МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1310 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Erin Hansen's ADC
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #After_Death_Contact
Erin Hansen's ADC

«Это долгая история.

Сегодня день рождения моего отца, который скончался в январе 2004 года. В последний раз я видела его живым и улыбающимся на Рождество 2003 года. Он был очень серьёзным человеком, воспитывался на базе морских пехотинцев и сам был военным, поэтому он нечасто смеялся и улыбался.

Через несколько дней после Рождества его срочно доставили в отделение неотложной помощи с пневмонией и поместили в медикаментозную кому. Я видела его однажды в больнице, но не почувствовала ничего, кроме грусти. Он уже ушёл, хотя, с медицинской точки зрения, был жив.

В нашей больнице не было оборудования, которое было ему необходимо, поэтому его перевезли в больницу, находящуюся в 4 часах езды. Тогда я была молодой, бедной мамой, которая жила от зарплаты до зарплаты, если не хуже, и я не могла позволить себе снять номер в отеле, кроме того, у меня не было машины, поэтому я так и не смогла приехать к отцу в ту больницу, куда его перевели.

Мой отец болел ревматоидным артритом с тех пор, как я училась в средней школе, и очень долго страдал от сильных болей. Лекарства в сочетании с курением, повредили его лёгкие, и пневмония переросла в сепсис.

Почти месяц я ничего о нём не слышала. Я не была близка с моими сёстрами и мамой, которые были там, но никогда не сообщали мне новостей.

А потом, в один прекрасный день, позвонил мой отец. Ясно, как божий день, зазвонил телефон, я ответила, и это был он. Он сказал, что у него всё в порядке и дела идут отлично. Он сказал, что у него больше ничего не болит, но он должен уйти, и что он любит меня.

Я повесила трубку после того, как телефон отключился, и мой муж спросил - кто это был, и, как только я сказала, что это был мой папа, телефон зазвонил снова.
Когда я подняла трубку, это была моя сестра, которая плакала и говорила, что папа ушёл. Он умер несколько минут назад.

Несколько лет спустя я была в глубокой депрессии, и мой отец приходил ко мне во сне. Он отвёл меня к себе домой и показал всё вокруг. Я была так счастлива и хотела там остаться, но он сказал, что сейчас не моё время, и я должна вернуться, хотя и не хочу этого. Он пообещал мне, что моя жизнь не всегда будет такой, как сейчас, и что я должна постараться быть сильной ещё какое-то время, и он был прав.

Это моя история и доказательство (для меня самой) того, что есть жизнь после смерти. Я очень давно ничего о нём не слышала, но знаю, что он присматривает за мной.»

Erin Hansen
https://www.facebook.com/groups/proof.of.life.after.death/permalink/2366386130241739/


Вложения:
009_400.jpg
009_400.jpg [ 45.04 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Kalima's NDE
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 12:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#NDE #Near_Death_Experience
Kalima's NDE

Много лет назад в деревне Кона на большом острове Гавайи заболела и умерла женщина по имени Калима, оставив после себя семью - мужа и маленьких детей. Подготовив ей могилу и приготовив тело к погребению, родственники и друзья собрались вокруг её тела для последнего прощания.
Но вдруг она пошевелилась, глубоко вздохнула и огляделась.
«Я должна рассказать вам кое-что странное», - объявила она. И через несколько дней, когда она наконец почувствовала себя достаточно окрепшей, смогла поделиться своей историей.

«Как вы уже знаете, - сказала она, - я умерла. Но, даже будучи мёртвой, я всё ещё была жива. Я обнаружила, что стою рядом со своим телом, глядя на него сверху вниз, в другом теле, которое, тем не менее, напоминало внешне моё. Однако через несколько минут я ушла.»
Она прошлась по окрестным деревням. Но эти деревни были совсем другими - гораздо больше, чем она их знала, и в них жило гораздо больше людей.

«Некоторых из них я знала, - сказала она, - и они говорили со мной, хотя это казалось странным, потому что я знала, что они мертвы, и почти все были незнакомцами. Они все были так счастливы! Они, казалось, ни о чём не беспокоились, ничто их не волновало. Радость была на каждом лице, и счастливый смех и светлые, любящие слова звучали отовсюду.»
«Я тоже была так полна радости, - вспоминала она, - что моё сердце пело во мне, и я была рада, что умерла.»

Но потом, когда она достигла южной точки - священного мыса, где полинезийцы впервые появились на Гавайских островах, - люди, которые были там, сказали ей: «Ты должна вернуться в своё тело. Твоё время умереть ещё не пришло.»
Однако она не хотела возвращаться и умоляла их позволить ей остаться. Но они отказали ей, заявив, что если она не вернётся добровольно, то они насильно заставят её сделать это. Что, как оказалось позже, они и сделали.

«Я добралась до своего дома и снова встала рядом со своим телом. Я смотрела на него и ненавидела его. Неужели это моё тело? Как это было ужасно, отвратительно для меня теперь, когда я видела так много прекрасных, счастливых людей! Неужели я должна снова жить в этой штуке? Нет, я не хотела в это верить, я взбунтовалась и молила о пощаде.»
«Ты должна вернуться в него, - настаивали те, кто пришли с ней и стояли вокруг неё. - Мы тебя заставим.» И втолкнули её головой вперёд через ноги в безжизненное тело. Её долгая борьба и сопротивление были бесполезны. Так что, в конце концов, она смирилась с тем, что произошло.

«Потом, - сказала Калима, - моё тело снова ожило, и я открыла глаза. Но мне жаль, что я не смогла остаться с этими счастливыми людьми. Это было жестоко - заставить меня вернуться. Мое второе тело было так прекрасно, и я была так счастлива, так счастлива!»

Эту историю, конечно, невозможно проверить. То, что вы только что прочитали, - это мой сокращённый пересказ пересказа этого события некоей миссис Э. Н. Хейли, который был опубликован в 1907 году в книге под редакцией первопроходца Гонолулу, издателя и антиквара Томаса Трама (1842-1932), под названием «Рассказы гавайцев». Никаких подробностей, по которым можно было бы опознать Калиму, не приводится, равно как нет и никаких намёков на то, когда произошел ее предполагаемый опыт и как миссис Хейли узнала о нём.

Тем не менее, независимо от его того, где это произошло, эта история кажется одновременно замечательной и значительной. Хотя она была опубликована почти за семь десятилетий до того, как знаменитый бестселлер Раймонда Моуди 1975 года «Жизнь после жизни» поднял волну интереса к околосмертным переживаниям, или NDE, опыт Калимы соответствует стандартным моделям NDE во многих конкретных отношениях.

Её внетелесный опыт, то, что она видела своё мертвое физическое тело (и смотрела на него с отвращением), духовное тело (внешне похожее на её земное тело), встречи с очень счастливыми людьми, о которых известно, что они мертвы, явная граница, которую она не смогла пересечь, слова о том, что это было «не её время», то, что ей велели вернуться в свое тело и её нежелание делать это - все это в изобилии повторяется буквально в сотнях подобных рассказов, которые я читал, и, вероятно, в тысячах других, которые я не читал.

Тем не менее, очевидно, что ни на Калиму, ни на миссис Хейли не могли повлиять сообщения, опубликованные в десятках книг и сотнях статей с 1975 года. Другими словами, трудно, если не невозможно, отбросить эту историю как простую фантазию.

DEFENDING THE FAITH: ‘THEY WERE DEAD – BUT … THEY WERE ALL SO HAPPY!’
By Daniel Peterson
The Deseret News
October 9, 2014
https://www.deseret.com/2014/10/9/20550097/they-were-dead-but-133-they-were-all-so-happy


Hawaiian Folk Tales
https://archive.org/details/hawaiianfolktale00thru

Historical & Cross-Cultural Near-Death Experiences
https://the-formula.org/historical-cross-cultural-near-death-experiences/

https://www.facebook.com/10150152962455595/posts/10162910281240595/


Вложения:
010_400.jpg
010_400.jpg [ 73.1 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: NDE Шэрон Стоун
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 12:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#NDE #Near_Death_Expirience
NDE Шэрон Стоун

Шэрон Стоун утверждает, что она однажды умерла.
Смерть для Шэрон Стоун действительно стала новым началом.

«Я чувствовала, что действительно умерла», - рассказала актриса в статье, опубликованной в журнале Closer, после того, как у неё в 2001 году произошло субарахноидальное кровоизлияние в мозг. «На меня обрушился гигантский световой вихрь и ... пуф! Я как бы взлетела в прекрасный белый свет.»

В то время, 15 лет назад, она жила в Сан-Франциско со своим тогдашним мужем Филом Бронштейном, и 58-летняя Стоун считала, что это был инсульт, а не кровоизлияние в мозг. При этом, она выждала три дня, прежде чем обратиться в больницу. Стоун рассказала, что она встретилась с умершими и друзьями, когда её унёс этот неземной вихрь.

«Я огляделась вокруг, и увидела встречающих меня некоторых из моих друзей... людей, которые были очень, очень дороги мне [и которые "умерли"]. С ними у меня было настоящее путешествие, как по месту, где я находилась, так и за его пределами», - поделилась Стоун.- Но это произошло очень быстро - вжух! И я внезапно возвратилась. Я снова была в своём теле, - продолжила она.

С тех пор Стоун выздоровела, хотя ей понадобилось 2 года, чтобы снова научиться ходить и говорить. Несмотря на своё раннее соприкосновение со смертью, красавица из “Основного инстинкта” больше её не боится.

«Я теперь не боюсь смерти, и я могу сказать другим людям, что это сказочная вещь, и что смерть - это дар», - сказала она. - Когда смерть придёт к тебе, а это случится, это будет совершенно великолепная и прекрасная вещь. У меня было невероятное чувство благополучия и ощущение, что она просто рядом. Смерть рядом с нами, и это совершенно не опасно.
Это не уход, и это не страшно

https://pagesix.com/2016/09/15/sharon-stone-claims-she-died-once/


Вложения:
011_400.jpg
011_400.jpg [ 81.51 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Jane Seymour's OBE
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#OBE #Out_of_Body_Experience
Jane Seymour's NDE

Джейн Сеймур живет с открытым сердцем (выдержка из интервью).«Двадцать лет назад у меня случился анафилактический шок. Мне сделали инъекцию антибиотика, и человек случайно ввёл его в вену или артерию, а не в мышцу. Я впала в шок, а это значит, что моё тело перестало функционировать.

Я вышла из своего тела. Я видела, как врачи с ним работают. Но меня больше не было в нём, и я смотрела на происходящее сверху. Моим, так сказать, наблюдательным пунктом был угол комнаты, и, когда я подняла глаза, то увидела белый свет.
Я помню, как сказала: «Я ещё не готова умереть». Мне так много ещё хотелось сделать в своей жизни, мне не хотелось терять ни минуты, делая всё, что в моих силах, чтобы как-то изменить этот мир и воспитать своих детей. Было ещё так много того, что я хотела сделать. И вот, я была благословлена и получила возможность жить. Конечно же, мне помогли и кортизон с адреналином. Это дало мне удивительное чувство свободы, потому что, во-первых, я знаю, что это не больно - когда ты умираешь. У вас нет панической атаки по этому поводу, паническая атака происходит раньше, и у всех вокруг вас в это время происходит паническая атака, но, вы - нет, вы просто уходите в очень спокойное место. И действительно, те, кто мы есть - это не наши тела. Это что-то вне нашего тела, что-то, чего вы не можете коснуться или почувствовать. Вот кто вы есть, а не ваше тело.

Потом я посмотрела на своё тело и сказала: «Хорошо, значит ты машина, и о тебе нужно заботиться.» Поэтому я занимаюсь собой и стараюсь поддерживать тело в наилучшем состоянии, понимая, что, в конечном итоге, гарантия закончится. А ещё в жизни случается просто невезение. Я живу полной жизнью каждый день. Я стараюсь изменить всё, что могу. Я понимаю, что мы не берём с собой ничего, кроме изменений, которые вы, возможно, принесли в мир и/или любви, которую вы разделяли с людьми, с которыми были вместе. Я думаю, что многие люди так беспокоятся о будущем, что закрывают свои сердца, они злятся или грустят о прошлом, о том, что оно не есть их настоящее, и от этого они упускают то, что есть жизнь. Жизнь - это то, что происходит прямо сейчас, в данный момент.»

https://www.beliefnet.com/entertainment/celebrities/jane-seymour-on-living-with-an-open-heart.aspx


Вложения:
012_400.jpg
012_400.jpg [ 75.4 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ben's ADC
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 12:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#ADC #Childhood_ADC #After_Death_Contact
Ben's ADC

« Тридцать с лишним лет назад, когда мои дети говорили о своих воображаемых друзьях, которые приходят к ним, беседуют, гуляют вместе с нами - мы воспринимали их именно так - воображаемые друзья, которые есть порождение их живого детского воображения. Но с тех пор многое изменилось с получением новых знаний и опыта. Дети теперь воспитываются на основе новых знаний о здоровье и благополучии, сексуальности, безопасности, технологиях и т.д. Также, благодаря многочисленным фильмам и телепередачам, мы многое знаем об экстрасенсорике и медиумизме, можем найти близких по духу людей и имеем возможность общаться с ними.

Хотя логика и "здравый смысл" говорят мне об обратном, теперь я верю, что те встречи детей с их воображаемыми друзьями на самом деле были встречами с моими умершими близкими – теперь это явление известно как посмертное общение или ADC (After-Death Communication). ADC происходит как встреча того, кто жив, с членом семьи или другом, который мёртв, без помощи или участия медиума или проведения какого-либо ритуала. Это далеко не воображаемая, а подлинная встреча.

Я встречалась с экстрасенсами и получала удивительные сообщения от моих умерших родственников – информацию, которая была частной, подробной и точной. Эти визиты, изменившие мою жизнь, подтвердили то, о чём я часто задумывалась – постоянное присутствие моей семьи на «другой стороне».

Но ни одно из посещений медиума не может сравниться с тем опытом, который я пережила недавно со своим без малого трёхлетним внуком.
Мой скептицизм уменьшился до почти невидимой величины.

- Леди сказала мне, чтобы я был осторожен и не свалился с кровати, - сказал мой маленький внук Бен моей дочери Ребекке на следующее утро после того, как она сняла перила с его кровати.
- Какая леди?
- Леди, которая была в моей комнате.

Моя дочь позвонила мне позже в тот же день, чтобы рассказать мне о том, что случилось, но зная, что Бен обычно помнит свои сны, мы предположили, что это был просто сон.

А через несколько дней, когда он сидел и завтракал с Ребеккой, снова появилась «Леди».
Подняв ложку в воздух, он спросил: «Что только что сказала леди?»
Затем он озадаченно огляделся вокруг. «А куда она ушла?»
- Какая леди? - спросила моя дочь.
- Леди, которая приходит ко мне в комнату. Она только что была здесь.

Моя дочь и я обсудили это позже по телефону. Кто же эта леди, о которой он всё время говорит?

Бен был у меня дома в пятницу вечером, и мы читали книгу в гостиной. Примерно в середине книги он небрежно поднялся и подошёл к стене со старыми фотографиями.

«Это та дама, которая приходит ко мне в комнату», - сказал он, указывая на фотографию моей покойной матери (1930-1970). «Она прилетает в мою комнату на своём корабле-ракете!»

Невероятно и правдоподобно.
Я потеряла дар речи.

Действительно, невозможно описать эмоции, которые я испытала, когда он сказал мне это – совершенно искренние, невинные слова, которые убедили меня, что эта «леди» была не только в воображении Бена. Он точно знал, что это она – моя мама, которую я потеряла в авиакатастрофе в 1970 году, когда мне было 13 лет.

Я спросила его, знает ли он ещё кого-нибудь на этих фотографиях. «Нет» - сказал он, а затем спокойно вернулся к дивану и подал мне книгу, чтобы мы могли читать дальше.

Постоянное появление экстрасенсов и медиумов в средствах массовой информации успешно повысило нашу способность осознать и принять то, что у людей могут быть способности устанавливать контакт с умершим. Многие люди, наконец, начинают верить в возможность общения с ушедшими.

Для меня это невероятно утешительно и убедительно - знать, что наши близкие никогда по-настоящему не покидают нас. »

Lynda Fishman
https://griefandmourning.com/afterdeath-communication#comment-2691


Вложения:
013_400.jpg
013_400.jpg [ 91.11 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Myra E's story
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 12:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
#NDE #Shared_NDE #Near_Death_Experience #DBV #Death_Bed_Vision
Myra E's story

« Последняя миля

Никто не говорил мне, что дедушке стало хуже. Я знала, что он находится в доме престарелых Сэйра. Я навестила его там ещё до того, как уехала из города (это было в 1974 году), потому что знала, что может пройти ещё очень много времени, прежде чем я снова увижу его. Тогда он выглядел вполне здоровым. Он всегда был высоким и стройным. Его прозвище среди друзей было «Слим». Его эмфизема меня беспокоила, но не больше, чем в течение долгого времени до этого. Он просто часто уставал и много спал. Я не знала, что всё может быстро измениться. А может быть, правда то, что я просто не хотела этого знать.

