МЕСТО ВСТРЕЧ (16+)
Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 20:03
Сообщений: 735
Онега 2 писал(а):
Сознание работает, как угорелое.

Вот тоже самое происходило со мной. У разума была бешенная работоспособность, это было не помутнение, а скорее, наоборот. Исписанно в онлайн блокноте более четырёхсот страниц. Сейчас перечитываю и не узнаю свои сообщения. Вот откуда, что я тогда писала, сейчас только начинаю осознавать? В теме-то в тот момент я не была.
"На пике скорби моей мой разум светлеет" - это из моей молитвы (она есть здесь) - мне до сих пор не очень понятно почему, хотя написано в первые дни После.
И чтобы крыша не уехала от такой бешенной скорости мышления, училась останавливать внутренний диалог, брать паузы. И... как ни странно мышление стало работать ещё продуктивнее... Только это было спокойнее, продуманнейи более "по полочкам". Медитации очень и очень помогли в этом.
Вчера в скайпе переписывались с Сергеем, Он написал, "Ничего не бывает случайного" - цепляюсь за эти слова, понимаю. что так оно и есть, но этого для меня мало, мне нужно это прочувствовать, тут как бы надо чтоб "выстрелело" и у меня это получится, я знаю. И ещё его слова (простите Сергей, что выношу)
" Все мы в той или иной степени застреваем в эгоизме, и вся наша боль и все наше горе - это именно НАШИ боль и горе, а мы старательно пытаемся разделить их с нашими ушедшими родными..."
Вот это меня зацепило " пытаемся разделить их с нашими ушедшими родными..."
Стоит хорошенько подумать, а что Они слышат от нас? Что чувствуют от нас? И я хочу быть поддержкой для сына, а не грузом...

Р. S (А что они слышат и что, вообще, есть Тот Мир, даже не сомневайтесь, я просто не могу доказать вам этого, это вне человеческих понятий и ума))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
" Все мы в той или иной степени застреваем в эгоизме, и вся наша боль и все наше горе - это именно НАШИ боль и горе, а мы старательно пытаемся разделить их с нашими ушедшими родными..."

Я не думаю, что это так! А еще я против двойных стандартов! В какой бы сфере они не проявлялись!!!

- Если мы делим с нашими родными нашу Боль, то следует признать, что мы делим с ними и Любовь тоже!

- Если наше горе и боль - только НАШИ, тогда никаких "пашем за двоих", "мы вместе!" и прочего - быть просто НЕ МОЖЕТ!!!

- Если мы застряли в своем эгоизме, то нам не так уже и больно, ибо горечь утраты, а именно - Боль и Терпение - никогда не составляли и не будут составлять интересы ...эгоиста...


Я думаю, что надо думать не только о себе!!!
Есть в медицине такое понятие, как Болевой Порог. Уровень переносимости боли. Мне кажется, что это понятие можно применить не только к физической, но и к душевной боли....И эта болевая чувствительность тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями каждого человека как отдельно взятой личности.
Никто из нас не знает, почему после одной и той же операции один пациент на второй день уже бегает по отделению, а другой не может подняться и через неделю....
Почему после одной и той же потери одна Мать уже через год встает на ноги и начинает новую полноценную жизнь, а другая не может оправиться до конца дней своих...
А может быть, именно в ЭТОМ наши уроки? Для одного - найти новый смысл, а для другого - утратить все до одного...
И может быть, наши материнские слезы тоже для чего-то нужны нашим детям ТАМ??? Может быть, они омывают раны на душах наших детей или освежают их, будто роса по утру...
Я вообще не верю, что слезы Матери могут причинить вред ребенку! Это ведь чистые слезы, искренние и естественные, ибо идут они из самой глубины души....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 20:03
Сообщений: 735
Онега 2 писал(а):
- Если мы делим с нашими родными нашу Боль, то следует признать, что мы делим с ними и Любовь тоже!

Да, можно и так. Делите и любовь и боль. Делите, вообще, все проблемы с близкими, ну, а что? они всё выдержат.
Онега 2 писал(а):
- Если наше горе и боль - только НАШИ, тогда никаких "пашем за двоих", "мы вместе!" и прочего - быть просто НЕ МОЖЕТ!!!

Это про опыт.
Онега 2 писал(а):
Боль и Терпение - никогда не составляли и не будут составлять интересы ...эгоиста...

Конечно, нет.
Боль - это то, что ВАМ причиняет эгоизм.
Онега 2 писал(а):
Я думаю, что надо думать не только о себе!!!

Согласна.
Онега 2 писал(а):
Почему после одной и той же потери одна Мать уже через год встает на ноги и начинает новую полноценную жизнь, а другая не может оправиться до конца дней своих...

Вы можете этого и не знать какая идёт борьба внутри человека. Одна может на людях улыбаться, а наедине губы до синевы закусывать, чтобы сдержать крик. Или, наоборот, орать на людях, а со собой наедине прекрасно проводить время. Внешнее это не показатель, а в душу не заглянешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Лазаретта! Вы привели в пример фразу " вся наша боль и все наше горе - это именно НАШИ боль и горе, а мы старательно пытаемся разделить их с нашими ушедшими родными..."

Никто старательно не пытается разделить боль...Неужели, Вы и в самом деле думаете, что Мать сознательно может причинить своему ребенку боль? Ну, или разделить с ним - свою? Для чего? Чтобы чуть-чуть "разгрузиться" и стало полегче??? Так разве становится?? Ведь становится еще тяжелее, если уж верить, что дети нас ..видят и слышат...Наверное, это происходит не совсем сознательно...и по-другому мы пока просто...НЕ МОЖЕМ....Стараемся ведь, но вот ...не всегда получается..
Мы, в конце концов, - НЕ машины, которые можно починить после поломки...Не нужно так плохо думать о людях!!

Но я даже не про это!!! Своей душой мы - вместе с детьми!!! ВМЕСТЕ, понимаете? И если наши дети чувствуют нас, о чем Вы, кстати, и писали, то ведь они чувствуют ВСЕ!!!! Или Вы считаете, что они чувствуют только боль, а к другим чувствам у них нет доступа??? Не хотите же Вы сказать, что они не чувствуют нашу ЛЮБОВЬ, которая выросла просто до вселенских размеров......нашу веру в то, что они - живы....нашу надежду на встречу... радость воспоминаний... счастье, которое трепещет в груди после сна, в котором наши души соприкасаются друг с другом???

Но ведь это и есть...ЖИЗНЬ....белое - черное - или все цвета радуги....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Вы можете этого и не знать какая идёт борьба внутри человека. Одна может на людях улыбаться, а наедине губы до синевы закусывать, чтобы сдержать крик. Или, наоборот, орать на людях, а со собой наедине прекрасно проводить время. Внешнее это не показатель, а в душу не заглянешь.

Лазаретта, а я именно про это!!! Про внутреннюю борьбу и выживание....Только не думаю я, что Мать, потерявшая ребенка, станет орать, как Вы выразились...на людях! К чему Матери такая показуха и игра на публику??? Вы действительно считаете, что Матери в таком горе нужны сочувствие или жалость??? Вы опять плохо думаете о людях!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Вот Вы написали, что "Боль - это то, что ВАМ причиняет эгоизм."

Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Речь, конечно, не только обо мне, но хотелось бы все таки получить объяснения, в чем именно выражается мой эгоизм?? В чем Вы видите мою ПОЛЬЗУ или ВЫГОДУ??? В БОЛИ и страдании??? Или Вы думаете, что я с утра до вечера катаюсь по полу, в ожидании, что меня поднимут и погладят по голове??? Если да, то Вы ошибаетесь!
А в чем я ставлю свои интересы выше, чем интересы других??? В том, что зажигаю сыну свечи....пишу ему стихи и письма...покупаю его любимые конфеты... пеку ему на завтрак блины....молюсь за него...плачу... В этом мой интерес???

Вы, конечно, вольны считать, как угодно, но для меня это - ПОТРЕБНОСТЬ ДУШИ!!!! Я же не знаю, зачем я это все делаю. А вдруг меня об этом просит сын??? И ему нужна именно ТАКАЯ ПАМЯТЬ, и никакая другая...
Если откровенно, то в моей жизни у меня только один интерес. Это МОИ ДЕТИ!!! Другого не было, нет и не будет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:26
Сообщений: 2571
Откуда: Россия
Честно скажу - очень не хочу вмешиваться. До дрожи не хочу возвращаться. И никому ничего не хочу доказывать и в чем-то убеждать. Но...
Я вижу какую-то непонятную агрессию и безапелляционную уверенность в единственно своей правоте. Да ради Бога. Только... Онега, мне думается, очень жестоко по отношению к ушедшим ставить знак равенства между болью и любовью. Когда вам говорят об эгоизме, речь идет о том, что если вы верите в то, что ваш сын жив и ему уже не больно - вы ведь верите? - то от чего же вам больно? О чем вы страдаете? Почему испытываете горе? Вы говорите о двойных стандартах? Тогда подумайте - если вы любите сына - никто в этом ни разу и не сомневался - то не правильнее ли было бы разделить с ним радость от того, что он жив и у него все хорошо? Разве он мало страдал? Разве вы думаете, что ему еще надо испытать и вашу боль? А может, он уже испытал все, что ему надо было, а это вас что-то держит здесь, это вы что-то недоделали, недопоняли - и оттого ваши страдания продолжаются? Вот почему говорится об эгоизме. Это ведь мы здесь страдаем оттого, что их нет рядом, что не можем прикоснуться, обнять, услышать, защитить, наконец. Не эгоизм ли - заставлять их, уже прошедших все круги ада, разделять с нами наши уроки, нашу боль и горе? А если это не так - то спросите себя - действительно ли вы верите, что он жив?..
Я ни на чем не настаиваю, и больше вряд ли сюда загляну... Просто предлагаю подумать... И уж во всяком случае, не спешить навешивать на других ярлыки и обвинять в жестокости и двойных стандартах... Время не лечит - да. Но расставляет все по своим местам. Не жалко ли будет, если этот тяжелейший, но оттого и бесценнейший опыт пропадет втуне?... И все будет напрасно?... Не спешите...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Сергей, Вы написали, что видите " какую-то непонятную агрессию и безапелляционную уверенность в единственно своей правоте."


Странно.... Мне кажется, что мои довольно частые "возможно", "наверное", "скорей всего" , "может быть" говорят как раз об обратном! А именно, о неуверенности. А про агрессию даже сказать нечего....И в самом деле - "непонятная"...


Вы спрашиваете " от чего же вам больно? О чем вы страдаете? Почему испытываете горе?" Даже не знаю, что ответить Вам, Сергей! Общение Матери и Ребенка - это потребность Души. Такая же, как потребность тела - есть, пить, дышать...Что будет с телом, если лишить его этой возможности? Все верно, оно погибнет....Вот, то же самое происходит с душой Матери...
Вот, от недостатка общения МНЕ и БОЛЬНО...


Вы спрашиваете, не правильнее ли было бы разделить с ним радость от того, что он жив и у него все хорошо? Я и делю с ним радость, и я ПИСАЛА ИМЕННО ОБ ЭТОМ!!! И о радости ...и о любви...о вере и надежде.... а не только о боли, если Вы читали, конечно....
И потом, мы можем только догадываться о том, насколько им ТАМ хорошо. Ведь так?

Про эгоизм я уже изложила свое мнение. Если для Вас Мать, у которой болит душа за сына - эгоистка, то мне больше здесь делать нечего...
А Вы думайте, как хотите. Это Ваше право, в конце концов...

Если кого из матерей обидела - простите!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:05
Сообщений: 220
Всё, что написал Сергей Росс правильно, верно, но я бы не стала так сразу Онегу причислять к агрессивным и безапелляционным индивидам. У каждого своя история, у Онеги не из простых и лёгких, и свой дальнейший путь. И восприятие слов других у всех разное, у меня тоже бывает такое, со стороны ничего такого человек не сказал и не сделал, а мне кажется, что в душу наплевал, и не случайно. У Онеги острый период, она вся сплошная рана, а вы хотите её шерстяным колючим одеялом накрыть. Оно тёплое, конечно, и намерения у всех благие, а дорожка получается именно та.
Онега, не уходите с форума, вы ещё найдёте тут те слова, которые откроют Вам Ваши дальнейшие пути, да и высказаться всегда можно, Вас услышат. *IN LOVE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сыночках и дочках. Общая тема
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:22
Сообщений: 70
Всё, что написал Сергей Росс - неправильно и неверно!

Я уверена, что Сергей даже и не понял, что ТОТ мой ребёнок, который...мучался и страдал (с его слов "Разве он мало страдал?), продолжает...мучаться и страдать в этом мире...и не только от судорог, но от того, что попросту ВЫЧЕРКНУТ из жизни, как таковой....ибо в свои 16 лет ...у него нет ни друзей, ни интересов, ни здоровья, ни мышления...(во всяком случае, в этом материальном мире)
Ушел мой другой сын! Сильный, здоровый, 19-летний парень...
И называть страдания матери "эгоизмом" - это кощунство! Это моё личное мнение! Возможно, оно и оспоримо, но только не мной!

Что происходит на этом форуме? Я скажу! Здесь всюду, куда ни глянь - один сплошной НЕГАТИВ!
Ибо...негатив - это есть ОТРИЦАНИЕ!
Вот именно отрицание здесь - и есть главный действующий элемент! Здесь отрицают ВСЁ! Боль, скорбь, чувство вины и обиды...гнев и злость...и СТРАДАНИЕ вообще, как таковое...
И это недопустимо! Со всех точек зрения! Верим ли мы, что наши дети живы, или сомневаемся....в любом случае, СТРАДАНИЕ остаётся нашей составляющей! Главной составляющей!!! Ибо, любое расставание с любимыми - есть страдание ДУШИ! Процесс этот настолько естественный, что опровергнуть его невозможно! Никакими убеждениями...никакой верой...и ничем другим...
Но здесь происходят "удивительные вещи"...Если ты веришь, что твой любимый жив и находится в ином мире, значит, ты ...просто должен сиять от счастья...Ан нет! Мало кто сияет ...почему-то...И ведь этому есть объяснение! Ведь нельзя НАСИЛЬНО заставить свою Душу радоваться, когда ей так больно...
Это ведь ТАК ПРОСТО!

Вот и получилось, что сайт превратился в тот же Мемориам... Только с "другим знаком" ...Попробуй возрази против - веры в Тонкий Мир...и тебя "сравняют с землёй"...вернее, приземлят так, что долго придётся подниматься... (это я о себе...)
Стыдно, право...и больно..
А задумка-то была неплохая...
Жаль...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Друзья! Сердечное спасибо всем, кто помогал и помогает форуму!
Оказать помощь можно перечислением посильной суммы
на кошелек Qiwi +79122906723;
на телефон МТС +79122906723 (мобильный банк);
или на карту Сбербанка 2202 2007 7091 2432

----------------------------------------
Copyright © "MESTOVSTRECH.COM"
2012-2020
----------------------------------------

Powered by phpBB