МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Лазаретта, Вы удалили все свои сообщения...Это некрасиво! Со стороны читающих...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Весь форум держится на одной Олесе! Не будет Олеси - не будет и форума!
ЖИВОГО общения - нет!
Одни нарезки - заметки...статьи...книги...Зачем? Кому надо - и так найдут, а кому не надо, так и страницы не осилить...
А всё почему? А потому, что СТРАДАТЬ здесь - нельзя...А оно всё равно страдается...вопреки всем вашим правилам...
Вот, ещё стихи, пожалуй, закину, " О Душе"

О Душе
Онега Ковригина


"Что я делаю на этом свете?
Слушаю свою Душу...”

(Марина Цветаева)

Я думала, что у меня
Душа есть в теле
Но это у Души - есть я
На самом деле
Она внутри. Она вокруг
Со мной повсюду
Как замыкающая круг
И вновь по кругу

Она ведёт меня вперёд
Без объяснений
Без перерывов, без суббот
И воскресений
Я не могу ей приказать
Остановиться
Кого любить, когда страдать
Куда стремиться

Она - моя и не моя
Одновременно
И дочь, и пленница ей - я
Внутри Вселенной
Сама судья, сама скамья
Для подсудимых
Сама прощенье - для себя
И для любимых

Она - и Небо, и Земля
И мост меж ними
Соединивший два крыла
Кусочком глины
Не превзойти, не обойти
Не смог ни разу
Попавшийся ей на пути
Высокий разум

Сама - охранник и тайник
В жизнь глубиною
Неисчерпаемый родник
С живой водою
Корыстной мыслью позови
Не отзовётся
И только искренность любви
К ней прикоснётся

Я думала, Душа - есть "Я"
Но ошибалась
В порыве чувств она в меня
Не помещалась
Зачем ещё я на Земле?
Наверное, Душу
Открывшуюся в тишине
Учусь я слушать...

(15 сентября 2020)




Против Души - не пойдёшь...
Засим, и откланяюсь, пожалуй...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 02:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 20:03
Сообщений: 735
Онега 2 писал(а):
Лазаретта, Вы удалили все свои сообщения...Это некрасиво! Со стороны читающих...


Все мои сообщения на месте, ничего не удалялось.
Впрочем, если я у вас в чёрном списке, вы не увидите мои оправдания)))

Рада Вашему появлению, что не забываете нас. Мира Вам и Добра.
Стихи хорошие. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:05
Сообщений: 220
Онега 2 писал(а):
Всё, что написал Сергей Росс - неправильно и неверно!
Что происходит на этом форуме? Я скажу! Здесь всюду, куда ни глянь - один сплошной НЕГАТИВ!
Ибо...негатив - это есть ОТРИЦАНИЕ!
Вот и получилось, что сайт превратился в тот же Мемориам... Только с "другим знаком" ...Попробуй возрази против - веры в Тонкий Мир...и тебя "сравняют с землёй"...вернее, приземлят так, что долго придётся подниматься... (это я о себе...)
Стыдно, право...и больно..
А задумка-то была неплохая...
Жаль...

Вот после этого сообщения готова согласиться с Сергеем Россом. Удивительная самоуверенность и сильная необходимость навешивать ярлыки. К себе за много лет на форуме я негатива не почувствовала, хотя споры были, помню; может в консерватории что не так? И про себя скажу, что за годы, прошедшие после ухода единственного сына я совсем перестала быть безапеляционной и стала Человеком Сомневающимся. Больше стала думать, от этого стала больше видеть, потому теперь совсем не тороплюсь, например, осуждать, откуда мне знать всех причин и мыслей человека, все люди неодинаковые. От форума получила много, в том числе прочитав, посмотрев ссылки, оставленные форумчанами. Я много читала форум и задумывался он совсем не для того, что происходит сейчас, но я благодарна, что форум не закрыт и доступен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 03:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 20:03
Сообщений: 735
Всё пройдёт, пройдёт и это, кончатся беды, страдания (чтот подозреваю, возможно, это будет уже не на Земле). Ну, не важно, горе не вечно, всё временно. Нет-нет, на форуме никто не отрицает, что это очень больно, невыносимо. Надо что-то с этим делать, однозначно. Тони - не тони в страданиях - жизнь будет продолжатся.

Но если мы ещё здесь - значит, так нужно. Нужно и всё. Конечно, последуют возмущённые вопросы - "Кому это нужно?" Отвечу - "Вам". Все мы так трепетно относимся к годам жизни своих близким и так страдаем, что они закончили свой путь здесь. Но почему мы не ценим свою жизнь? Почему не ценим свои года? - они как бы обесценились после ухода близкого человека. А ведь и наши и их прожитые года огромное богатство. Но почему-то хочется думать, что наша жизнь тяжелее всего-всего мира.

Давным-давно у меня кошка, её убили. Для меня это было такое горе, что рассказывая про неё на работе, взрослые женщины вот с такими глазами на меня " Ты, что серьёзно, таааак из-за кошки?" Серьёзно. Ибо не было, для меня ещё горя серьёзнее. Горя серьёзнее не было, а страдания были настоящие. Я к чему это - нельзя мерить страдания по внешним факторам. Не стоит додумывать и понимать "по-своему", что говорят, чувствуют другие.