Однажды утром я проснулась от тревожного сна. Сегодня утром была моя очередь заниматься делами на кухне, и мне всё равно пришлось бы рано вставать. Мы снимали квартиру вместе с подругой, и она находилась в соседней спальне. К этому времени она уже проснулась и что-то писала в своей тетради. Это было хорошее время для неё, она могла писать, когда вокруг было тихо. Я была так взволнована своим сном, что должна была кому-то рассказать о нём.

- Брук, - сказала я. - Мне нужно с тобой поговорить. Ты не возражаешь, если я зайду?

Она пригласила меня присесть на кровать и выслушала, то, что я рассказывала о своём сне. Она была умным человеком и специализировалась на социальной работе. Я подумала, что она могла бы помочь мне разобраться с этим или просто побыть подругой и обнять меня. У меня было ужасное чувство страха, нависшее надо мной.

Я рассказала ей свой сон. Всё началось с того, что я шла по тропинке где-то в тёмном месте. Со всех сторон было ощущение тени. Пока я шла, я чувствовала, что вокруг меня находятся другие люди. Слева от меня из темноты отделился силуэт. Я почувствовала, что это был человек, но не могла ни увидеть, ни определить, кто он. Голос был мужской и знакомый, но я никак не могла вспомнить, чей он. Он сказал: «Мы должны спешить!». Силуэт показывал, что мы должны идти быстрее и держаться этого направления. Я видела, как мимо нас мелькают другие силуэты, у них были смутные очертания. Одни говорили что-то вроде: «Я не хочу этого делать!». Другие чувствовали себя очень счастливыми от того, что они идут туда. Кто-то очень хотел идти, а кто-то нет. Больше всего меня беспокоили бесформенные тени, которые были очень напуганы. Эти тени, как я чувствовала их, казались мне не очень приятными и сбитыми с толку.

Высокая стройная фигура рядом со мной не выражала никаких особых чувств, кроме стремления попасть туда, куда мы шли. Казалось, прошло совсем немного времени, прежде чем мы увидели впереди свет. Именно тогда я поняла, что мы находимся в каком-то туннеле. Стены просто не ощущались или не казались твёрдыми. (О'кей. А теперь запомните то, что я скажу. Я никогда не читал ничего об NDE. Были ли вообще что-то написано об этом в то время? Я не знаю. Так что я не была знакома с NDE и т. д.) Фигура, шедшая рядом со мной, рванулась вперёд и поторопила меня. «Скорее! Поторопись! Мне нужно добраться туда.»

Мы подходили всё ближе и ближе к этому свету. Я начала ощущать тепло и поняла, что меня тянет к этому теплу. Нужно ли говорить, что я просто «знала», что если бы я могла дотянуться до этого света, то всё было бы замечательно. Там было всё, что мы любим, обёрнутое в свет. Это было ощущение дома, семьи, уверенности и любви. Это было чувство общности, которое я больше не ощущала с тех пор ни разу.
Затем силуэт рядом со мной резко остановился. Мы ещё не дошли до конца света и остановились.
- Но почему же? - спросила я его.
- Теперь ты должна вернуться, - мягко сказала темная фигура, - Ты не можешь здесь остаться.

Я чувствовала печаль от его необходимости сказать это, но эта печаль быстро сменилась радостью, когда он двинулся вперёд. И я внезапно проснулась в моей постели. Это был просто сон. Однако, проснувшись, я не могла просто отмахнуться от этого.

Разговор с Брук немного помог мне. Я смогла ощутить себя менее взволнованной. Я чувствовала себя так, словно потеряла что-то очень ценное. Я не могла перестать об этом думать, и я действительно была несчастна из-за этого. Брук засмеялась и сказала: «Милая, это был всего лишь сон!»

Я пошла заниматься делами на кухне. Полируя нержавеющую сталь кухонной стойки, я думала о фигуре, которая была в моём сне. И что это должно было значить? Затем я подняла глаза и увидел Барбару У., стоящую в дверях кухни. Она управляла нашим кондо, но, при этом, мы были с ней близки. Я видела беспокойство на её лице.
- О боже! Это ведь мой дедушка, да? - сказала я.
Она печально кивнула.
Внезапно на меня обрушился смысл этого сна. Дедушка был мёртв. Та стройная фигура во сне принадлежала ему! А может быть, я просто не хотела знать, что это был он. Кто знает? Он ушёл, и мне, каким-то образом, удалось пройти с ним последнюю милю. Как такое вообще возможно? Я не знаю, но я никогда не сомневалась, что это было на самом деле.

Гораздо позже, годы спустя, я опять могла подумать об этом. Я действительно верю, что у нас с ним была такая связь, что он мог бы взять меня с собой в тот последний путь. Да, я действительно верю, что это было. И это был не сон. Я бы могла поклясться всем, кто был бы готов выслушать мой рассказ о том, что это было. Я также читала некоторые рассказы об NDE, и я знаю, что это было на самом деле. Эти рассказы совпадают с моим опытом. Хотя я никогда не читала ничего о людях, идущих рядом в туннеле, или о чувстве нежелания идти на свет, которое испытывали некоторые из них. А эти бедные силуэты - что с ними? Как они могли бояться, если свет был таким манящим? Разве они не чувствовали то же самое, что и я? Разве они не видели белый свет, который притягивал их так же, как и меня? И что они видели? Эти бедняги всё ещё беспокоят меня. Я знаю, что дедушка был счастлив, и это меня успокаивает. Я не могу дождаться, когда мне разрешат вернуться в это место. »

Myra E.
https://www.nderf.org/Experiences/1myra_e_dbv.html


Вложения:
014_400.jpg
014_400.jpg [ 45.46 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: DBV (Death Bead Vision)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
Предсмертные видения:
Необъяснимые совпадения или реальный опыт?


Видение на смертном одре, предсмертные видения (Death Bead Vision - DBV) - это термин для обозначения опыта, который переживают умирающие люди и их семьи, с которым они сталкиваются непосредственно перед уходом. Часто умирающие люди сообщают о видениях умерших близких, религиозных фигур, ангелов, а также цветах или свете за мгновения, часы или дни до наступления физической смерти.

Только около 10% умирающих людей находятся в сознании незадолго до смерти, но из этого количества, по оценкам, от 50 до 60% испытывают видения, которые длятся в среднем около пяти минут, особенно часто это происходит с теми, кто страдает от неизлечимой болезни или опасной для жизни травмы. В большинстве случаев «пришедших с другой стороны» видят только умирающие, но, в некоторых случаях, свидетелями подобных явлений становятся также сиделки и те, кто находится рядом с умирающим, которые тоже делятся своим опытом.

Истории DBV распространены в фольклоре и литературе всех культур и исторических периодов времени. Однако, первое упоминание о DBV в медицинской или научной литературе относится к концу 1920-х годов, когда сэр Уильям Барретт (William Barrett), профессор Королевского колледжа науки в Дублине, начал изучать это явление и писать о нём. Жена доктора Баррета, акушер-хирург, принимала роды у женщины, которая позже умерла от кровоизлияния. Когда она лежала истекая кровью, она рассказала, как встречалась и общалась со своим отцом (который скончался много лет назад), а в конце видения - и с сестрой. Женщина не знала, что её сестра действительно скончалась на прошлой неделе - смерть сестры была скрыта от неё из-за её деликатного состояния, так что она никак не могла знать, что её сестры больше нет в живых.

В 1961 году Карлис Озис (Karlis Osis) опубликовал анализ 640 анкет, которые были разосланы врачам и медсестрам по результатам их наблюдений о более чем 35.000 смертей.
Озис подразделяет DBV на два типа.
1) Нечеловеческий опыт, например, природные объекты или пейзажи, и
2) Человеческий опыт, например, видения семьи и/или друзей.
Его исследования подтвердили, что преобладающей формой DBV являются видения умерших близких, которые пришли, чтобы помочь человеку в переходе к «другой жизни».

Эти два исследователя и обилие другой литературы по DBV подтверждают, что независимо от культуры, религии, экономического положения или исторического периода времени, умирающие часто испытывают DBV. Хотя это может быть связано с рядом медицинских причин, таких как гипоксия (недостаток кислорода в мозге), исследования DBV подтверждают, что подобные события происходят часто, но до сих пор не найдено ясного, правдоподобного объяснения им.

https://phaneuf.net/blog/deathbed-visions-unexplainable-coincidences-or-real-experiences

#DBV (Death Bead Vision)
#EOLV (End of Life Visions)
#ELE (End of Life Experience)
#DBC (Death Bead Communication)
#DRSE (Death Related Sensory Experience)
#ELDV (End of Life Dreams and Visions)


Вложения:
dbv_01_400.jpg
dbv_01_400.jpg [ 35.9 KiB | ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
Death Bed Visions: интервью с Кларой Уиллс-Брендон.

Карла Уиллс-Брендон, магистр наук, доктор философии, отвечает на вопросы, касающиеся её исследования предсмертных видений, которые подробно освещены в книге «Последнее объятие перед уходом: тайна и смысл предсмертных видений» («One Last Hug Before I Go: The Mystery and Meaning of Deathbed Visions»).

Изображение
Carla Wills-Brandon, M.A.

Цитата:
Что такое предсмертное видение? Большинство работников хосписов очень хорошо знакомы с предсмертными видениями или DBV, но иногда эти переживания трудно выразить словами.

Предсмертное видение - это «потусторонний» опыт, с которым умирающие и члены их семей сталкиваются непосредственно перед смертью. Умирающие рассказывают о том, что они видели ангелов, умерших близких или божественных сущностей за мгновения, часы, дни или даже недели до того, как наступит настоящая смерть.

Цитата:
Члены семьи умирающего человека часто спрашивают медицинских работников и работников хосписа: «Не могут ли эти «видения» быть просто продуктом работы умирающего мозга?»

Умирающие рассказывали о предсмертных видениях на протяжении веков. В 1920-е и 70-е годы прошлого столетия некоторые исследователи задали себе именно эти вопросы. Эти исследователи решили проверить это явление на практике. То, что они обнаружили, было поразительно. Приходящие в видениях люди чаще всего были уже умершими родственниками, которые приходили, чтобы предложить поддержку умирающему человеку. В некоторых ситуациях умирающие не знали, что пришедшие к ним в видении люди уже мертвы.

Цитата:
Когда происходит DBV, работники хосписов и медицинские работники часто сталкиваются с вопросами от растерянных членов семьи, примерно такими, как: «А может, это то, что они просто хотят увидеть из-за страха смерти? Может быть, всё это им только кажется?»

Вышеизложенное было бы самым простым объяснением, но феномен DBV не так прост, как кажется. Один исследователь сравнил DBV умирающих американцев и индийцев (тоже умирающих). Тысячи медсестёр и врачей было опрошено по вопросу DBV, которые они видели. За исключением некоторых религиозных различий, DBV обеих культур были невероятно похожи. Согласованность переживаний в двух этих культурах (которые очень различны) приводит меня к убеждению, что в опыте DBV есть нечто большее, чем принятие желаемого за действительное.

Цитата:
Работников хосписов и медицинских работников также часто спрашивают: «Как насчёт лекарств? Лекарства, безусловно, могут вызывать галлюцинации.»

Многие из людей, у которых происходят видения, не принимают лекарств и находятся в здравом уме. Те, кто принимает лекарства, также сообщают о видениях, примерно таких же, как у тех, кто лекарств не принимает. И, наконец, абсолютно адекватные и трезвомыслящие члены семьи и друзья умирающих также рассказывают о DBV. О них сообщают также работники хосписов и медицинские работники.

Цитата:
Являются ли DBV членов семьи, друзей и медицинских работников похожими на DBV тех, кто умирает?

Интересно, что да! Они тоже иногда могут видеть умерших родственников (в некоторых случаях они не знают, что эти люди умерли) ангелов или божественных сущностей. Как и у умирающих, у них могут быть видения «небес» или общение с теми, кто появляется рядом с умирающим.

Цитата:
Работников хосписов и медицинских работников часто спрашивают: «Куда он смотрит? Может быть, этот взгляд - побочный продукт смерти? Почему нам кажется, что он видит что-то на потолке или в углу комнаты? Неужели он действительно что-то видит?»

Часто умирающий человек фиксирует свой взгляд на определённой части комнаты. В некоторых случаях кажется, что он пристально за чем-то следит. В течение многих лет медики говорили нам, что это всего лишь побочный продукт умирания мозга. В одних случаях я соглашусь с этим, но в других случаях это объяснение просто не подходит. Я считаю, что появление пристального взгляда может быть связано с опытом DBV.

Цитата:
Почему вы решили написать эту книгу?

Когда умирала моя мать, у меня и двух её друзей был один и тот же DBV. В течение многих лет я не понимала, что произошло. В то время мне было всего 16 лет, и, то что произошло, меня утешило, но, кроме того, и запутало. В моей семье такие вещи не обсуждались. Медики, находящиеся тогда рядом, не смогли объяснить, что произошло. Психологи проигнорировали меня, а друзья сказали: «Карла, у тебя слишком активное воображение!» Так что, в течение многих лет я молчала. Чуть более десяти лет спустя один из людей, которые также испытал DBV, когда уходила моя мать, подтвердил мой собственный опыт. Это укрепило мой интерес к данному феномену.

На протяжении многих лет многие пациенты делились со мной DBV. К сожалению, я часто первый человек, с которым они обсуждают то, что произошло. Страх перед обществом заставляет их молчать, а недостаток доказательств часто приводит к тому, что они сами себе не доверяют. Моя работа как медика заключается в том, чтобы проверять достоверность DBV для тех моих пациентов, которые сообщают о них, а затем использовать это для облегчения горя и развития чувства духовного благополучия.

Несколько лет назад умер мой тесть. За две недели до того, как он ушёл, у моего младшего сына была серия DBV. В то время ему было всего 3 года, и это оказало глубокое влияние на его чувства, связанные со смертью дедушки и смертью в целом. Он был очень утешен и, на самом деле, говорил только о том «куда» его «Да» (так он называл дедушку) отправился после смерти. Этот опыт очень подробно описан в книге. В результате этого, я решила собрать ряд DBV-опытов для книги, пытаясь утешить не только тех, кто умирает или страдает, но и тех, у кого есть вопросы, опасения или страхи того, что происходит в момент смерти. Это и есть цель «Последнего объятия» (One Last Hug Before I Go).

После того, как я собрала множество случаев DBV, зная опыт DBV моего сына и испытав свой собственный - когда моя мать умерла, я считаю, что то, как наше общество относится к смерти, должно измениться.

Наша система здравоохранения укрепляет «фобию смерти». Большая часть врачей и медсестёр продолжают рассматривать смерть как «фиаско» с их стороны. В своих попытках продлить жизнь, они часто создают больше трудностей для тех, кто уходит, и членов их семей. За пределами стен хосписа, опыт DBV является практически неизвестным источником мира и комфорта для всех, кто в него вовлечён. Это должно измениться. Сегодня у меня нет абсолютных ответов относительно существования жизни после смерти, но я твёрдо верю, что опыт DBV не должен продолжать игнорироваться.

Цитата:
Как лицензированный супружеский и семейный терапевт, можете ли вы сказать, что понимание DBV помогло тем, кто находится в состоянии горя?

Во многих случаях скорбящие люди приходят ко мне и говорят: «У меня был довольно странный случай прямо перед смертью дяди Джо» или «Когда мама умирала, она разговаривала со всеми умершими родственниками, как будто они были прямо там, с ней в комнате!» Для тех, у кого был такой опыт, то, что у меня есть личный и профессиональный опыт DBV, подтверждает то, что пережили они. Мой обмен опытом с другими исследователями и та база, которую я собрала, позволяет этим людям чувствовать себя «нормально» в отношении их случая. Такие люди обычно уходят из моего офиса, чувствуя большое облегчение от того, что нашли кого-то, кто их понимает. Для тех, кто умирает, информация о DBV даёт надежду, подтверждает реальность любых видений, которые они могли бы или могут иметь в будущем, и это урок о страхе смерти. Когда люди ищут ответы на вопросы о смерти, информация о DBV часто побуждает их решать свои собственные проблемы со страхом смерти.

Книга «Последнее объятие перед уходом: тайна и смысл предсмертных видений» (One Last Hug Before I Go: The Mystery and Meaning of Deathbed Visions) написана лёгким языком и рекомендуется для профессиональных медиков и обычных людей. Настоятельно рекомендую, чтобы эту работу изучили специалисты хосписов. В конце книги находится приложение для медицинских работников, священников и работников психологической службы, специально разработанное для оказания помощи профессионалам в решении проблем, связанных с DBV.

Многие люди сегодня боятся своей собственной смерти и с трудом справляются с уходом близких. Общество, с его одержимостью молодостью и страхом старения, закрепило страх смерти. Если мы сможем признать, что смерти нечего бояться, то, возможно, мы сможем жить более полноценной жизнью. Пребывание в мире с самим собой позволяет нам проявлять больше сострадания к другим, нашему обществу и планете в целом. Я твёрдо верю, что многие дисфункциональные формы поведения в обществе напрямую связаны с нашим страхом смерти. Стремление к более материальному - это попытка заполнить духовную пустоту глубоко внутри нашего существа. Потребность в силе и контроле над всем и вся, на самом деле, проистекает из чувства страха перед неизвестностью. Знание того, что смерть - это не конец, поможет решить некоторые из наших социальных проблем, основанных на страхе смерти.

Цитата:
Являются ли предсмертные видения (DBV) новым явлением?

Ни в коем случае! Они были с нами на протяжении всей истории. Например, еврейская хасидская литература полна историй, описывающих предсмертные видения известных раввинов. За час до смерти рабби Шмельке увидел своего покойного отца, рабби Моше Лейба, стоящего прямо рядом с ним! Он также видел своего покойного учителя раввина Михала. Те, кто хоронил Баал Шем Това, основателя хасидского движения, говорили, что видели, как его душа покидала земной план. Последователи этого известного в истории ребе описали видение голубого пламени, восходящего к небесам!

В 1923 году один исследователь собрал вместе многочисленные описания предсмертных видений и поместил их в небольшую книгу под названием «Предсмертные видения» (Death Bed Visions). У жены сэра Уильяма Барретта, врача, была пациентка, которая сообщила о невероятном видении. Этот рассказ подстегнул интерес Барретта к предсмертным видениям (DBV), и они, вместе с женой, провели остаток своей жизни, исследуя не только видения умирающих, но и другие, связанные с этим явления.

В своей книге Барретт описал один очень интересный аспект, который он выделил из рассказов детей. Во время опыта DBV дети были удивлены, увидев, что у ангелов в их видениях не было крыльев! Разве не удивительно, что даже при том, что традиционная религия и мифы изображают ангелов, как существ с огромными пернатыми крыльями, умирающие дети, которые на самом деле видели этих небесных существ, сказали, что крыльев у них не было?

Почти 40 лет спустя другой исследователь, доктор Карлис Озис, решил продолжить работу Барретта по изучению DBV с помощью своего собственного экспериментального исследования. Он тоже обнаружил много интересных моментов.

Доктор Озис отметил, что люди, которые были близки к смерти, или умирали и имели DBV, обычно видели людей, которые уже ушли.

Он также обнаружил, что эти «гости» приходили к умирающему человеку, чтобы помочь ему в процессе умирания. То есть умершие друзья или родственники приходили, чтобы сопроводить умирающего человека в загробную жизнь.

Один очень интересный момент, отмеченный Озисом, противоречит некоторым религиозным воззрениям. Согласно его исследованию, религиозные верования, по-видимому, не определяют то, будет ли у человека DBV перед смертью. Другими словами, как у верующих, так и у неверующих были мощные DBV.

В первом экспериментальном исследовании Озиса пациенты, которые имели DBV не принимали лекарств.

В некоторых случаях члены семьи и друзья, находящиеся рядом с умирающим, также видели умерших родственников, друзей, божественных сущностей или ангелов.

Хотя первоначально Озис намеревался доказать, что предсмертные видения были лишь продуктом процесса умирания (галлюцинации умирающего мозга), он закончил свои исследования с большим количеством вопросов, на которые не мог ответить. Доктор Озис, как и доктор Барретт, решил, что этот феномен нельзя объяснить так просто. В своей книге «Последнее объятие перед уходом: тайна и смысл предсмертных видений» (One Last Hug Before I Go: The Mystery and Meaning of Deathbed Visions) я не только изучаю исследования Барретта и Озиса, но и рассматриваю многие современные предсмертные видения. Это невероятно увлекательное исследование «непознанного» привело меня к убеждению, что:

а). наука не может объяснить эти явления,
б). DBV были с нами с начала времён,
в). эти переживания указывают на существование жизни после жизни и
г). мы должны очень многое изучить и узнать об этом явлении.

http://www.pararesearchers.org/index.php/psychic-phenomenon/537-death-bed-visions


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Deathbed Visions Research: исследования DBV.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
Deathbed Visions Research: исследования DBV.

Изображение
Florence Elizabeth Barrett
Феномен умирающих людей, которые видят своих ушедших родственников, стал общеизвестен в начале ХХ века, с публикацией наблюдений со смертного одра акушера Флоренс Элизабет Баррет (Florence Elizabeth Barrett). В данной статье описываются более поздние исследования, проведенные пси-аналитиками Карлисом Озисом и Эрлендуром Харальдссоном (Karlis Osis, Erlendur Haraldsson).

Введение
Изображение
William Barrett
Видения, которые появляются у некоторых людей приблизительно в то время, когда они умирают, долго озадачивали тех, кто при этом присутствовал. Предсмертные видения (Deathbed Visions) (1926) была первой книгой, появившейся на эту тему, которую опубликовал Уильям Баррет (William Barrett), профессор физики Королевского Научного колледжа Дублина. Она, в основном, была основана на наблюдениях его жены, акушера, о женщинах, умерших при родах: некоторые описывали видения умерших родственников, которые, казалось, пришли за ними.

Один из таких рассказов:

Цитата:
Внезапно она с волнением посмотрела в угол комнаты, сияющая улыбка освещала все ее лицо. Она сказала: «О, чудесно, чудесно». Я спросила:
- Что там чудесного?
- То, что я вижу - чудесно, - ответила она низким, звенящим голосом.
- Что вы там видите?
- Прекрасный свет и чудесных существ.
Затем - казалось бы, более пристально сосредотачивая своё внимание на одном месте на мгновение, она воскликнула, почти с некими радостными нотками:
- О, это же отец! О, он так рад, что я пришла, он так рад!

Ещё один случай, который произошёл незадолго до смерти этой женщины:

Цитата:
Её муж склонился над ней и разговаривал с ней, и вдруг, отталкивая его в сторону, она сказала: «О, не закрывай это, это так красиво». Затем, отвернувшись от него ко мне (я находилась на другой стороне кровати), миссис Б. сказала: «О, но почему здесь Вида?», имея в виду сестру, о смерти которой три недели назад ей не сказали.
Эту информацию просто держали подальше от миссис Би из-за её серьёзной болезни.
Барретт отметил особое значение случаев, когда умирающий человек видел друга или родственника, о недавней смерти которого ему не сообщили.


Исследования
Изображение
Karlis Osis
Доктор Карлис Озис из американского ОПИ (Американское Общество Психических Исследований - American Society for Psychical Research) начал подбирать новые случаи в 1950-х годах прошлого века.
Его интерес происходил из опыта, который он приобрёл в своей семье, когда ещё был юношей в своей родной Латвии. Могут ли эти, наблюдаемые нами переживания, рассказать нам что-то о том, что ждёт нас после смерти физического тела? Однажды Озис сказал: «Обращайте особое внимание на явления в начале и в конце жизни. Они могут рассказать нам о том, что было раньше и что может быть потом».

Озис видел другую сторону медали. Может ли быть научное происхождение объяснения происходящему? Принимали ли те, у кого были DBV, лекарства, которые, как известно, могут вызывать галлюцинации? Могло ли это быть галлюцинациями, вызванными высокой температурой или болезнью? Какое влияние оказала религия на эти переживания? Было очень много подобных вопросов.

Изображение
Erlendur Haraldsson
Примерно в 1970 году Карлис неожиданно получил достаточно средств, чтобы провести серьёзное исследование DBV, и пригласил Харальдссона присоединиться к нему. Чтобы ответить на вопрос, встречаются ли DBV только у тех, кто живёт в христианском мире, было решено провести исследования как в США, так и в нехристианской азиатской стране. Исследователи рассматривали буддийские или индуистские страны, но, в конечном итоге, остановились на Индии, где они могли извлечь пользу из контактов с медицинским сообществом, налаженных их коллегой, исследователем Иэном Стивенсоном (Ian Stevenson).

Анкета и порядок проведения исследований
Исследователи начали с того, что связались с больницами, где умерло много людей. Они встретились с врачами и медицинским персоналом, и распространили среди них анкету, чтобы узнать, наблюдали ли они галлюцинации у умирающих пациентов, и упоминали ли пациенты каких-то людей, или описывали какой-то небесный пейзаж. Они также интересовались опытом пациентов, которые испытали клиническую смерть, но вернулись к жизни. Они спрашивали о случаях, когда эмоциональное состояние пациентов заметно улучшалось непосредственно перед смертью.
Медицинские работники, которые наблюдали такие случаи, были выделены для проведения более тщательного опроса.
Всего было опрошено 435 врачей и медсестёр в Индии и 442 в США.

Основные данные
Большинство видений непосредственно перед смертью оказалось о покойных родственниках, а реже - о религиозных или небесных существах. Умирающий пациент чувствовал, что эти существа пришли, чтобы забрать его в другой мир. Часто самоощущение пациента резко ухудшалось, когда он понимал, что смерть близка. Во многих случаях пациенты беспокоились или боялись умереть.
После видений они обычно чувствовали себя счастливыми.

Вот пример из США:

Цитата:
Пациентка с серьёзными проблемами сердца в возрасте пятидесяти лет знала, что умирает, и находилась в подавленном, депрессивном настроении. Внезапно она подняла руки и её глаза широко распахнулись. Её лицо осветилось, как будто она увидела кого-то, кого долгое время не видела. Она сказала: «О, Кэти, Кэти!».
Пациентка была сильно взбудоражена после коматозного состояния, она казалась счастливой, и умерла сразу же после видения.
В семье этой женщины было несколько Кэти: сводная сестра, тётя и подруга. Все они были мертвы.

Ниже приведён ещё один пример американца, который страдал тяжёлой смертельной болезнью. Очевидец рассказал следующее:

Цитата:
Это явно была встреча с кем-то, кого он очень любил. Он улыбнулся, поднял руку и протянул её вперёд. На его лице появилось выражение радости.
Я спросил его, что он видит. Он сказал, что его жена стоит прямо перед ним и ждёт его. Это выглядело так, как будто там была река, и она была на другой стороне, ожидая, когда он перейдёт эту реку.
Он стал очень тихим и спокойным - безмятежным, подобно религиозной безмятежности.
Он больше не боялся.

Некоторые пациенты достигали эмоционального подъёма незадолго до смерти, ощущая чувство благополучия. Кроме того, полученные данные показали, что значительное число этих пациентов не находились под влиянием всех тех факторов, которые, как известно, вызывают галлюцинации.

Озис и Харальдссон построили шкалу или индекс для факторов, которые вызывают галлюцинации, обнаружив, что все эти видения не были связаны со шкалой.
На самом деле, если пациенты находились высоко по этой шкале (принимали препараты), у них было меньше шансов увидеть кого-то, кто придёт за ними, но более вероятно, что у них могли возникнуть путаные галлюцинации - очень интересное открытие.

Межкультурные Различия
В США, а также в Индии было широко известно, что умирающие пациенты видели ушедших близких, которые приглашали умирающих следовать за ними в другой мир. Но в одном аспекте было межкультурное различие: в Индии было более распространено, что умирающему чаще являлись религиозные персонажи, чем люди. Также довольно часто появлялись существа, которые хотели забрать их в другой мир, но умирающие не хотели уходить.

Такие случаи, возможно, отражают индуистскую религиозную веру в то, что посланники Господа Ямы (бога смерти) появляются у смертного одра, чтобы забрать умирающего человека в другой мир. Эти посланники (ямадуты) появляются в форме, которая соответствует степени нравственности жизни человека, несколько напоминающей католическое чистилище: Ямадут, появляющийся в конце жизни, полной греха, придёт в уродливой или угрожающей форме.

Озис и Харальдссон также исследовали влияние религиозной принадлежности на видение опрошенных.
Наблюдения были более частыми среди медсестёр, чем среди врачей, просто потому, что медсёстры проводят гораздо больше времени с пациентами, чем врачи. Наиболее убедительными случаями, полученными от врачей, были те, где умирающий человек был их родственником.

Нужно иметь в виду, что средний возраст умирающих пациентов в то время составлял 62 года в США и 42 года в Индии. Это отчасти объясняет, почему индийцы часто сопротивлялись, когда кто ни-будь приходил за ними с предложением уйти в другой мир: молодые люди умирают с большей неохотой, чем пожилые. В Индии это было гораздо более распространённым явлением, чем в США, из-за более частых смертей от инфекционных заболеваний и сепсиса после операции.

В остальном результаты отдельных исследований были схожи.

Основная причина большинства DBV не обнаруживается ни в лекарствах, ни в лихорадке или каких-либо других известных факторах, которые иногда вызывают галлюцинации.
Это важное открытие, которое может считаться не доказательством, но признаком реальности иного существования.

Эти исследования, по-видимому, согласуются с результатами исследований NDE – видений некоторых людей, которые почти умерли, – которые в последние годы проводились в университетских больницах в США, Англии и Нидерландах.

Результаты также были удивительно похожи на результаты предварительных исследований DBV, проведённых Озисом в США несколькими годами ранее. В этих первоначальных исследованиях 79% видений касалось кого-то, приходящего забрать умирающего человека, по сравнению с 79% в индийской выборке и 69% в США.

Было несколько случаев, когда пациенты чувствовали, что кто – то пришел забрать их – вопреки ожиданиям, так как они не ожидали смерти, как не ожидали этого ни врачи, ни родственники, но, тем не менее, они вскоре умерли.

Вот такой пример:

Цитата:
Семидесятилетняя пациентка несколько раз видела своего покойного мужа, а потом предсказала свою собственную смерть. Она сказала, что её муж появился в окне и жестом пригласил её выйти из дома. Причиной того, что он пришёл, было желание, чтобы она ушла с ним.
Её дочь и другие родственники присутствовали, когда она сказала, что умрёт, разложила погребальные одежды, легла в постель, чтобы вздремнуть, и умерла примерно через час.
Она казалась спокойной, смирившейся со смертью и, по сути, хотела умереть. До встречи с мужем она не говорила о неминуемой смерти.
Её врач был так удивлен её внезапной смертью, для которой не было никаких медицинских причин, что проверил, не отравилась ли она сама. Он не нашел в доме ни следов отравления, ни каких-либо подобных препаратов, которые могли бы привести к летальному исходу.

Вот ещё примеры пациентов, которые испытали DBV непосредственно перед смертью:

Цитата:
68-летняя польская домохозяйка страдала от рака. Её разум был ясен. Она улаживала кое-какие финансовые вопросы и попросила подать ей её кошелёк. Она и не думала умирать.
Затем она увидела своего мужа, который умер двадцать лет назад. Она была счастлива, ощутила прилив каких-то религиозных чувств и, по словам её врача, потеряла всякий страх смерти. Вместо того чтобы бояться смерти, она чувствовала, что это логично и правильно.
Она умерла в течение 5-10 минут.

Индийский врач в мусульманской больнице сообщил о следующем случае:

Цитата:
На седьмой день после операции по поводу перелома шейки бедра должен был выписаться пятидесятилетний пациент мужского пола, получивший образование в колледже и исповедовавший христианство. У больного не было лихорадки и он не получал никакого успокоительного. Потом у него началась боль в груди, и меня позвали к нему.
Когда я пришёл, он сказал мне, что умирает. «Почему вы так говорите? То, что у вас небольшая боль в груди не означает, что вы собираетесь умереть». Пациент рассказал мне, что сразу после начала боли в груди у него было видение, но при этом он оставался в полном сознании. Он сказал, что на несколько секунд почувствовал себя не в этом мире, а где-то ещё.
В это время он увидел Христа, очень медленно спускающегося по воздуху. Христос позвал его, вернее, махнул рукой, чтобы он шёл к нему. Затем Христос исчез, и он опять оказался здесь.
Пациент сказал мне, что умрёт через несколько минут. Он казался вполне счастливым и сказал, что цель его жизни была достигнута, если Христос призвал его к себе.
- Я ухожу, - сказал он и через несколько минут ушёл.

В следующем случае ямадут явился к индуистскому студенту, получившему образование священнослужителя, который был госпитализирован с инфекционным заболеванием. У него была высокая температура, он был слегка под воздействием наркотиков, но медсестра считала, что его сознание было ясным, когда он воскликнул:

Цитата:
«Там кто-то стоит! У него с собой тележка, так что это, видимо, ямадут! Должно быть, он кого-то заберёт с собой. Он говорит, что собирается забрать меня! Но, Мэми, я не пойду с ним, я хочу остаться с тобой!»
Потом он сказал, что кто-то тащит его из постели. Он умолял: «Пожалуйста, обними меня, я не хочу уходить.»
Его боль усилилась, и он умер.

Наконец, вот пример десятилетней девочки в больнице в Пенсильвании, выздоравливающей после пневмонии. Температура у неё спала, и казалось, что кризис миновал.

Цитата:
Мать увидела, что с её дочерью плохо и позвала нас [[i]медсестёр]. Она сказала, что ребёнок только что сказал ей, что она видела ангела, который взял её за руку - и она ушла, умерла немедленно. Это просто поразило нас, потому что не было никаких признаков неминуемой смерти. Она была так спокойна и безмятежна - и так быстро умерла![/i]

В час смерти
Полное описание исследования, составленное исследователями Озисом и Харальдссоном, было опубликовано издательством Avon books под названием «В час смерти» (At the Hour of Death) . Оно было переведено на немецкий, французский, голландский, итальянский, испанский, португальский, шведский, норвежский, исландский, японский, персидский и малаялам.

Большинство отзывов были положительными. Исключением стала статья Дэвида Ингвара (David H Ingvar), профессора клинической нейрофизики Лундского университета (University of Lund), которая появилась в газете Sydsvenska Dagbladet.
Ингвар утверждал, что эти видения были вызваны нехваткой кислорода и могли случиться у здоровых людей из-за уменьшения притока кислорода к мозгу, как это иногда происходит с лётчиками на большой высоте.

Харальдссон написал Ингвару, попросив предоставить ему источники, но ему ответили только, что в американских экспериментах ВВС США по воздействию изменения уровня кислорода, галлюцинации наблюдались на краю поля зрения. Ингвар не смог предоставить подробных сведений о лабораториях, но в последующей переписке указал данные шведского медицинского контакта, который в свою очередь свел Харальдссона со своим знакомым, Джеймсом Калвером (James C Culver), главой Школы авиационной и космической медицины ВВС (Air Force School of Aviation and Space Medicine) в Сан-Антонио, штат Техас.

Калвер был готов сотрудничать, и его люди искали в базе данных организации источники о потенциальном влиянии недостатка кислорода на возникновение галлюцинаций.

Его ответ, датированный 8 мая 1981 года, был следующим:

Цитата:
Аэромедицинская библиотека школы аэрокосмической медицины ВВС США, авиабаза Брукс, Техас, провела тщательный поиск источников, которые вы запрашивали. К сожалению, сообщаем вам, что не было найдено никаких источников, связывающих недостаток кислорода, аноксию, с галлюцинациями.

Статья Харальдссона, указывающая на то, что критика Ингварса была некорректной, была опубликована в номере Sydsvenska Dagbladet от 8 сентября 1981 года .

Питер и Элизабет Фенвик
Изображение
Peter and Elizabeth Fenwick
Эти данные появились несколько лет спустя, в 2008 году, когда была опубликована следующая книга о DBV «Искусство смерти, Путешествие за пределы» (The Art of Dying, A Journeyof Elsewhere) доктора Питера Фенвика из Института психиатрии в Лондоне и его жены Элизабет. Эта пара опросила около сорока медсестёр в хосписах, которые часто замечали у пациентов DBV незадолго до смерти. Медперсонал считал, что переживания конца жизни - ЭЛЭ (End of Life Experience — ELEs), как их называли Фенвики, являются прогностическим показателем приближающейся смерти.

Фенвики заключают: «Сиделки, с которыми мы разговаривали во всех наших исследованиях, были уверены, что ELEs не могли быть вызваны наркотиками». Это классическое исследование, более тщательное, чем любое другое, опубликованное до сих пор, подтверждает выводы исследования Озиса и Харальдссона.

Уна Макконвилл
Изображение
Una MacConville
В 2017 году Уна Макконвилл (Una MacConville) провела исследование с участием ирландских специалистов в области здравоохранения. Сиделки сообщили, что 45% их пациентов говорили о том, что они видели умерших родственников, часто говорили о радостных переживаниях, которые приносили им чувство покоя и комфорта. Макконвилл приходит к выводу, что эти переживания «дают интересный взгляд на сохранение важности умерших членов семьи и друзей в жизни живых...»

Дополнительно
Харальдссон прочитал множество лекций о DBV во многих странах. Часто слушатели обращаются к нему после лекции, чтобы рассказать о том, что они были свидетелями таких видений у членов семьи или друзей.

Биполярная модель DBV
Информация, полученная в ходе экспериментального исследования и из других источников, была использована Озисом и Харальдссоном для формулирования модели или ряда гипотез, касающихся DBV.

Эта модель биполярна и резко противопоставляет две взаимоисключающие концепции:

1) гипотеза выживания – смерть есть переход к другому способу существования;
2) гипотеза разрушения – смерть есть предельное разрушение личности.

Эти противоположные концепции были разделены на десять групп гипотез, касающихся источников DBV, влияния галлюциногенных факторов, содержания DBV, влияния психологических факторов и вариативности содержания между индивидуумами и культурами.

Данные Озиса и Харальдссона, собранные в ходе трёх обследований за 15-летний период в США и Индии, подтверждают гипотезу о наличии загробной жизни, сформулированную в биполярной модели.

Дополнительные данные см. в статьях Озис и Харальдссон (1977а, 1977b).

https://psi-encyclopedia.spr.ac.uk/articles/deathbed-visions-research


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 14:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 22:33
Сообщений: 57
Откуда: Новосибирск
Michael Prescott's Blog: «Видения мёртвых людей, о которых не знали, что они умерли: опыт пика Дариен»

Изображение
Michael Prescott

Витор Мура прислал мне интересную статью исследователя NDE Брюса Грейсона (Bruce Greyson), которая появилась в декабре 2010 года (блок 35, выпуск 2) в журнале Anthropology and Humanism, издаваемым американской антропологической ассоциацией (American Anthropological Association). Она называется «Видения мёртвых людей, о которых не знали, что они умерли: опыт пика Дариен» [отсылка к названию книги Фрэнсис П. Кобб (Frances P. Cobbe)]. В статье излагается ряд случаев предсмертного видения (DBV).

Насколько мне известно, в свободном доступе в интернете находится только реферат этой статьи.

Там так много случаев, что я не могу выделить их все. Ниже приводятся некоторые из наиболее интересных примеров. Все процитированные материалы взяты из статьи Грейсона и основаны только на его собственных материалах.

Один очень давний случай был описан доктором Генри Атертоном (Dr. Henry Atherton) в 1680 году. В нём идёт речь о сестре-подростке доктора,

Цитата:
считалось, что она умерла от продолжительной болезни. Действительно, женщины, ухаживавшие за ней, не видели её дыхания, когда подносили зеркало к её губам, и не видели никакой реакции, когда подносили к её ногам раскалённые угли. Тем не менее, девушка пришла в себя и рассказала о том, что она была в раю, что её родственники отвергли как «сон или фантазию». Затем девушка сказала, что видела нескольких человек, которые умерли после того, как она потеряла сознание. Один из тех, кого она назвала, всё ещё считался живым; однако впоследствии её семья узнала о нём подробнее, и было подтверждено, что девочка была права.

Интересно, что даже в тот более религиозный век реакция её семьи была довольно скептической. Некоторые вещи никогда не меняются!

Случай, описанный в 1882 году Фрэнсис Пауэр Кобб (Frances Power Cobbe).

Цитата:
Она рассказала о женщине, которая, умирая, вдруг внезапно обрадовалась и удивилась, говоря находящимся рядом с ней о том, что видит трёх своих братьев, которые уже давно были мертвы. Затем она, по-видимому, увидела четвёртого брата, который, как полагали все присутствующие, всё ещё жил и здравствовал в Индии...
Вскоре после этого пришло письмо, извещавшее о смерти брата, живущего в Индии, о смерти, которая произошла до того, как его узнала в своём видении умирающая сестра.

В 1885 году Элеонора Сиджвик (Eleanor Sidgwick) описала интересный случай, связанный с певицей, идентифицированной только как Джулия X, которую недолго, шесть или семь лет до этого, продюсировала богатая леди. А теперь она умирала. На смертном одре она хладнокровно обсуждала деловые вопросы, когда...

Цитата:
она вдруг внезапно резко сменила тему разговора и сказала: «Вы слышите, как поют эти голоса?». Никто из присутствующих ничего не слышал, и она заключила: «(голоса) - это ангелы, приветствующие меня на небесах; но странно, среди них есть один голос, который я уверена, что знаю, и не могу вспомнить, чей это голос».
Внезапно она остановилась и, указывая вверх, добавила: «А вот и она, в углу комнаты, это Джулия Х.». Никто из присутствующих ничего не видел, и на следующий день, 13 февраля 1874 года, женщина умерла.
Но 14 февраля в газете "Таймс" появилось объявление о смерти Джулии Х. Её отец позже рассказывал, что «в день своей смерти она начала петь с утра и пела, и пела до самой смерти.»

Вот ещё одна история, рассказанная пионерами пси-исследований Эдмундом Гурни и Ф. В. Х. Майерсом (Edmund Gurney, F.W.H. Myers) в 1889 году.

Цитата:
Гурни и Майерс описали случай Джона Алкина Огла, который за час до своей смерти увидел своего брата, который умер 16 лет назад, при этом он называл брата по имени. Затем Огл удивлённо воскликнул: «Джордж Хэнли!». Это было имя его знакомого из деревни в 40 милях оттуда.
Мать Огла, которая приехала в к сыну из деревни Хэнли, подтвердила, что Хэнли умер 10 дней назад; факт, о котором больше никто из находящихся в комнате не знал.

В 1899 году Элис Джонсон (Alice Johnson) описала случай с умирающей миссис Хикс, которая

Цитата:
внимательно посмотрела на дверь в комнату и сказала своей сиделке, мужу и дочерям: «Там кто-то есть снаружи, впустите его». Дочь заверила её, что там никого нет, и открыла дверь настежь. Помолчав, миссис Хикс сказала: «Бедный Эдди, он выглядит таким пострадавшим, он упал».
Семья уверяла её, что последнее известие, которое они слышали об Эдди (её сыне, который был за тысячи миль), было то, что он был совершенно здоров, но она продолжала время от времени повторять: «Бедный Эдди!».
Через некоторое время после её смерти муж получил письмо из Австралии, в котором сообщалось о смерти их сына. Он внезапно заболел лихорадкой в день, когда его увидела мать, и был найден мёртвым, упав с лошади примерно в то же время, когда у его матери было видение.

Другой давний пси-исследователь, Джеймс Хислоп (James Hyslop), писал в 1908 году о случае, связанном с двумя детьми, заболевшими дифтерией.

Цитата:
Дженни, 8 лет, умерла в среду, что было намеренно скрыто от её подруги Эдит.
В полдень той же субботы Эдит выбрала две свои фотографии, чтобы отправить их Дженни, для того, чтобы у её подруги остались её фотографии, что было доказательством того, что она всё ещё думала, что Дженни жива.
Вскоре после этого она впала в бессознательное состояние, но в тот же вечер очнулась и сказала, что видела умерших друзей. Потом она вдруг сказала отцу с большим удивлением: «Ах, папа, там была и Дженни!». Потом она протянула руки вперёд и сказала: «О, Дженни, я так рада, что ты здесь», снова впала в бессознательное состояние и умерла.

Одна из самых интересных историй в истории Голливуда - это развитие Technicolor. Эта система была детищем Герберта Комуса и его жены Натали (Herbert Kalmus, Natalie). Для меня стало новостью, что Натали Комус в 1949 году сообщила о DBV, пережитым её сестрой Элеонор.

Цитата:
В свои последние минуты, Элеонор стала называть имена умерших близких, которых она знала. Незадолго до своей смерти она также увидела двоюродную сестру по имени Рут и спросила: «Что она здесь делает?».
Рут неожиданно умерла за неделю до этого, и Элеонор, из-за её состояния, об этом не знала.

Ян Стивенсон (Ian Stevenson), наиболее известный, как неутомимый исследователь воспоминаний о прошлой жизни, описал один случай в 1959 году. Умирающим человеком была пожилая дама.

Цитата:
Когда врачи сказали, что ей недолго осталось жить, её внуки собрались вокруг её кровати. Внезапно она взбодрилась, и на её лице появилось выражение огромного удовольствия и возбуждения. Она слегка приподнялась, сказала: «О, Уилл, ты здесь?» и упала замертво.
В комнате не было никого по имени Уилл, и единственным человеком с таким именем, которого её семья могла вспомнить, был её двоюродный брат, живший в Англии.
Вскоре после этого её семья получила известие из Англии, что её брат Уилл умер примерно за два дня до её смерти.

Некоторые NDE включают элементы DBV. В 1968 Году Джон Майерс (John Myers) описал случай с женщиной, которая

Цитата:
при клинической смерти почувствовала, что покидает своё тело и видит больничную палату. Она увидела, как её обезумевший муж и врач бросились к ней. Она рассказала, что отправилась на небеса и увидела там ангела и одного знакомого молодого человека. «Ой, Том, а я и не знала, что ты здесь, наверху!» - воскликнула она, и Том ответил ей, что он только что прибыл. Затем ангел сказал женщине, что ей нужно вернуться на землю, и она снова оказалась на больничной койке, и увидела реанимировавшего её врача.
Позже вечером её мужу позвонили и сообщили, что их друг Том погиб в автомобильной катастрофе.

Еще один NDE с компонентом DBV был рассказан педиатром и исследователем NDE Мелвином Морзом (Melvin Morse) в 1990 году. Больной раком 7-летний мальчик рассказал своей матери, что

Цитата:
поднялся по лучу света на небеса, где посетил «хрустальный замок» и беседовал с Богом. Мальчик рассказал, что к нему подошёл мужчина и сказал, что он старый школьный приятель матери мальчика. Этот человек сказал, что он был искалечен и погиб в автомобильной катастрофе, но в хрустальном замке он снова обрел способность ходить.
Мать мальчика никогда не упоминала об этом бывшем бойфренде своему сыну, но после того, как она услышала об этом видении, она позвонила их общим друзьям, которые подтвердили, что её бывший бойфренд погиб в день видения её сына.

Путешествие вверх по лучу света напоминает классический «туннельный» опыт, а хрустальный замок напоминает здания, построенные из стекла или других прозрачных материалов, о которых часто сообщают исследователи и медиумы. Иногда говорят, что эти структуры состоят из чистой мысли.

В своей книге 1993 Final Gifts медсестры хосписа Мэгги Калланан и Патрисия Келли (Maggie Callanan, Patricia Kelley) рассказали о случае пожилой китаянки, неизлечимо больной раком, у которой

Цитата:
были повторяющиеся видения её покойного мужа, который звал её к себе. Однажды, к своему большому удивлению, она увидела с мужем свою сестру, и оба они звали её присоединиться к ним.
Она сказала медсестре хосписа, что её сестра всё ещё жива, живёт в Китае, но что она не видела её много лет.
Когда позднее медсестра хосписа сообщила об этом разговоре дочери этой женщины-китаянки, та сказала, что на самом деле сестра пациентки умерла двумя днями ранее от того же вида рака, но что семья решила не говорить об этом пациентке, чтобы не расстраивать и не пугать её.

Те же авторы, описывают

Цитата:
случай с Пегги — молодой пациенткой хосписа, умиравшей от лимфомы. Однажды она показалась сиделке гораздо более бодрой, светящейся и активной, чем обычно. Она сообщила, что накануне долго не могла заснуть, вспоминая счастливые времена своего детства, когда они с братом были в гостях у своей любимой тёти.
Она резко проснулась, почувствовав на своём плече тёплую заботливую руку, и, оглянувшись, увидела свою тётю, которая жила в другом штате, улыбающуюся и обнимающую её. Она чувствовала, что тётя постоянно находится рядом с ней.
А поздно вечером ей позвонил дядя и сказал, что тётя умерла в то же самое время, когда она впервые почувствовала её присутствие.

Случай, описанный в 1995 году доктором К. М. Дейлом (MD K.M. Dale), рассказывает нам о 9-летнем мальчике Эдди Куомо,

Цитата:
лихорадка которого, наконец, закончилась после почти 36 часов тревожного бодрствования со стороны его родителей и персонала больницы. Как только Эдди открыл глаза, в 3 часа ночи, он сразу рассказал родителям, что был на небесах, где видел своего покойного дедушку Куомо, тётю Розу и дядю Лоренцо... Затем Эдди добавил, что он также видел свою 19-летнюю сестру Терезу, которая сказала ему, что он должен вернуться...
Позже, тем же утром, когда родители Эдди позвонили в колледж, они узнали, что Тереза погибла в автомобильной катастрофе сразу после полуночи, и что руководство колледжа безуспешно пыталось связаться с семьёй Куомо по домашнему телефону, чтобы сообщить им трагическую новость.

Самый старый случай, включённый в исследование Грейсона, восходит к 77 году нашей эры и описан в книге 7 Естественной истории Плиния старшего. Речь идёт о двух братьях-римлянах, Корфидии старшем и Корфидии младшем (в те дни высокой детской смертности не было ничего необычного в том, что у братьев и сестёр было одно и то же имя).

Цитата:
Старший брат был объявлен умершим, были сделаны приготовления к похоронам. Однако, неожиданно, старший Корфидий внезапно ожил и рассказал изумлённым присутствующим, что он только что вернулся из дома своего младшего брата. Он сказал, что его младший брат попросил, чтобы похоронные приготовления, которые сделали для ожившего старшего Корфидия, были использованы для него, и доверил заботу о своей дочери своему старшему брату, а также показал своему старшему брату, где он тайно зарыл некое количество золота.
Когда старший Корфидий рассказывал о том, что он видел, слуги его младшего брата прибежали в его дом с известием, что их господин только что неожиданно умер; а зарытое золото, о котором больше никто не знал, было найдено в том месте, которое указал оживший старший брат.

====

P.S. Термин «Пик Дариена», используемый для описания случаев DBV, происходит из стихотворения Китса (Keats) «Первый взгляд Гомера Чепмена» (On First Looking into Chapman’s Homer) и относится к моменту, когда Кортес и его люди поднялись на вершину горы в Панаме и обнаружили Тихий океан, лежащий перед ними в совершенно неожиданной перспективе.
«Пик Дариена» (The Peak in Darien) - таково было название, выбранное Фрэнсис Пауэр Кобб для своей книги 1882 года о жизни после смерти, которая включает в себя описание некоторых DBV.

19 Апреля 2011 г.

https://michaelprescott.typepad.com/michael_prescotts_blog/2011/04/a-peek-at-darien.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1310 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB