Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 015_Космос. Мир тонкий. Человек.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
235.01 Кб
Скачать

24

НФО «Мир через Культуру»

Для группы первого года обучения, № 015

Космос. Мир Тонкий. Человек.

Создание Миров Вселенной…

Зарождение человечества на планете Земля…

Тонкий Мир и его особенности… Отрицать или принимать?

Касания Мира Тонкого… Утверждение Тонкого Мира…

Пространство и время… Излучения Мира Тонкого… Звук, цвет, аромат

Язык Тонкого Мира… Мысль – движущая сила Тонкого Мира

Литература.

«...Кончается Космическая Ночь. Вечный и незыблемый Закон, который производит чередование великих периодов деятельности и покоя Вселенной, дает импульс пробуждения Её к жизни. Занимается заря новой Манвантары.

Чем же начинается Великое зарождение Вселенской жизни? Когда пробил час, из неведомого и непознаваемого Абсолюта-Парабрамана, из Беспричинной Причины всего Сущего – первым к Бытию возникает Первопричина Вселенной, Великая Божественная Сущность, именуемая – ЛОГОС.

Это взятое из древнегреческой философии наименование выражает идею древней легенды: ЛОГОС – это первое СЛОВО, раздающееся из Безмолвия, это План создания обновлённой Вселенной. Это первый Звук, посредством которого начинается Вселенная. Это вибрация или движение Божественной Энергии, которая является одновременно и Светом, ибо Свет есть движение Материи. Этот Свет означает также Божественную Мысль, которая дает начало дальнейшему процессу созидания Вселенной.

Затем появляются другие Великие Существа – это Те, Кто завершил свою человеческую эволюцию в прошлой Манвантаре на той или иной планете, в той или иной звёздной системе – так называемые Планетарные Духи, Созидатели Миров. С началом новой Манвантары эти могучие Духи становятся ближайшими Сотрудниками Вселенского Логоса.

Таким образом, проявленный Логос начинает руководить целой Иерархией сознательных Божественных Сил – духовных Разумных Сущностей. В этой Иерархии каждое Существо имеет определенную задачу в строительстве и управлении Вселенной на протяжении её существования.

Иерархическое Начало есть Космический закон, есть ведущий принцип во Вселенной, поэтому каждая Вселенная, звёздный Мир или Планета имеет своего Иерарха. Всегда есть Высшее Духовное Существо, принимающее на Себя ответственность за планету на целую Манвантару и Стоящее во главе своих Высоких Собратьев.

Прежде чем начать работу над своей Вселенной, Логос создает на плане Божественной Мысли проект всей системы Вселенной, какой она должна быть с начала и до своего конца. Он создает на этом плане все “прообразы” сил и форм, эмоций, мыслей и интуиций, и определяет, как и через какие стадии каждый из них должен осуществиться в эволюционной схеме Его системы. Таким образом, до возникновения Вселенной вся её целостность заключается во Вселенском Разуме Логоса, существует в Нем как идеал, т.е. всё, что в течение последующего процесса строительства выливается в объективную жизнь. Все эти прообразы, будучи плодами предшествующих Миров, служат посевом для будущего Мира.

Среди многочисленных Иерархий Творческих Сил, подчиненных Логосу, находятся обширные сонмы Космических Строителей, которые строят все формы по этим идеям, пребывающим в сокровищнице Логоса, в Мировом Разуме. Так эти Строители созидают или, скорее, воссоздают каждую “Систему” после “Ночи”.

Логос является “Творцом” Вселенной в смысле, употребляемом, когда говорится о зодчем как о “творце” здания, хотя этот зодчий никогда и не дотронулся ни до единого камня его, но начертал план, предоставив всю ручную работу каменщикам.

Древняя космогоническая Мудрость Востока повествуют, что Вселенная после Пралайи строится очень медленно, постепенно, в течение многих сотен миллиардов лет, и что над созданием Вселенной трудятся сонмы разумных существ – от Великих Божественных Зодчих до рядовых каменщиков. Кто может вычислить, сколько эонов потребовалось на оформление одной только нашей крошечной Земли? Не растянется ли это “творение” на миллиарды лет только для нашей планеты?

С зарей новой Манвантары начинается первый из трех этапов великих деяний Логоса и руководимой им Иерархии Строителей. Это – создание материалов, из которых потом будет строиться Вселенная.