Когда человек говорит "жить - не хочу", это означает, что вот он как раз очень хочет жить. Но, не так как он живёт. Не по его сценарию жизнь протекает, не по его. Всё ему будет не так, но виноваты будут почему другие.

Человек Творец - да, это так. Просто это в жизни не видно, причинно-следственные связи за наши действия, поступки не сразу действуют, а лишь спустя некоторое время. Строим мы будущее, творим будущее. Так давайте с добром, без обид проходить свой путь. Счастье непременно нас найдёт)))

Говорят - "страдания очищают Душу". Это не совсем так. Если человек начинает не ценить свою жизнь, мучить себя, какое тут уж, очищение, простите меня...

Мне понравилось как написала Dadana - "стала больше видеть". Вот это уже развитие, хоть оооочень тяжёлым способом. Всем нам надо двигаться вперёд, а не угасать. Нас видят, радуются за нас. Там жизнь почти такая же, с той разницей, что нет боли. Каково им понимать это - что оставшиеся близкие люди так себя терзают из-за них. Берегите близких, берегите себя.

Что меняется от того что человек страдает? Что? Там наверху легче становится от страданий по нему? Чем вы помогаете - страданием? Значит, дело-то не в помощи ушедшему. Дело в страдающем, по себе он страдает, по себе, что нет у НЕГО возможности быть рядом с близким.

Тяжело, а порой невозможно, заставить себя бросить страдать. Никто не отрицает. Но ставить страдания на первое место... Вот уж НЕТ!
Всегда найдётся что-то важнее, для чего главное место, помните об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Лазаретта, Вы сказали "Давайте с добром и без обид проходить свой путь!" Давайте!
Только "с добром" - это значит, и с пониманием.
А что мы можем понимать в чужом страдании? Да, мы испытываем одни и те же чувства, но сила и ГЛУБИНА этих чувств - разная! И рассуждать о страдании мы можем только с одной стороны. СО СВОЕЙ!
Тогда...разве у нас есть право морализировать над страданием? Называть страдание Души - страданием "по себе" (с Ваших слов) или обвинять страдающего человека в эгоизме, навешивая на его...и без того гипертрофированное чувство вины ещё и дополнительный груз???

Вот пример. Две женщины. У обеих рак, на последней стадии. У них один врач и одно лечение, но одна выживает, а другая нет.
Та, которая выжила, преисполненная гордостью говорит: " Я просто очень сильно хотела жить. Я боролась изо всех сил! И поэтому победила"
Скажите, Лазаретта, Вы согласны с тем, что от нашего желания что-то зависит? Вы считаете, что та, другая, НЕ ХОТЕЛА жить? Или, может, не так боролась? Или у неё оказалось меньше сил? Или что?
Ну, конечно, нет! Просто...у каждого свой срок! Срок жизни на Земле...И в этом я с Вами согласна!

Так вот, и у каждого страдания - тоже свой срок!
У кого-то это год. У кого-то пять лет, а кому-то суждено страдать до конца жизни...И я не думаю, что страдание - это то, что можно "поставить на первое место" или сместить его оттуда...
Страдание - не укладывается в систему наших представлений и пониманий. Оно выше этого. Оно - СВЫШЕ... Как, собственно, и Любовь! И чувства вообще...
Это Душа! А души у нас у всех разные, Лазаретта! Есть души более сильные и выносливые, есть более тонкие, чуткие и ранимые.
Именно поэтому я и написала стихи "О Душе"

Я не могу ей приказать
Остановиться
Кого любить, когда страдать
К чему стремиться...

И если Вы скажете мне, что Вы - смогли приказать своей Душе перестать страдать, я Вам не поверю! Я поверю в то, что так было надо именно Вашей Душе! Но это совсем не значит, что всем душам в этом земном мире надо - одно и то же...
Мы не можем этого знать наверняка, верно? А значит, не можем это и опровергнуть...
Давайте будем милосерднее у чужому страданию! Давайте не будем говорить об эгоизме, ибо его - не существует!
Мать страдает НЕ ПО СЕБЕ! Мать страдает по ребёнку, которому всегда было без неё...плохо...
Если Вы верите в то, что Вашему ребёнку ТАМ без вас - хорошо, за Вас можно только порадоваться!
Говорить об этом можно и нужно!
Но забывать о том, что не все могут в это поверить - нельзя!
Мы все - разные! И по душевным качествам, и по складу ума, и по жизненному опыту...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2014, 09:35
Сообщений: 87
Какая тяжелая эта тема...о страдании по ребенку...скоро семь лет,как я существую после ухода сына...и страдаю - плачу каждый день...но иногда я сама себя торможу и спрашиваю - как там моему сыну видеть мои слезы...он паниковал, если я плакала при нем, расстраивался...Я плакала,когда он бросил институт...но он перевелся в техникум на специальность, которая ему нравилась,я уже не заглядывала втихаря в зачетку, он все решал сам...он уехал в Петербург, и просил меня не посылать ему деньги...он бросил курить, и просил меня не спрашивать, как он себя чувствует...он искал свой путь...а я по-прежнему переживала и лезла к нему с вопросами, будоражила его, не принимала его самостоятельности,что это его путь, его судьба,его выбор, и я только сейчас начинаю это понимать...в том числе и его уход (остановка сердца)...Я верю,что человек сам выбирает свою судьбу перед воплощением, свои уроки и, в том числе, дату ухода...и я не вправе , после всего, что я узнала, прочла и приняла, мешать ему - рыдать, призывать придти во сне и утешить меня, по-первости еще и упрекать, что он меня оставил, т.е. ЛИШИЛ МЕНЯ КОМФОРТА - видеть его,любимого сына, обнимать его, участвовать в его жизни,то есть, по сути, осуждать выбранный им путь. Все чаще я останавливаю себя в потоке слез...так трудно идет принятие другой, не "мамской", точки зрения...И да, я так же, как и вы, Онега, воспринимала попытки форумчан предложить мне посмотреть на мою горькую судьбу с другой стороны...потребовалось время, чтобы я задумалась...и я вам предлагаю не отвергать категорически то, о чем пишет Лазаретта...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 20:03
Сообщений: 735
На самом деле, то что вы спорите - уже хорошо. Боец. Наш человек. Только давайте без агрессии и с уважением к чужому пониманию - взаимно. Всё, я вас поняла, прислушайтесь и вы ко мне, пожалуйста.
Онега 2 писал(а):
Скажите, Лазаретта, Вы согласны с тем, что от нашего желания что-то зависит? Вы считаете, что та, другая, НЕ ХОТЕЛА жить? Или, может, не так боролась? Или у неё оказалось меньше сил? Или что?
Ну, конечно, нет! Просто...у каждого свой срок! Срок жизни на Земле...И в этом я с Вами согласна!

У каждого свой срок, однозначно. Это и есть наше желание, НО, созданное раньше, намного раньше, до этого воплощения. Отменить его невозможно. Писала о том, что мы создаём - БУДУЩЕЕ. "Что посеешь, то и пожнёшь" - работает с некоторой задержкой, это не моментальный процесс, не находите?
Что касаемо двух больных женщин. У одной пришёл срок, а для другой ещё нет - у неё была жизненная сила для борьбы.
Онега 2 писал(а):
Так вот, и у каждого страдания - тоже свой срок!
У кого-то это год. У кого-то пять лет, а кому-то суждено страдать до конца жизни...И я не думаю, что страдание - это то, что можно "поставить на первое место" или сместить его оттуда...
Страдание - не укладывается в систему наших представлений и пониманий. Оно выше этого. Оно - СВЫШЕ... Как, собственно, и Любовь! И чувства вообще...

Вот-вот - мне до конца жизни не смириться, ни пережить потерю, и даже иногда позволяю себе "в волю" пострадать. Не справляюсь, да. Но работаю над этим. Но, для меня Любовь и страдание не стоят на одной планке.
"Оно - СВЫШЕ", вам трудно принять это, понимаю, но хоть на секунду представьте - Там "ВЫШЕ" страданий нет. Ну, не может идти страдание оттуда где его нет...
Онега 2 писал(а):
Мать страдает по ребёнку, которому всегда было без неё...плохо...
Если Вы верите в то, что Вашему ребёнку ТАМ без вас - хорошо, за Вас можно только порадоваться!

Не плохо им Там "без нас" - всё потому, мы у них ЕСТЬ. Они нас видят, слышат, чувствуют - мы ЕСТЬ для них!
И для нас они - ЕСТЬ, только мы физически не можем это видеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Вера! Я не отвергаю слова Лазаретты! Некоторые вещи мне очень даже понятны и близки! Я за то, чтобы люди СЛЫШАЛИ друг друга! И пытались понять друг друга, учитывая не только СРОК горя, но и тонкости Души...
Когда я пришла сюда, мне было всего год и два месяца...
Боль - раздирающая. Гнев, злость, обида. Чувство вины - размером со Вселенную! А мне тут вдобавок камень на шею с табличкой "эгоист"...
Я сбросила этот камень. Я смогла. Но дело ведь не во мне. Ведь придут другие, и кто-то из них уйдет отсюда с этим камнем, и больше не вернется...
Я об этом!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Лазаретта!
Я вообще не агрессивна! Но когда на меня нападают, я защищаюсь! По-моему, это нормально!
Вы говорите, что ТАМ, выше - нет страданий? Хорошо! Я хочу в это верить, как и все!
Но я написала "СВЫШЕ". Это подразумевает, что страдания НИСПОСЛАНЫ оттуда, свыше...Теми же "программами", нашим выбором...Я в него не верю, конечно, но это уже другой вопрос! Свыше - это сверх! СВЕРХ нашего понимания! Сверх всяких объяснений и т.д и т. п.
Ну... а то, каково ТАМ нашим детям, нам остаётся только догадываться...И наверняка это знать не может НИКТО!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB