное выживание умерших людей. Она отметила, что некоторые особенности этих случаев кажутся одинаково совместимыми с любой из этих гипотез. Однако другие признаки, по-видимому, более согласуются с гипотезой выживания, чем с гипотезой ожидания, например видения умерших лиц, отличных от тех, кого хотел бы видеть переживающий, и видения неопознанных умерших лиц.
То есть гипотеза ожидания говорит, что люди, столкнувшиеся со смертью, могут с большей вероятностью галлюцинировать фигурами, идентифицируемыми как приветствующие умерших близкими.

Существует один тип видения умерших, который не может быть достоверно отнесен к ожиданиям, что самым непосредственным образом оспаривает гипотезу о том, что NDE являются субъективными галлюцинациями, и имеет самое непосредственное отношение к вопросу о посмертном выживании сознания.
Некоторые переживающие видения на смертном одре видят и часто выражают удивление при виде недавно умершего человека, о смерти которого ни они, ни кто-либо из окружающих ничего не знали, тем самым исключая возможность того, что видение было галлюцинацией, связанной с ожиданиями переживающего.

Такие случаи стали называть «Пик Дариена», в честь книги с таким же названием, опубликованной в 1882 году Фрэнсис Пауэр Кобб (Murphy 1945:8). Кобб взяла название из стихотворения Джона Китса, которое имеется в начале этой статьи. Поэма описывает удивление испанцев, которые, взобравшись на вершину в Дариене (на территории нынешней Панамы), ожидали увидеть перед собой континент, но вместо этого увидели другой океан. Кобб использовала метафору Китса о неожиданном виде с вершины в Дариене, чтобы описать удивительные видения умирающих на смертном одре, скрытые от других:

Цитата:
Мы шли вместе с нашим братом . . через пустыню этого мира . . а потом мы начали подниматься по ужасным Андам, которые всегда были перед нами в конце нашего путешествия . . а за ними - неизведанная земля. Мы видим, как наш спутник медленно приближается к вершине горы, в то время как наши медленные шаги всё ещё звучат на склонах внизу. . Там его глаза могут охватить весь неведомый до этих пор мир . . Неужели наш впереди идущий уже на вершине горы . . созерцает «Пика Дариена» океан, пока ещё скрытый от нашего взора?
[1877:374-375]

Существует три разновидности переживаний «Пика Дариена», которые могут различаться по своей доказательной ценности. Первая разновидность включает случаи, когда увиденный умерший человек умер за некоторое время до видения, хотя эта смерть была неизвестна переживающему, насколько можно было установить. Ко второму относятся случаи, когда увиденный умерший человек умер во время или непосредственно перед видением, таким образом, не допуская никакой возможности для переживающего узнать о его смерти. Наконец, третий тип состоит из случаев, когда виденный умерший был кем-то, кого переживающий никогда не знал.

Сообщения о случаях «Пика Дариена» разбросаны по всей литературе, и они часто недостаточно документированы; но их достаточно, чтобы заслуживать серьёзного внимания. Ниже приводится репрезентативная выборка некоторых наиболее показательных случаев этих трёх типов из опубликованной литературы.

Случаи, когда видимый умерший человек считался переживающим живым

Случай NDE, когда переживающий видел умершего человека, всё ещё считавшегося живым, описанный в брошюре доктора Генри Атертона в 1680 году, произошел в 17 веке.

Цитата:
Считалось, что 14-летняя сестра Атертона, которая долгое время болела, умерла. Действительно, женщины, ухаживавшие за ней, не замечали дыхания, когда подносили зеркало к её губам, и не видели никакой реакции, когда подносили к её ногам горячие угли.
Тем не менее девушка пришла в себя и рассказала о своём видении посещения рая, которое её родственники отвергли как «сон или фантазию» (Atherton 1680:2).
Затем девушка сказала, что видела нескольких человек, которые умерли после того, как она потеряла сознание. Один из тех, кого она назвала, всё ещё считался живым; однако впоследствии её семья разослала запросы и подтвердилось, что девушка была права.

Как указала религиовед Кэрол Залески (1987) в своём сравнении средневековых историй возвращения из смерти и современных NDE, цель рассказчика в записи опыта часто влияет на диапазон описываемых явлений, а также на интерпретацию этого опыта.
Атертон, по-видимому, опубликовал NDE своей сестры как поучительную нравоучительную повесть, если мы можем судить по полному названию его брошюры: Воскресение доказано: или грядущая жизнь показана. Странный, но правдивый рассказ о том, что произошло с mris Анной Атертон, которая лежала в трансе 7 дней, и о том, что она поведала, когда пришла в себя, рассказанный её братом, доктором Атертоном, врачом в Кэрмартене. Опубликовано и издано в этом прелюбодейном, атеистическом и Папистском поколении, где ни Бог, ни Христос, ни душа, ни небо, ни ад не помышляют ни о чем, кроме блуда, клятвопреступления, лжи и т. д. Кроме того, он может служить сдерживающим фактором для порока и стимулом для добродетели (Atherton 1680).