Первичным материалом или “сырьем” для Космической Материи является Предкосмическая Субстанция – непроявленная девственная Материя. Восточная Мудрость называет её «Мула-Пракрити» – Корень Материи. Мула-Пракрити, будучи аспектом Парабрамана, вечна и существует также во время Пралайи. Эта “растворенная” Материя – невообразимо разряженная Субстанция. Из нее создаются все виды Космической Материи – от тончайшего до самого грубого.

Восточная Мудрость рассматривают Семь состояний Космической Материи – Семь степеней тонкости Её. Подобно тому, как пар, вода и лёд являются тремя состояниями одного и того же вещества нашего Физического Мира, так же существует Семь состояний Космической Духо-Материи. Из них только седьмое состояние – самое низшее, самое грубое – видимо физическим глазом: это материя нашего Физического Мира. Шесть высших состояний невидимы и нашим физическим чувствам недоступны.

Каждая из Семи градаций Космической Материи состоит из атомов, различных для каждой градации. Атомы первого, самого тонкого состояния Духо-Материи, создаются следующим образом. Энергия Логоса (Фохат) вихревым движением невообразимой быстроты “просверливает отверстия” внутри Предкосмической Субстанции. Эти вихри жизни, облаченные в тончайшую оболочку из Предкосмической Субстанции, и есть первичные атомы. Каждое из Семи состояний Космической Материи образует свою особую Космическую Сферу, свой особый План или Мир. Бесчисленные мириады первичных атомов и их комбинации образуют Духо-Материю высочайшей или первой сферы, называемой “МИРОМ БОЖЕСТВЕННЫМ”.

Затем Логос строит атомы следующей, второй, сферы вокруг некоторых атомов первой сферы, образуя спиралевидные вихри из грубейших комбинаций той же сферы. Эти более грубые атомы образуют Космическую Материю второй сферы, называемой “МИРОМ МОНАДИЧЕСКИМ”. Атомы всех следующих состояний Духо-Материи создаются аналогично атомам второй сферы.

Об этих двух наивысших Космических Сферах в “Тайной Доктрине” Е.П.Блаватской говорится как о недоступных нашему пониманию, поэтому о них ничего неизвестно.

Кое-что известно о следующих двух сферах – третьей, называемой “Миром Духа” или “МИРОМ НИРВАНЫ”, и четвертой, называемой “Миром Блаженства” или “МИРОМ ИНТУИЦИИ”.

Значительно больше известно о пятой и шестой сферах – это уже сферы и планы, доступные человеку. Пятая называется “МИРОМ ОГНЕННЫМ”, также “Миром Мысли” или “Миром Ума”, а шестая – “МИРОМ ТОНКИМ” или “Миром Чувств, Эмоций, Желаний”. Уже сами названия этих Миров показывают, что они являются “человеческими”. Последняя, седьмая сфера – это наш Физический Мир. Он называется “МИРОМ ПЛОТНЫМ”.

Каждая сфера – это область, заключающая в себе Духо-Материю, в основе всех комбинаций которой лежат определенного вида атомы. Эти атомы – однородные единицы, оживленные жизнью Логоса, скрытые под большим или меньшим числом покровов, в зависимости от сферы, к которой они принадлежат.

Во внутренних силах, которые скрыты в Духо-Материи Физического Мира, как бы завернуты в ней, коренится возможность эволюции. Весь процесс эволюции есть ни что иное как развертывание этих сил. В действительности идея эволюции может быть выражена в одной фразе: это скрытые потенциальности развития, становящиеся активными силами.

Слово “Духо-Материя” указывает на то, что во Вселенной нет такой вещи, как “мертвая материя”. Вся материя живет, тончайшие частицы ее – это жизни. Нет Духа без Материи и нет Материи без Духа. То и другое соединено вместе на протяжении всей Жизни. Материя есть форма и нет формы, которая не служила бы выражением жизни. Дух есть Жизнь и нет жизни, которая не была бы ограничена формой. Даже Логос, Верховный Владыка Жизни, проявляясь, облекается во Вселенную, которая и служит для Него формой. То же самое повторяется везде вплоть до мельчайшего атома.

После того, как построены атомы каждой из семи Космических Сфер, Логос создает в них подразделения (“подпланы”), которых в каждой сфере – семь. Для этого атомы стягиваются в группы из двух, трех, четырех и т.д. атомов. Первое тончайшее подразделение каждой из семи Сфер-Миров состоит из простых основных атомов, тогда как все прочие подразделения – из комбинаций этих атомов. Так, в Физическом Мире первое подразделение состоит из простых атомов; второе образуется из довольно простых комбинаций однородных атомов – электромагнитное состояние физической материи. Третье подразделение образуется из более сложных комбинаций атомов; это – световое состояние материи или “эфир”. Четвертое – из еще более сложных: это – тепловое состояние материи или “огонь” (плазма); пятое подразделение состоит из еще более сложных, рассматриваемых химиками как газообразные атомы химических элементов, которые в этом подразделении получили определенные названия; это – газообразное состояние материи или “воздух”. Шестое подразделение – это жидкое состояние материи, “вода”, а седьмое состоит из твердых веществ – это “земля”.

Жизнь или Сознание Логоса проявляется как вид энергии, вид вибрации. Всё зиждется на вибрациях. Вселенная состоит из вибраций истекающей Божественной Жизни. Они облекаются в основные формы материи, из которых развивается все многообразие. Материя, образующая объективный мир, есть эманация Логоса, ее силы и энергия – это токи Его Жизни. Логос – Источник, Начало и Конец Вселенной, её Причина и её Цель. Он во всём и всё в Нём.

Первозданная Космическая Материя находится в пространстве в разреженном состоянии. Из этого хаотического звёздного вещества воля Логоса и Его Сотрудников создает Миры и приводит их в движение.

Энергия Логоса даёт взвихренной Космической Материи импульс устремления к форме и начальное движение. Это движение поддерживается и регулируется никогда не отдыхающими Иерархами, Планетарными Духами. Огненный вихрь раскаленной космической пыли магнетически следует, подобно железным опилкам, притягиваемым магнитом, за их направляющей мыслью. Космическая Материя проходит через все шесть стадий затвердевания, становится сфероидальной и заканчивается, преображаясь в шары.

Все Миры и планеты являются индивидуальными Существами. Они должны исполнить свои обязанности, они имеют свои периоды болезни и здоровья, рождения и зрелости, упадка и смерти. Они являются материальными домами Разумных Планетарных Духов. Каждое небесное тело есть храм одного из Божественных Существ – каждая звезда есть священная Обитель. Они называются также “Небесными Улитками”, ибо бесплотные Космические Разумы, невидимо обитающие в своих звездных и планетных жилищах, вращаясь, носят их с собой подобно улиткам.

В древнеиндусских священных книгах сказано о том, что Луна – мать Земли, т.е. она старше нашей планеты. В ХХ веке западная наука утверждала обратное, т.е. что Луна моложе Земли, поскольку она, якобы, оторвалась от Земли, оставив след свой в виде впадины Тихого океана. Каково же было удивление западных ученых, когда проба лунного грунта, доставленного на Землю советским аппаратом, показала, что Луне более 5 млрд. лет, в то время как абсолютный возраст Земли не превышает 4,5 млрд. лет. Это еще одно блестящее подтверждение научности древних писаний Индии, Греции, Египта.

Прежде всего, необходимо усвоить, что лунная эволюция была значительно ниже земной, и обитатели Луны не обладали разумом или так называемым интеллектом. При завершении ими лунной эволюции, ум их не превышал инстинкта лунных животных. Но ведь и сейчас немало земных жителей, ум которых недалек от инстинкта животных! Именно, многие ещё живут инстинктом животных. Потому, конечно, лунные монады должны были начать свою новую эволюцию на Земле с растительного и животного царства, чтобы примениться к условиям новой планеты. Бархишады, упоминаемые в “Тайной Доктрине”, – это эволюция других Миров, но далеко несовершенных. Конечно, среди них были монады разного развития. Они способствовали облачению лунной монады в человеческие оболочки. …Именно Бархишады основали Первую Коренную Расу людей на нашей Земле. Но и они могли дать лишь астральную оболочку с ее животными инстинктами. Потому для скорейшего пробуждения зачатков разума необходимо было получить импульс или искру от Духов, обладавших высоким разумением, вполне оформленным ментальным телом, искру разума от Агнишваттов, Кумаров и Архангелов и т.д., как их называют в разных религиях.

Разнообразие видов Природы зависит, именно, от духов, привлеченных из других Миров и даже звёздных Систем. Ибо при взрывах того или иного Мира астральная сфера её притягивается иногда к орбите планеты, находящейся в другой звёздной Системе.

Так поэты, воображение которых рисовало им прекрасные воздушные образы лунных обитателей, содрогнулись бы при виде некоторых настоящих лунных жителей, покрытых волосами и ещё при других особенностях. Ведь и внутреннее строение их отличалось от нашего. Так и зрение было иное, они могли видеть и спереди, и сзади.

Мы должны привыкать к мыслям о бесконечном разнообразии творений и о медлительности эволюции на её первых ступенях. Лишь с зарождением разума эволюция вступает в ускоренный процесс развития, и этот разум при гармонии с Руководящими Силами может вознести планету до великого расцвета, и он же, в противном случае, способствует её скорейшему распадению и гибели.

Итак, следует всегда помнить, во-первых, всё многообразие Эволюции в Беспредельности и, во-вторых, основную схему Эволюции. Именно, низшие сущности проходят через низшие царства планеты, чтобы приспособиться к её условиям и развить низшие оболочки. Но когда достигнуто завершение в наиболее высоком животном типе и наступает возможность так называемой человеческой, разумной эволюции, тогда Строители или Иерархия Духов высших эволюций с других Миров, жертвуют своим естеством для облачения монад в человеческую оболочку. Даже сами в разные периоды воплощаются в эти грубо-материальные оболочки. Человеческая эволюция протекает в трёх Мирах: физическом, психическом (тонком) и ментальном. Более развитые человеческие существа начинают постепенно осваивать духовный (интуитивный) план. Это эволюционное движение идёт очень медленно, находясь в массе своей пока на самой ранней зачаточной стадии.

В случае благополучного завершения нашей планетой положенного для неё Цикла, духи земного человечества смогут выполнить на новой планете роль Бархишадов, и наиболее высокие монады среди них смогут даже стать пробудителями Огня Разума. Разве не сказано в “Тайной Доктрине”, что в конце Седьмого Круга многие люди станут Сынами беспорочных Родителей и Буддами? Если же наша планета не выдержит и взорвется раньше срока, то, конечно, человечество наше, в своем большинстве, может очутиться на низшей планете и снова будет проходить через низшие царства её. Великое соответствие и целесообразность царствуют во Вселенной.

Сказано, что на высших планетах меньше животных и они гораздо совершеннее. Так на Венере совсем нет насекомых и хищников. Там настоящее царство полетов. Летают люди, летают птицы и даже рыбы. Причем птицы понимают человеческую речь. Краски рыб и оперения птиц достигают изумительных сочетаний и красоты».

«Вы знаете, насколько трудно принимают люди разнообразие Космической Эволюции. Они прежде всего скажут о едином Законе. Каждый напомнит те отрывки о миросозидании, которые ему пришлось узнать. При этом будут найдены многие противоречия, и люди не замедлят упрекнуть кого-то в неточности. Споры и недоумения возникают, по большей части, от невмещения Беспредельности. По земному разумению трудно представить схему, которая пребудет неприкосновенной. Тоже нелегко вообразить все ветви того же Закона, но, все-таки, нужно привыкать к космическому многообразию. Наша планета с её тонкими сферами может испытать самые неожиданные воздействия из Дальних Миров. Не следует полагать, что наша Солнечная система представляет нечто обособленное, наоборот, все Миры находятся в тончайшем взаимодействии. Таким образом, Закон Основной незыблем, но каждое небесное тело может создать вокруг себя индивидуальные особенности. На Земле могут ужиться представители самых дальних эволюций с людьми Шестой Расы. Также можно видеть, что мировоззрение колеблется от примитивного до разумения озаренности. Но не только среди природы проявленной замечаются непримиримые крайности, они еще больше поражают в Тонком Мире. Можно представить, как могут вторгаться воздействия самых отдаленных систем. Такие воздействия могут быть подобны взрывам и смерчам. Они вносят своего рода революции, потому не следует представлять себе Тонкий Мир, как нечто намертво узаконенное. Могут быть и в высоких сферах столкновения психических сил. К таким представлениям нужно привыкать. Только ясное сознание о великом разнообразии может оберечь от пагубы ограничения. Пусть сперва пробуют ощутить себя в Беспредельности, затем укрепятся сознанием у Дальних Миров. Так придут к мысли о разнообразии эволюции».