Примечательно, что особый фокус нашего интереса - идентификация девушкой умершего человека, о котором ранее не было известно, что он мёртв, - был второстепенной деталью, не имеющей существенного значения для морального послания автора.
Поэтому маловероятно, что эта деталь была просто сфабрикована для её аллегорического воздействия.

В книге, где был введён термин «Пик Дариена» (1882), Кобб

Цитата:
описала женщину, которая, умирая, внезапно проявила радостное удивление и рассказала о том, что видела трёх своих братьев, которые уже давно умерли. Затем она, по-видимому, узнала четвёртого брата, который, как полагали все присутствующие, всё ещё жил в Индии. Одна из присутствующих была так потрясена появлением четвертого брата, что «в полубессознательном состоянии бросилась вон из комнаты» (Cobbe 1877: 378).
Вскоре после этого пришло письмо, извещавшее о смерти брата в Индии, которая произошла до того, как его увидела умирающая сестра.

В другом примере 19-го века психолог Эдмунд Гурни и классический ученый Ф. У. Х. Майерс сообщили о

Цитата:
случае с двумя братьями в возрасте трёх и четырёх лет, которые умерли от скарлатины друг за другом, в течение нескольких дней. Гарри, младший брат, умер 2 ноября, а Дэвид, старший брат, умер в 14 милях оттуда, 3 ноября. Семья Дэвида позаботилась о том, чтобы он не узнал о смерти Гарри, и они были уверены, что он этого не знает.
Тем не менее примерно за час до своей смерти Дэвид сел в постели и, указывая пальцем, отчетливо произнес: «Там маленький Гарри, он зовёт меня» (Gurney and Myers 1889: 459).

Гурни и Майерс также описали случай с Джоном Алкином Оглом,

Цитата:
который за час до своей смерти увидел своего брата, умершего 16 лет назад, и назвал его по имени. Затем Огл удивлённо воскликнул: «Джордж Хэнли!» - имя знакомого из деревни в 40 милях отсюда.
Его мать, приехавшая из деревни Хэнли, затем подтвердила, что Хэнли умер 10 днями ранее, о чём больше никто в комнате не знал (Gurney and Myers 1889:459-460).

В начале 20-го века логик и специалист по этике Джеймс Хислоп рассказал историю двух школьных подруг и близких друзей, которые обе болели дифтерией.

Цитата:
Дженни, 8 лет, умерла в среду, и этот факт был намеренно скрыт от её подруги Эдит. В полдень субботы Эдит выбрала две свои фотографии, чтобы отправить их Дженни, и это доказывало, что она всё ещё считает Дженни живой. Вскоре после этого она впала в бессознательное состояние, но в тот же вечер очнулась и сказала, что видела умерших друзей.
И вдруг она с большим удивлением сказала отцу: «Папа, я пойду вместе Дженни!». Затем она протянула руки и сказала: «О, Дженни, я так рада, что ты здесь», - снова впала в беспамятство и умерла (Hyslop 1908: 88-89).

В 20-м веке был опубликован ряд дополнительных случаев, хотя многие из этих сообщений были довольно краткими. Философ Уильям Барретт рассказал о случае с женщиной,

Цитата:
которая на смертном одре увидела, как её покойный отец манит её к себе и сказала с озадаченным выражением лица: «Он вместе с Вайдой!».
Женщина имела в виду свою сестру, о болезни и смерти которой три недели назад ей не сообщили (Barrett 1926:12-13).

Совсем недавно основательница Technicolor Натали Калмус написала в популярном журнале, впоследствии перепечатанном в нескольких книгах, рассказ о последних мгновениях своей сестры Элеонор,

Цитата:
когда она начала называть имена умерших близких, которых она видела. Незадолго до своей смерти она также увидела двоюродную сестру по имени Рут и спросила: «Что она здесь делает?».
Рут неожиданно умерла за неделю до этого, о чём Элеонор, из-за её состояния, не было сказано (Kalmus 1949).

Психиатр Ян Стивенсон описал предсмертное видение пожилой женщины в Соединённых Штатах.

Цитата:
Когда врачи сказали, что ей недолго осталось жить, вокруг её кровати собрались внуки. Внезапно она стала очень внимательной, и выражение её лица сменилось выражением огромного удовольствия и возбуждения. Она слегка приподнялась и сказала: «О, Уилл, ты здесь?», - и упала замертво.
В доме не было никого по имени Уилл, и единственным, кого вспомнила её семья, был двоюродный дедушка, живший в Англии.
Вскоре после этого семья получила известие из Англии, что брат бабушки Уилл умер примерно за два дня до её смерти (Stevenson 1959:22).

Роберт Круколл сообщил о случае с Хорасом Уитли,

Цитата:
который, находясь в коме, чувствовал себя «плавающим в атмосфере мира и спокойствия», когда к нему обратился хорошо знакомый ему местный чиновник. Его друг сказал:
- Добро пожаловать, Уитли, я ещё увижусь с тобой, - и тут же исчез из виду.Только выйдя из комы, Уитли узнал от своей жены, что этот друг скончался (Crookall 1960:21-22).

Психологи Карлис Озис и Эрленд Харальдссон писали о человеке,

Цитата:
который умер в больнице в Коннектикуте на следующий день после смерти своей сестры в Огайо. Перед смертью он упомянул, что видел в больничной палате свою сестру Мэри, хотя и не знал, что она мертва
(Osis and Haraldsson 1977: 164).

Психолог Кеннет Ринг рассказал о человеке,

Цитата:
у которого было предсмертное видение двух своих братьев, один из которых был мёртв уже много лет, а другой умер всего два дня назад - факт, неизвестный умирающему.
Только после того, как он пришёл в себя после своего NDE, он узнал о недавней кончине своего брата (Ring 1980:208).

Исследователь Джордж Гэллап сообщил о случае с женщиной,

Цитата:
которая объявила свидетелям у постели больного: «Здесь Билл», - непосредственно перед её смертью.
Билл был её братом, о смерти которого неделей ранее ей не сообщили (Gallup and Proctor 1982:14).

Медсёстры хосписа Мэгги Калланан и Патриция Келли писали

Цитата:
о 93-летней китаянке, умирающей от рака, у которой были повторяющиеся видения её покойного мужа, звавшего её присоединиться к нему. Однажды, к своему большому удивлению, она увидела с мужем свою сестру, и оба они опять звали её присоединиться к ним.
Она сказала медсестре из хосписа, что её сестра всё ещё жива в Китае и что она не видела её уже много лет.
Когда позже медсестра хосписа сообщила об этом разговоре дочери женщины, та сказала, что сестра пациентки действительно умерла двумя днями ранее от того же вида рака, но что семья решила не говорить об этом пациентке, чтобы не расстраивать и не пугать её.
Когда дочь рассказала пациентке о болезни и смерти её сестры, она расслабилась, загадка была решена, и вскоре после этого она с миром умерла. (Callanan and Kelley 1993:93-94)

Калланан и Келли также сообщили о

Цитата:
двух друзьях детства, которые умерли примерно в одно и то же время, за сотни миль друг от друга.
Стив, живший в Бостоне, обычно проводил каждое лето в семейном пляжном домике на Кейп-Коде, по соседству со своим другом Ральфом, семья которого каждое лето приезжала из Огайо.
После окончания колледжа их совместные летние каникулы на Кейп-Коде и тесная дружба закончились; они редко виделись и, кроме рождественских открыток, не переписывались.
Через 27 лет автомобильная авария оставила Стива парализованным от шеи и ниже. Не имея возможности ухаживать за ним дома, семья поместила его в дом престарелых, где он в конце концов умер от пневмонии. Через несколько недель пришло письмо от вдовы Ральфа из Огайо, в котором говорилось, что Ральф недавно умер от рака. Ральф не знал ни о параличе Стива, ни о его смерти, но в последние несколько недель перед смертью у него начались видения.
Незадолго до своей смерти и сразу после смерти Стива Ральф взволнованно воскликнул: «А вот и Стив! Он пришёл, чтобы мы пошли вместе поплавать!» (Callanan and Kelley 1993:86-87).

Совсем недавно сестра интенсивной терапии Пенни Сартори сообщила о

Цитата:
видении одного из своих госпитализированных пациентов, состояние которого было настолько тяжёлым, что его семья была вызвана в больницу в 3 часа ночи, чтобы попрощаться с ним.
В какой-то момент он улыбнулся и, казалось, заговорил с кем-то, кого больше никто не видел. Впоследствии он рассказал своей семье, что его навещали покойные мать и бабушка, а также сестра.
Его сестра умерла на прошлой неделе, но семья решила не говорить ему об этом, опасаясь помешать его выздоровлению.
Он умер через несколько дней (Sartori 2008: 300).

Случаи, когда увиденный человек умирал непосредственно перед видением

Вышеописанные случаи, конечно, наводят на размышления, но промежуток времени между смертью увиденного человека и видением переживающего позволяет предположить, что переживающий знал о произошедшей смерти, хотя и бессознательно.
Это предположение менее правдоподобно, когда смерть увиденного человека совпадает с видением или непосредственно предшествует ему.

Один из самых ранних случаев, когда человек, переживающий близкую смерть, видел недавно умершего человека, всё ещё считавшегося живым, был опубликован Плинием Старшим в книге 7 его Естественной Истории (1942 год[77]).

Цитата:
Речь идёт о двух благородных римских братьях семейства Корфидий. Когда старший брат, казалось, умер и перестал дышать, его завещание было вскрыто, и в нём он объявил младшего брата своим наследником. Затем младший брат нанял гробовщика, чтобы организовать похороны.
Однако, казалось, умерший старший Корфидий ошеломил гробовщика, хлопнув в ладоши в обычном сигнале вызова своих слуг. Затем он очнулся и объявил, что только что вернулся из дома своего младшего брата. Он рассказал, что младший брат попросил, чтобы ему были устроены похороны вместо ныне ожившего старшего Корфидия, поручил заботу о дочери старшему брату и показал старшему брату, где он тайно зарыл под землей немного золота.
Когда старший Корфидий рассказывал о своей смерти, слуги его младшего брата прибежали к нему с известием, что их господин только что неожиданно умер; и зарытое золото, о котором никто больше не знал, было найдено в том месте, которое указал оживший старший брат
(Плиний 1942:624-625).

Некоторые подробные случаи были опубликованы в 19 веке в журнале Proceedings of the Society for Psychical Research.

Элеонора Сиджвик писала

Цитата:
об одной английской аристократке, которая искала кого-нибудь, чтобы заниматься пением с приехавшими детьми.
Она наняла Джулию Х., дочь местного торговца, которая готовилась стать певицей, чтобы она занималась с ними неделю. Когда неделя закончилась, Джулия Х. сказала отцу, что никогда ещё не была так счастлива. Вскоре после этого Джулия X. вышла замуж и уехала.
Шесть или семь лет спустя дама, нанявшая Джулию Х., лежала при смерти и обсуждала какие-то деловые вопросы, выглядя «совершенно собранной и полностью владеющей своими чувствами».
Внезапно она сменила тему разговора и спросила: «Вы слышите, как поют эти голоса?» Никто из присутствующих не слышал их, и она заключила: «Это голоса ангелов приветствуют меня на небесах; но странно, среди них есть один голос, который я уверена, что знаю, и не могу вспомнить, чей это голос.»Внезапно она остановилась и, указывая вверх, добавила: «А вот и она, в углу комнаты, это Джулия X.» Никто из присутствующих не видел видения, и на следующий день, 13 февраля 1874 года, женщина умерла.
14 февраля в «Times» было объявлено о смерти Джулии Х. Позже её отец сообщал, что «в день своей смерти утром она начала петь и пела до самой смерти»
(Sidgwick 1885:92-93).

Элис Джонсон рассказала о случае,

Цитата:
когда миссис Хикс, находившаяся на смертном одре в Англии увидела своего отсутствующего сына Эдди, который умирал в то же самое время в Австралии.
За несколько дней до смерти миссис Хикс серьёзно посмотрела на дверь своей комнаты и сказала няне, мужу и дочерям: «Там кто-то есть, впустите его.» Дочь заверила её, что там никого нет, и открыла дверь пошире.
Помолчав, Миссис Хикс сказала: «Бедный Эдди, он выглядит очень больным, он упал». Её родные уверяли её, что последнее известие, которое пришло от Эдди, было о том, что он совершенно здоров, но она продолжала время от времени повторять: «Бедный Эдди!»
Через некоторое время после её смерти муж получил письмо из Австралии, в котором сообщалось о смерти их сына. Он внезапно заболел лихорадкой в день видения своей матери и был найден мёртвым, упав с лошади примерно во время видения своей матери
(Johnson 1899:290).

Несколько случаев, богатых подробностями, были опубликованы в книгах в 20-м веке.

Джон Майерс рассказал о случае с женщиной,

Цитата:
которая во время NDE почувствовала, что покидает своё тело, находится в больничной палате, и увидела своего обезумевшего мужа и доктора, качающего головой.
Она сообщила, что попала на небеса и увидела там «ангела» и знакомого молодого человека.- Ой, Том, а я и не знала, что ты здесь, наверху! - воскликнула она, на что Том ответил, что только что прибыл.Затем «ангел» сказал женщине, что она должна вернуться на землю, и она снова оказалась на больничной койке, а доктор осматривал её.
Позже тем же вечером её мужу позвонили и сообщили, что их друг Том погиб в автокатастрофе
(Myers 1968:55-56).

Совсем недавно психиатр Элизабет Кюблер-Росс

Цитата:
описала женщину-коренную американку, которая была сбита водителем на шоссе и перед смертью с ней был незнакомец, который остановил свою машину, чтобы помочь ей.
Когда он спросил её, не может ли он что-нибудь сделать для неё, она ответила: «Если вы когда-нибудь будете рядом с моей индейской резервацией, пожалуйста, скажите моей матери, что со мной всё в порядке. Мне не только хорошо, но я очень счастлива, потому что я уже с папой.»
Женщина умерла через несколько минут, прежде чем приехала скорая помощь.
Незнакомец был так взволнован, что поехал в индейскую резервацию, которая находилась очень далеко, и где мать жертвы сообщила ему, что её муж умер от сердечного приступа - в 700 милях от места гибели дочери, всего за час до того, как произошла автомобильная авария (Kübler-Ross 1983:208-209).

Кюблер-Росс также описала случай

Цитата:
с матерью и двумя маленькими сыновьями, которые попали в автомобильную аварию.
Кюблер-Росс ухаживала за одним из сыновей и знала, что его мать умерла на месте аварии. Его брат Питер не умер, но был доставлен в специальное ожоговое отделение другой больницы, потому что машина загорелась ещё до того, как его вытащили из-под обломков.
Пациент Кюблер-Росс сказал ей: «Теперь всё в порядке. Мама и Питер уже ждут меня.» Затем, улыбаясь, он снова впал в кому и умер.
Кюблер-Росс решила проверить брата в ожоговом отделении, но когда она проходила мимо сестринского поста, ей позвонили из другой больницы и сообщили, что Питер умер несколькими минутами раньше
(Kübler-Ross 1983:210).

Психиатр Рэймонд Моуди описал смерть человека,

Цитата:
который был близок к смерти из-за проблем с сердцем в то же самое время, когда его сестра была при смерти в другой части той же больницы и находилась в диабетической коме.
Мужчина сообщил, что покинул своё тело и наблюдал за работой врачей, находясь в углу комнаты. Внезапно, как он утверждал, он обнаружил, что разговаривает со своей сестрой, которая была там вместе с ним.
Когда она начала отходить от него, он попытался пойти с ней, но она сказала ему: «Ты не можешь пойти со мной, потому что сейчас не твое время.» Затем она исчезла в отдалении, уйдя в туннель.
Очнувшись, он сказал врачам, что его сестра умерла, но они заверили его, что это не так. По его настоянию они проверили сестру, и оказалось, что она на самом деле только что умерла
(Moody and Perry 1988:136).

Калланан и Келли описали случай с Пегги, молодой пациенткой хосписа, умирающей от лимфомы.

Цитата:
Однажды она показалась приходящей медсестре гораздо более бодрой, сияющей и деятельной, чем обычно. Она сообщила, что весь предыдущий день то засыпала, то просыпалась, вспоминая счастливые времена своего детства, когда они с братом жили у любимой тети.
Она резко проснулась, почувствовав на своём плече теплую заботливую руку, и, оглянувшись, увидела свою тетю, которая жила в другом штате, улыбающуюся и обнимающую её.
Она чувствовала, что её тетя была с ней весь день, а поздно вечером позвонил её дядя, чтобы сказать, что её тетя умерла в то же самое время, когда она впервые почувствовала её присутствие
(Callanan and Kelley 1993:94-95).

Врач К. М. Дейл рассказал о случае с 9-летним Эдди Куомо,

Цитата:
у которого лихорадка окончательно спала после почти 36 часов тревожного наблюдения со стороны его родителей и персонала больницы.
Как только он открыл глаза, в три часа ночи, Эдди сразу сообщил родителям, что побывал на небесах, где видел своего покойного дедушку Куомо, тетю Розу и дядю Лоренцо.
Его отец был смущен тем, что доктор Дейл услышал рассказ Эдди, и попытался отмахнуться от него, как от лихорадочного бреда.
Затем Эдди добавил, что он также видел свою 19-летнюю сестру Терезу, которая сказала ему, что он должен вернуться.
Тогда его отец разволновался, потому что недавно разговаривал с Терезой, которая училась в колледже в Вермонте, и попросил доктора Дейла дать Эдди успокоительное.
Позже тем же утром, когда родители Эдди позвонили в колледж, они узнали, что Тереза погибла в автомобильной катастрофе сразу после полуночи и что сотрудники колледжа безуспешно пытались связаться по домашнему телефону с семьёй Куомо, чтобы сообщить им трагическую новость
(Steiger and Steiger 1995:42-46).

Случаи, в которых видимый умерший человек был неизвестен переживающему

Гораздо меньше существует опубликованных случаев третьего типа видений «Пика Дариена», когда переживающий видит умершего человека, которого он или она не знали, потому что то, что умерший человек неизвестен, обычно затрудняет подтверждение.
В некоторых случаях человек, переживающий NDE, сталкивается с неизвестным человеком, которого он позже узнает, когда ему показывают фотографии умерших членов семьи.
Доказательственная ценность этих случаев снижается (не согласен. Коробейников), поскольку верификация опирается на собственные показания переживающего о том, что неизвестный встреченный умерший соответствует кому-то на фотографии.
Тем не менее есть несколько впечатляющих примеров такого рода случаев из последних десятилетий.

Кардиолог Морис Роулингс описал случай с 48-летним мужчиной,

Цитата:
у которого случилась остановка сердца.
В NDE он увидел ущелье, полное красивых цветов, пышной растительности и света, где он встретил свою мачеху и свою биологическую мать, которая умерла, когда ему было всего 15 месяцев.
Его отец снова женился вскоре после смерти биологической матери, и мужчина, переживший NDE, никогда даже не видел её фотографии.
Через несколько недель после этого эпизода его тётя, услышав о его видении, посетила его и принесла фотографию его матери, позирующей с рядом других людей.
К удивлению отца, его сын без труда узнал в общей группе свою мать(Rawlings 1978:17-22).

Кюблер-Росс писала о девушке, которая,

Цитата:
едва не умерев во время операции на сердце, сказала, что встретила своего брата, который показался ей знакомым, хотя она думала, что у неё никогда не было брата.
Её отец, очень тронутый её рассказом, сказал ей, что у неё действительно есть брат, который умер ещё до её рождения
(Kübler-Ross 1983:208).

Педиатр Мелвин Морс описал случай с 7-летним мальчиком,

Цитата:
умирающим от лейкемии, который рассказал своей матери, что он поднялся по лучу света на небеса, где посетил «хрустальный замок» и беседовал с «Богом».
Мальчик сказал, что к нему подошёл какой-то мужчина и представился старым школьным приятелем матери мальчика. Этот человек сказал, что он был искалечен в автомобильной катастрофе, но в хрустальном замке снова обрёл способность ходить.
Мать мальчика никогда не рассказывала об этом старом бойфренде своему сыну, но, услышав об этом видении, она позвонила нескольким друзьям и они подтвердили, что её бывший бойфренд умер в тот самый день, когда у её сына было видение
(Morse and Perry 1990:53).

Кардиолог Пим ван Ломмель сообщил о подробном опыте одного голландца,

Цитата:
который во время остановки сердца видел свою покойную бабушку и человека, который смотрел на него с любовью, но которого он не знал.
Более чем через десять лет после этого мать на смертном одре призналась ему, что он родился от внебрачной связи и что её муж не был его биологическим отцом.
Его биологический отец на самом деле был евреем, который был депортирован и убит во время Второй мировой войны. Она показала своему сыну фотографию его биологического отца, в котором он сразу же узнал человека, которого видел в своём NDE десятилетием ранее
(van Lommel 2004:122).

Выводы

Вечная вера человечества в то, что какая-то часть нашей личности может пережить телесную смерть, объясняется не только принятием желаемого за действительное и отрицанием этого факта. Она также неразрывно связана с общими переживаниями, свидетельствующими о посмертном выживании сознания.
Хотя об этих явлениях сообщалось на протяжении столетий, они стали более распространенными, поскольку современная биомедицинская технология позволяет нам вернуть людей с грани смерти и, по сути, стереть границу между жизнью и смертью.

Технический прогресс медицины и общественное признание в последние десятилетия помогли увеличить число сообщений о предсмертных переживаниях, которые обычно включают в себя ряд особенностей, предполагающих, что сознание сохраняется после смерти тела.

Эти особенности включают усиление когнитивных функций при наличии очевидной мозговой дисфункции, точное восприятие с визуальной точки зрения вне физического тела и очевидные встречи с умершими людьми, которые часто приветствуют переживающего в загробной жизни или отправляют его обратно в эту жизнь.

Хотя некоторые из этих видений умершего могут быть приписаны ожиданию и принятию желаемого за действительное, это объяснение не может объяснить случаев «Пика Дариена», когда умерший человек, которого видели, не был известен или никто не ожидал, что он будет мёртв.

Стивенсон, сообщая об одном таком случае, отметил некоторые трудности в своём расследовании. Хотя слышать, как умирающий рассказывает о видении, могут несколько свидетелей, они редко делают какие-либо письменные записи об этом событии до получения подтверждения того, что человек, увиденный в видении, действительно умер. Эта ошибка позволяет объяснить, что вся история может быть ретроспективной фальсификацией памяти.
Сам Стивенсон не верил, что это может быть правдоподобным во всех случаях, связанных с «Пиком Дариена», но признавал, что трудности получения достоверных свидетельств удерживают многих исследователей от того, чтобы вкладывать много усилий, времени и терпения, необходимых для тщательного анализа доказательств
(Stevenson 1959:22).

Несмотря на эти трудности, Барретт пришел к выводу, что тот тип предсмертного видения, в котором переживающие «как бы видят и узнают некоторых своих родственников, о смерти которых они не знали, даёт, возможно, один из самых сильных аргументов в пользу выживания»
(Barrett 1926:10).

Такие случаи не могут быть легко объяснены как галлюцинации, основанные на ожиданиях; на самом деле переживающий обычно весьма удивлен, а иногда и озадачен видением кого-то, кого считают живым.

В некоторых из этих случаев появление видения говорит о сильной мотивации со стороны умершего человека передать сообщение. Как таковые, эти случаи «Пика Дариена» дают некоторые из наиболее убедительных доказательств онтологической реальности умерших духов.

Последние достижения медицины и общества в области ухода в конце жизни открывают благоприятные возможности для дальнейшего изучения этих случаев.

Примечание

Благодарность. Я хочу поблагодарить Карлоса С. Альварадо, доктора философии, и покойного Джено Платти, доктора философии, за то, что они привлекли мое внимание к более ранним случаям опыта «Пика Дариена»; а также Эдварда Ф. Келли, доктора философии, и Эмили У. Келли, доктора философии, за их полезные комментарии к этой рукописи.

https://www.researchgate.net/publication/229658803_Seeing_Dead_People_Not_Known_to_Have_Died_Peak_in_Darien_Experiences


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жёлтые пузыри
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contact

«Мой зять (Боб) умер в 2000 году.
Он не верил в #жизнь_после_смерти.

Я говорила по телефону с моей сестрой (Маршей), которая жила в Уолнат Крик, в Калифорнии.
Неожиданно я стала видеть только жёлтый цвет, как будто кто-то поднёс к моим глазам лист жёлтой бумаги. Потом это прошло, а затем моя комнатка наполнилась пузырями, тысячами пузырей. Вот как это было, а потом жёлтый цвет исчез, и тысячи пузырей тоже.

Потом в моей голове раздался голос: «Скажи ей, скажи ей, скажи ей». Голос звучал так громко, что я даже не слышала своей сестры.
Я сказала ей: «Марша, мне нужно тебе кое-что сказать. Это очень странно, но я не сумасшедшая и должна тебе сказать: «Жёлтые пузыри».

Сестра не могла в это поверить. Она была так счастлива, так счастлива…

Однажды она рассказала мне, что они с Бобом как-то смотрели фильм под названием «Гудини». Боб заявил, что жизни после смерти нет. Марша сказала ему, что придумает секретное слово… и тот, кто уйдёт первым, – если существует жизнь после смерти, – как-то передаст это секретное слово тому, кто останется.

К моему удивлению, это и были секретные слова: «Жёлтые пузыри». Марша выбрала это словосочетание, потому что оно было бессмысленным; никто другой не мог бы такое произнести.»

Отрывок из книги «Доказательство жизни после смерти»


Вложения:
019_400.jpg
019_400.jpg [ 63.21 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Nancy Gagliardi's ADC
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contact
Nancy Gagliardi's ADC

«Я бы хотела рассказать опыт, который у меня был год или около того назад. Это было после того, как мой первый муж перешёл в ТМ.

Когда он умер, я отдала своей младшей дочери кольцо с бриллиантом, которое он мне дарил.
Он умер неожиданно в возрасте 49 лет. Это была большая потеря для всех нас.

И тут у моей дочери случилось горе - кольцо украли. Когда она сказала мне, что кольцо пропало, я была в смятении. Я всё время плакала по поводу кольца.

Два года спустя я ехала на работу около 8 утра и думала о нём... и я начала говорить с ним. Я сказала: "Если ты всё ещё рядом и не умер, докажи это, вернув моё кольцо назад"
Я знала, что это сумасшедший запрос, но я всё равно это сказала.

Около полудня мне позвонил друг моей дочери, который сказал мне, что нашел моё кольцо! Я спросила, не шутка ли это?
К 5 вечера в тот день я держала своё кольцо.

Я не могла поверить своим глазам. У меня было кольцо!
...
Рассказала Nancy Gagliardi
https://www.facebook.com/groups/2016155651968956/permalink/2112455442338976/


Вложения:
020_400.jpg
020_400.jpg [ 61.24 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: NDE Деборы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#NDE #Near_Death_Experience
NDE Деборы

«... случай, произошедший с Деборой. В возрасте тринадцати лет она легла в больницу на небольшую операцию, но от анестетика её сердце остановилось. Пока врач пытался вернуть Дебору к жизни, она неожиданно очутилась вне тела:

Моё сердце остановилось из-за анестезии во время операции… Я поднялась к потолку и видела своё тело, лежащее на столе. Врачи беспокоились и говорили, что теряют меня. Я не боялась: со мной были двое очень добрых людей, которые, как я тогда подумала, были ангелами. Они сказали, чтобы я не беспокоилась, что они позаботятся обо мне. Я услышала свистящий звук, меня несло наверх, к свету, сквозь тёмный тоннель… Мне подала руку какая-то женщина; она была красива, и я чувствовала, что она меня любит и знает, кто я такая. Рядом с ней я чувствовала себя защищённой, но не знала, кто она…

Однажды несколько лет спустя после операции мама показала мне фотографию моей бабушки по отцу, которая умерла, рожая моего отца… Это была та самая красивая женщина, взявшая меня за руку на выходе из тоннеля. Я раньше не видела её фотографии.»

Отрывок из книги «Доказательство жизни после смерти» Джеффри Лонга


Вложения:
021_400.jpg
021_400.jpg [ 81.04 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: NDE Сандры
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#NDE #Near_Death_Experience
NDE Сандры

«... Сандра, заразилась энцефалитом и потеряла сознание. И в этот момент она встретила своего соседа. Вот пересказ её истории, которой она поделилась с нами на сайте ФИОСП:

Пока я была без сознания, передо мной появился старый друг нашего дома и сказал: «Сейчас же иди домой». Я не знала, что он имеет в виду. Когда он появился, я была вне тела и сразу же вернулась в тело.
Вскоре я открыла глаза и увидела, что рядом стоят мои родные и с большим облегчением улыбаются, потому что я пришла в сознание. Когда я сказала им, что видела нашего друга и он настаивал, чтобы я вернулась домой, они посмотрели на меня очень встревоженно. Через день после того, как я попала в больницу, наш друг умер от инфаркта. Я не знала о его смерти, пока не поделилась своими переживаниями с родителями.

Позже во время подобных событий Сандра встретилась с сестрой, умершей до её рождения, о которой она не знала. Через несколько дней после того, как Сандра пришла в себя, она нарисовала эту девочку, которую встретила, будучи в коме. Когда она сказала родителям, кого рисует, те сильно побледнели и вышли из комнаты. Потом они вернулись и рассказали ей о сестре, о которой она вообще не знала.

Сестру Сандры сбила машина, и она умерла до её рождения.»

Отрывок из книги «Доказательство жизни после смерти» Джеффри Лонга


Вложения:
022_400.jpg
022_400.jpg [ 84.79 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Wanda Collins's ADC
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contacts
Wanda Collins's ADC

«Всем доброе утро.
В начале 70-х у меня был случай, о котором я до сих пор думаю.

Я работала в магазине Kmart, когда ко мне подошёл джентльмен и спросил, не знаю ли я какую-нибудь Хелен!
Не подумав, я спросила - работает ли эта Хелен здесь, в магазине. Он сказал, что нет, не работает, но она хочет, чтобы я знала, что она на третьем уровне, и с ней всё в порядке.

Затем он повернулся и ушёл.

Позже в тот день я почему-то опять подумала о разговоре с ним и вдруг вспомнила, что мою маму зовут Хелен, и она перешла в 1969 году.
Я была так зла на себя, из-за того, что мне даже в голову не пришло имя моей мамы.

У кого-нибудь ещё был опыт, подобный этому?
И что такое 3-й уровень?»

Wanda Collins
https://www.facebook.com/groups/afterlifetopics/permalink/2555016934587372/


Вложения:
023_400.jpg
023_400.jpg [ 42.57 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1310 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB